«Эковек», № 9 (158), сентябрь Экопросвещение

Мой Междуреченск – «Моё Поднебесье»

26.10.2022

Вся трудовая деятельность Светланы Геннадьевны Медведевой связана с Междуреченском. В 1986 году она окончила биологический факультет Кемеровского государственного университета и по распределению отправилась на юг Кузбасса, где начала преподавать биологию в школе-интернате № 5. Затем перешла в систему дополнительного образования. С 1988 по 2005 годы работала педагогом дополнительного образования, методистом, заместителем директора, директором – учреждения ДО в те годы в городе регулярно подвергались неоднократным реорганизациям. Однако это не помешало ей реализовать несколько интересных проектов.

Все эти годы Светлана Геннадьевна работала с подрастающим поколением междуреченцев, прививала обучающимся любовь к природе родного края, формировала научное мировоззрение и приоритет здорового образа жизни.

Так, она разработала и внедрила на городской Станции юных натуралистов систему непрерывного экологического образования (от детского сада до вуза) через дополнительное образование. Взаимодействие школы и учреждения дополнительного образования, отмечает Светлана Геннадьевна, необходимо для создания оптимальных условий экологического образования учащихся, так как с одной стороны происходит увеличение часов для практической работы, с другой – возрастает разнообразие форм и методов деятельности учащихся.

В ходе освоения программ учащиеся не только расширяют и углубляют базу данных через узнавание, но и формируют новые компетенции: поисковые, коммуникативные, проектные, самоанализа, рефлексии. Также к внеурочной деятельности относятся различные мероприятия, акции, конкурсы, слеты, десанты, проектная деятельность.

Светлана Геннадьевна организовала и проводит с 2001 года комплексную экологическую экспедицию «Мое Поднебесье», через которую на сегодняшний день прошли около 4 тысяч детей и молодежи. В результате исследований в полевых условиях создаются работы, предъявляемые на самых разных уровнях от городского до международного. Направления исследований: биоиндикация всех сред обитания, высокогорная растительность, чешуекрылые (бражники и медведицы), орнитофауна района, вредители леса, состояние древесных пород.

В 2005 году она перешла в среднюю школу № 22 на должность учителя биологии, но проекты продолжила развивать. К примеру, с 2013 года совместно с учениками ею ведется целенаправленная работа по исследованию и сохранению редких и исчезающих видов на территории Междуреченского городского округа. По результатам исследований в 2016 году было создано учебное пособие «Животные и растения Красной книги на территории Междуреченского района». Эти материалы и новые находки были использованы кемеровскими учеными для создания Красной книги Междуреченского района (2019 год) и третьего издания Красной книги Кузбасса (2021 год) со ссылками не только на педагога С. Г. Медведеву, но и на ее учеников.

Об успешном освоении экологических знаний обучающимися говорят два показателя: массовость и качество. Количество участников экологических очных конкурсов, акций и других мероприятий увеличилось за три года ее работы в школе в 2,5 раза. О качестве говорит такой факт: ее ученики – победители и призеры международных, всероссийских, областных, региональных и городских конкурсов и научно-практических конференций. В их числе НПК «Экология Кузбасса» (1998-2021 г.), «Цвети, шахтерская земля!»(2015, 2016 г.), «Живи, Кузнецкая земля!» (2014, 2016 г.), областной экологический слет (2012, 2014, 2016, 2020 г.), областной слет туристов-краеведов (2015-2022 г.), фотоконкурс «Красота природы Кузбасса» (2014-2020 г., к слову, сама Светлана Геннадьевна очень любит фотографировать), экологический фестиваль «Зеленый мир» (г. Барнаул, 2018, 2019 г.), всероссийская конференция-конкурс «Юные исследователи – науке и технике» (г. Томск, 2018, 2019 г.) и многие другие. В 2016 году ученик С. Г. Медведевой Егор Сериков стал призером Международного экологического слета (г. Калининград), в 2017 году воспитанник Егор Кондратьев стал Эколидером Кузбасса.

Творческое объединение «ЮнЭМ» (юные экологи Междуреченска), образованное в 1997 году на базе городской СЮН и перешедшее в МБОУ СОШ № 22 в 2005 году, постоянно принимает активное участие в экологических акциях разного уровня: Дни защиты от экологической опасности, «Чистая река – чистые берега», «Найди свой родник», «День защиты животных», «Международный марш парков» и т. д.

Проект «Глаза Поднебесья – глазами детей», разработанный юнэмовцами, выиграл городской грант по летней занятости учащихся в 2009 году.

Опытом работы Светлана Геннадьевна постоянно делится на методическом объединении учителей биологии города и на областных семинарах.

В 2011 году она победила в городском конкурсе учителей в номинации «Самый классный классный».

Также С. Г. Медведева является членом общественного экологического совета города Междуреченска, активно участвует в пресс-турах на предприятия города и в проведении Дней защиты от экологической опасности. Неоднократно награждалась грамотами администрации города и городского комитета охраны окружающей среды за активную работу, благодарственными письмами Министерства образования Кузбасса, областных учреждений дополнительного образования. Является почетным работником общего образования, награждена областной медалью «За достойное воспитание детей», городскими юбилейными медалями.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *