«Эковек», № 6 (155), июнь Общество

Жители КуZбасса определили общественные территории для благоустройства

04.07.2022

Более 273 тысяч кузбассовцев приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты для благоустройства в 2023 году. Для голосования жителям региона было предложено на выбор 114 общественных пространств. В итоге в 2023 году будет благоустроено 54 территории, которые набрали наибольшее количество голосов. Список победителей размещен на сайте: https://42.gorodsreda.ru/.

«Очень правильно, что жители КуZбасса сами могут определять общественные территории для благоустройства – в этих парках, скверах и дворах они потом смогут отдыхать и проводить время с удовольствием. Такая возможность уже второй год предоставляется в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Важно, что жители проявляют инициативу, активно участвуют в разработках проектов и принимают участие в контроле качества выполненных работ. Вместе мы действительно можем сделать невероятно интересные проекты, удобные и комфортные общественные пространства, в первую очередь, для самих жителей региона», – сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В Кемерове участие в голосовании приняло около 65 тысяч человек. В тройку лидеров вошли: сквер около территориального управления Центрального района, сквер около школы № 34 в Рудничном районе и березовая роща около больницы имени Подгорбунского в Кировском районе. Объекты, которые также будут благоустраивать: участок бульвара Патриотов от улицы Радищева до улицы Тюленина, сквер у суда Ленинского района, сквер на пересечении Марковцева и Комсомольского, сквер на Молодежном, 10 на ФПК, сквер возле школы № 52 в Кедровке, сквер Героев гражданской войны на Карболитовской, сквер у ДК «Москва» и сквер в жилом районе Пионер.

В Новокузнецке в онлайн-голосовании приняло участие 59,6 тысяч горожан. Первое место новокузнечане отдали скверу им. В. П. Манеева, напротив дома № 10 по ул. Тольятти в Центральном районе. На втором месте – сквер между ФОК «Новоильинский» и скейтпарком, от дома № 6Г до дома № 16В по проспекту Запсибовцев в Новоильинским районе. На третьем и четвертом местах – сквер им. И. П. Бардина и сквер «Победы» в ТУ Абагур. Также будут благоустроены: пешеходный тротуар от ул. Тореза («Радуга») до пр-та Советской Армии (Заводской р-он), пешеходный тротуар к больнице № 1 им. Г. П. Курбатова, пр-т Шахтеров, 24, 24А (Орджоникидзевский р-он), площадь «Привокзальная» по проспекту Курако (Куйбышевский район), пешеходный тротуар к лицею № 76 и Школе № 27 от дома № 9 до дома № 17 по ул. 40 лет Победы (Орджоникидзевский р-он), пешеходный тротуар от дома № 11 до дома № 29 по проспекту Советской Армии (Заводской р-он), пешеходный тротуар к гимназии № 59, от дома № 38 до дома № 40 по ул. Новоселов (Новоильинский р-н), пешеходный тротуар от дома № 29 по проспекту Советской Армии до пересечения с ул. Моховая (Заводской р-он).

 В прошлом году в КуZбассе было благоустроено 340 дворовых территорий и 72 общественных пространства.

В этом году по всей стране жителям было предложено почти 5 тысяч объектов для голосования. В голосовании приняло участие более 10,7 млн человек – это на 11 % больше, чем в прошлом году.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В 2022 году в голосовании приняло участие 1,4 тысяч муниципальных образований в 84 регионах страны. Высказать свое мнение граждане могли как на онлайн-платформе, так и через волонтеров, которые сопровождали голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. В организации голосования была задействовано 51 тысяча волонтеров – это на 60 % больше, чем в прошлом году. За прошедший год в России благоустроено 13,5 тысяч территорий. 5,5 тысяч из них – общественные территории и 8 тысяч – дворовые территории.

https://ako.ru/news/detail/zhiteli-kuzbassa-opredelili-obshchestvennye-territorii-dlya-blagoustroystva

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *