«Эковек», № 7 (156), июль Общество

Кузбасские ученые стали победителями Всероссийского конкурса

28.07.2022

Команда учёных ФИЦ угля и углехимии СО РАН – Ю. Кулемин, О. Вронская, Е. Черепанова, А. Коробка – одержали победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц, учрежденном Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь. Гранты 1 сезон. 2022).

Проект команды ФИЦ «Арт-каникулы «Green Dive» стал первым в номинации #сохраняй_природу и получил грант 600000 рублей.

В рамках проекта планируются вайб-встречи для детей и подростков на территории Кузбасского ботанического сада как мера социальной поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, открытие 2 новых тактильных экспозиций «Дорожка ощущений» и «Сенсорные столы пряных трав».

В дальнейшем эти экспозиции превратятся в «Сад ощущений», современную экоплощадку, где дети смогут погрузиться в атмосферу природного релакса, приятных тактильных, сенсорных ощущений; посредством арт-терапевтической работы с природным материалом (глина, дерево, растения) гармонизировать внутреннее состояние, выйти на новый позитивный уровень самоосознания, обрести интерес к творчеству, жизни и реализации себя.

В данный проект мы пригласили в качестве участников ГКУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маленький принц» и Детский дом № 1 г. Кемерово.

Ребята из этих организаций примут участие в пяти вайб-встречах в Кузбасском ботаническом саду, где для них будут организованны мастер-классы, экскурсии, праздники, пикники, арт и садовая терапия.

«Green Dive» в переводе звучит, как зеленое погружение. Название выбирали с учетом возрастной аудитории, чтобы отразить идею погружения детей в природную атмосферу, разнообразить их каникулы творческими затеями.

Выражаем от всей нашей команды благодарность и признательность Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодёжь) за предоставленную возможность осуществить такой важный и полезный экопроект. Решая проблему актуальной помощи конкретной малочисленной группе, он так же дает перспективу для открытия в городе Кемерово уникальной природной площадки «Сад ощущений», где будут осуществляться эколого-просветительские, культурные и релакс-программы для горожан, в том числе людей с ограниченными возможностями.

Пресс-служба ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *