«Эковек», № 7 (156), июль Общество

Студент из КуZбасса собрал тонну мусора в Арктике

28.07.2022

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» очищали гору Леквож в Ямало-Ненецком округе на высоте 1100 метров над уровнем моря.

Они работали на территории заброшенной станции связи советских времен, которая захламлена была в основном отходами из металла.

Волонтеров, прошедших тщательный отбор, собрали со всей России. Все они, как правило, активисты волонтерских движений.

Проживали идеологи добровольчества у подножия горы, и каждый день шли пешком до места уборки больше восьми километров, на самую вершину Леквожа. Это около трех часов пути.

За время экспедиции волонтеры смогли собрать и подготовить к утилизации больше 11 тонн отходов. Десять из них – металл, остальное – бытовой мусор. Вывозить его отсюда будут на вездеходах.

В числе волонтеров был и студент Кемеровского государственного университета Гайрат Гарифуллин.

– С детства я мечтал помогать людям. Когда поступил в университет, то случайно узнал про студентов-спасателей и решил попробовать себя в этом направлении. Я вступил в ВСКС – Всероссийский студенческий корпус спасателей – три года назад и за это время получил много знаний, навыков, но главное – душевное удовлетворение. У меня поменялось мировоззрение, на некоторые ситуации я стал смотреть по-другому. ВСКС – это не просто организация, это большая дружная семья. За период нахождения в ней я прокачал свои навыки, участвовал в ЧС, помогал в поисках, организовал крупные мероприятия.

Ежегодно наши добровольцы работают на водных объектах Кемеровской области – Кузбасса. В первый год моей работы матросом-спасателем я был простым добровольцем, но мне это было по душе. Я поставил себе цель: в следующем году стать руководителем матросов-спасателей города Кемерово и начал развиваться в этом направлении. Главная моя задача – обеспечить безопасность населения на водных объектах города Кемерово. В 2021 году я стал руководителем матросов-спасателей. Я считаю, что это большая честь – занимать такую должность. Нужно мечтать, ставить цели и добиваться их.

И самое главное для меня, что благодаря ВСКС я встретил человека, который так же творит добро, как и я. Впервые мы встретились с Алёной на молодежном образовательном форуме «Вектор спасения – Сибирь». Так что ВСКС не только помогает людям, но и объединяет их.

Гайрату Гарифуллину недавно исполнился 21 год. Он учится на химическом факультете. Сам родом из города Исфара, что находится чуть больше чем в четырехстах километрах от Душанбе, столицы Таджикистана. Как и многие уроженцы стран бывшего Советского Союза, выбрал для получения высшего образования Россию.

Вот что он рассказал журналистам о своей экспедиции по экологической программе «Чистая Арктика»:

– Давно хотел поучаствовать в очистке территории Полярного круга. Много слышал и читал о проекте. И в один из дней после волонтерской смены по Программе мобильности в Бурятии решил подать заявку. Заполнил анкету, рассказал о своих достижениях и ждал ответа. Через несколько дней со мной связались организаторы проекта и предложили поехать на Ямал на гору Леквож для очистки. Я с радостью

согласился.

Нас было 11 волонтеров из разных городов нашей страны. Мы разделились на маленькие группы и начали очистку местности. Кто-то собирал металл, кто-то – мусор, а кто-то занимался переносом этого всего. За пять дней нам удалось собрать 11 тонн отходов.

Скажу так: было нелегко, но зато интересно. Погода менялась по десять-двадцать раз в день. Просыпаешься утром – солнце, тепло, а через час уже идет дождь и сильный ветер. Но мы справились, потому что мы – команда.

Провести «генеральную уборку» Арктики предложили капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов (г. Мурманск) и советский и российский капитан ледокола, Герой Труда Российской Федерации Геннадий Антохин (г. Владивосток). Их идея вылилась в общественную инициативу, которую уже поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные и главы субъектов РФ.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *