«Эковек», № 9 (158), сентябрь Экопросвещение

Тропинка в прошлое, или «Дорогою сувар»

25.10.2022

2022 год Президентом РФ Владимиром Путиным объявлен Годом национальных культур. В связи с этим муниципальным учреждением культуры «Ижморская ЦБС» открывается мифологическая тропа «Дорогою сувар» на территории села Симбирка Ижморского муниципального округа.

Проект «Дорогою сувар» позволит всем желающим познакомиться с традициями и культурой чувашского народа, обогатив себя знаниями по языческим верованиям сувар (так называли предков чувашей), которые отразились впоследствии в обрядах и праздниках этой этнической группы.

Обряды и праздники чувашей в прошлом были тесно связаны с их языческими воззрениями. Мифы, предания, сказания – это прекрасный способ передать потомкам менталитет народа, коллективный опыт предков.

Организатором туристического маршрута «Дорогою сувар» является Симбирская библиотека-филиал № 28. Заведующая Симбирским филиалом Ирина Витальевна Мячина стала главным вдохновителем этого проекта.

Сама суть и исторические предпосылки возникновения чувашского поселения Симбирка на территории Кемеровской области – Кузбасса определяют его локальную идентичность, его уникальность и неповторимость, которые в современных условиях необходимо развивать и поддерживать, в том числе посредством акцентирования внимания на национально-культурных особенностях, местных традициях и обычаях.

В апреле 2022 года данный проект был представлен директором МУК «Ижморская ЦБС» О. В. Фроловой на Общественном совете Кузбасса, где получил большое одобрение. В мае 2022 года наше учреждение было отмечено Благодарственным письмом Парламента Кузбасса за высокий профессионализм и особый вклад в сохранение и популяризацию национальных культур и традиций народов Кузбасса.

30 мая 2022 года были подведены итоги областного конкурса социальных проектов на консолидированный бюджет, в котором победителем стала автономная некоммерческая организация Кузбасский центр культурных инициатив «Креатив» (г. Кемерово), представившая проект МУК «Ижморская ЦБС» «Дорогою сувар». Сумма гранта составила 300000 рублей. На эти средства будут возведены объекты проекта: смотровая площадка, деревянный мостик и беседка. Глава Ижморского муниципального округа А. Н. Малышко выделил из местного бюджета 100000 рублей на создание скульптур богов чувашской мифологии из дерева.

Общая протяженность мифологической тропы будет составлять 1 километр. Тропа будет состоять из нескольких площадок.

Первая площадка – это уголок чувашской избы, воссозданный в здании библиотеки. На этой площадке будет проводиться обряд встречи гостей, которому в старину придавалось огромное значение.

Вторая площадка будет находиться на дворовой территории библиотеки. Это центральное место для проведения мероприятий проекта, которое будет использоваться не только летом, но и в зимнее время. На нем будут оборудованы беседка, украшенная чувашским орнаментом, и деревянный мостик, являющийся проводником на третью площадку, в сосновый парк – варман (по мифам, непроходимый дремучий лес, место нахождения мифологических персонажей).

Третья площадка – обрядовая, на ней будут представлены деревянные скульптуры чувашских богов, каждый из которых олицетворяет природную стихию. Здесь в великолепном сосновом лесу посетители увидят птицу счастья, встретятся с Арзюри (лешим) и другими богами. В основном эти скульптуры связаны с поверьями сувар, в них образно повествуется о создании мира, злых или же добрых божествах. Пока в парке собрано 6 деревянных скульптур, надеемся, что эта уникальная коллекция со временем будет пополняться.

Четвертая площадка будет находиться в начале села, в месте, которое облюбовали ласточки. Это природное «Ласточкино гнездо». Отсюда в теплое время года со смотровой площадки издалека можно будет наблюдать за жизнью этих птиц.

Пятая площадка, располагающаяся рядом с четвертой, будет являться заключительным этапом движения по мифологической тропе. Это родник, уже обустроенный местными жителями. Здесь пойдет рассказ о Вуташ – духе, обитающем в воде.

Таким образом, благодаря рассказу о мифологических богах и существах, раскрывающих все природные стихии (вода, огонь, небо), и созданию объектов, которые действительно отражают основу языческих верований, повлиявших на менталитет чувашского народа, посетители тропы «Дорогою сувар» с удовольствием окунутся в традиционную культуру чувашей, что будет для них интересно и познавательно.

На данном этапе уже созданы 5 скульптур из кедра народным умельцем, нашим земляком, Дмитрием Валерьевичем Нейфельдом, который вложил душу в свои творения. Шестая скульптура передана в дар молодым резчиком Егором Евгеньевичем Борисовым. Сейчас идет строительство трех объектов проекта: беседки, смотровой площадки и мостика.

Открытие мифологической тропы «Дорогою сувар» планируется в октябре 2022 года. Ждем этого события с нетерпением и приглашаем на праздник всех жителей Ижморского муниципального округа и гостей района, желающих открыть для себя самобытность чувашского народа, узнать больше об их культуре и традициях.

https://ok.ru/group/52235878662321/album/52240709189809/961905464241

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *