«Эковек», № 1 (162), январь Промплощадка

Юбилейная выплавка металла в честь 80-летия Новокузнецкого алюминиевого завода

01.02.2023

По поручению Губернатора С. Е. Цивилева заместитель Губернатора Кузбасса Андрей Панов наградил лучших работников Новокузнецкого алюминиевого завода компании «РУСАЛ». Ему исполнилось 80 лет.

Первый металл Новокузнецкий алюминиевый завод выдал 7 января 1943 года. Из кузнецкого алюминия был изготовлен каждый второй советский самолет.

За 80 лет НкАЗ произвел порядка 17 млн тонн товарной продукции. В последние 5 лет доля продукции с высокой добавленной стоимостью превышает 53 % от общего объема производства. Это стало возможным благодаря инвестициям РУСАЛа в модернизацию литейного отделения.

Природоохранная программа завода, в реализацию которой РУСАЛ уже вложил свыше 3 млрд рублей, в 2019 году была включена в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В настоящий момент на НкАЗе на новые технологии переведены 308 электролизёров из 531, построены 3 сухие газоочистки собственной разработки.

Выполняет завод и все социальные обязательства перед работниками и городом.

В рамках ежегодно заключаемых Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Кузбасса на средства РУСАЛа в Новокузнецке созданы или реконструированы свыше 100 объектов социальной инфраструктуры.

На юбилейной выливке, которая прошла на НкАЗе, по поручению Губернатора заместитель Губернатора Кузбасса Андрей Панов вручил областные награды передовикам производства.

Как говорят сами металлурги, чтобы выплавить хороший металл, нужно сначала зажечь огонь в сердце. Судя по тому, как стабильно развивается Новокузнецкий алюминиевый завод, огня в сердцах у его металлургов хватит еще на много лет успешной работы.

https://t.me/panov_kuzbass/964

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *