«Эковек», № 7 (156), июль Официально

В КуZбассе в праздновании 100-летия ВГСЧ приняли участие специалисты из 17 стран мира

28.07.2022

В Кемерове Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян приняли участие в торжественной программе в честь празднования 100-летия создания Государственной горноспасательной службы России, или ВГСЧ России. Поздравительную телеграмму участникам направил Президент РФ Владимир Путин.

«Поздравляю вас со знаменательной датой – 100-летием создания Государственной горноспасательной службы России. За прошедшие годы служба прошла большой, поистине героический путь. Многие поколения ваших предшественников с честью выполнили свой профессиональный долг, не щадя себя, спасали человеческие жизни. В самых сложных ситуациях демонстрировали высочайший профессионализм, самоотверженность, собранность, чувство локтя, настоящее товарищество и взаимовыручку», – говорится в тексте поздравления президента.

Сергей Цивилев и Александр Чуприян возложили цветы к монументу «Память шахтерам КуZбасса», оценили показательные выступления горноспасателей и посетили выставку специализированной техники.

«У нас уникальный регион – и своими природными ресурсами, и людьми, которые здесь живут. КуZбасс стал основным центром по добыче угля в России, по разработке технологий, связанных с добычей и обогащением угля, а также технологий, связанных со спасением жизней. Решение о праздновании юбилея ВГСЧ у нас – в главном угледобывающем регионе – было принято совместно с первым заместителем министра МЧС России Александром Чуприяном. И, действительно, получился настоящий международный праздник, в нем приняли участие делегации 17 стран. В ВГСЧ работают настоящие профессионалы, настоящие мужчины, настоящие спасатели. Спасибо огромное за ваш труд, за ваше мужество, за ваше благородство», – сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Награды получили победители Всероссийских соревнований по тактической подготовке работников аварийно-спасательных служб и формирований, выполняющих горноспасательные работы. Лучшей стала команда филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», 2-е место заняла команда филиала «Прокопьевский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», 3-е место – команда ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» из Новокузнецка.

«Это динамично развивающаяся служба. И люди в ней особенные – они не просто крепки духом, они настоящие, со стержнем внутри. Как говорят, с «шахтерской начинкой», а по-другому и быть не может – они и есть шахтеры на самом деле. В 2023 году планируем в КуZбассе ввести в эксплуатацию аэромобильный национальный горноспасательный центр. Он будет уникальным по своей значимости, по объемам, по возможностям профподготовки не только горноспасателей, но и шахтеров, добровольцев и представителей других профессий, связанных с добычей угля», – сказал Александр Чуприян.

Сергей Цивилев принял участие в пленарном заседании по вопросу развития горноспасательного дела в России. С поздравительной речью выступил директор департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Петр Бобылев. Также он поприветствовал гостей и участников праздника от имени министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова.

В рамках празднования 100-летия ВГСЧ на Московской площади, в Кемерове, весь день работала выставка техники и оборудования для ликвидации аварийных ситуаций на шахтах и разрезах, перспективных образцов горноспасательного оборудования. В экспозиции «История государственной горноспасательной службы» можно было ознакомиться с главными вехами развития горноспасательной службы России, увидеть оборудование горноспасателей начала прошлого века. Для ребят были организованы интерактивные площадки, развлекательная программа, конкурсы, выступления детских коллективов, проходили мастер-классы по оказанию первой помощи. Завершил программу концерт с участием заслуженного артиста России Александра Маршала.

Пресс-служба Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *