«Эковек», № 8 (157), август Общество

Рекультивацией земель сегодня занимаются студенты и преподаватели Кузбасской ГСХА

24.08.2022

На протяжении долгого времени коллектив ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельско-хозяйственная академия» работает над целым комплексом серьёзных задач, среди которых – создание современной экологической инфраструктуры, эффективное обращение с отходами производства и потребления, совершенствование системы мониторинга качества воздуха, почвы и воды, формирование высокой экологической культуры в обществе. Для этих целей в академии созданы и функционируют экологические волонтёрские движения «Green volunteer» и «Делай в КузГСХА», студенты и сотрудники устраивают различные экологические мероприятия и акции, ученые разрабатывают эффективные программы рекультивации нарушенных земель.

Студенты и ученые Кузбасской ГСХА активно участвуют в региональных мероприятиях, включающих техническую и биологическую обработку территорий, приводящую к возврату земли в хозяйственное пользование.

С целью рекультивации шахтовых отвалов под руководством старшего преподавателя кафедры ландшафтной архитектуры Марии Казаковой в мае 2022 года 23 студента академии выехали в центр города Киселевск.

Надо сказать, что биологический этап мероприятий по предотвращению деградации земель, устранению последствий загрязнения, восстановлению плодородного слоя почвы и созданию защитных лесных насаждений на отвале ООО «Участок Коксовый» ученые и студенты Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии запустили ещё в сентябре 2021 года. Уже тогда представители академии начали работы по восстановлению плодородия на шахтовом отвале площадью в 50 гектаров посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования, и высадили на участке более 40 тысяч деревьев.

А в этом году начался следующий этап восстановительных работ, в ходе которого представители академии засеяли площадь отвала рекультивационными травосмесями, используя сорта, обладающие необходимыми качествами для высадки в самых неблагоприятных условиях: зимостойкостью, газоустойчивостью, засухоустойчивостью. По завершении посадок студенты и ученые провели мониторинг нарушенных промышленностью земель с целью контроля качества рекультивации и передачи её землепользователям для дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот.

Отметим, что Кузбасская ГСХА уже давно поддерживает инициативы по охране лесонасаждений и выполняет одну из приоритетных задач национального проекта «Экология». Студенты и преподаватели инженерного факультета регулярно участвуют в акциях по посадке деревьев. В 2022 году академия открыла новое направление профессиональной подготовки «Лесное дело». В рамках обучения вуз будет готовить высококвалифицированных специалистов, отвечающих за сохранность леса, организацию отдыха и заготовку материалов для строительства и промышленности без ущерба для природы.

Пресс-служба ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельско-хозяйственная академия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *