«Эковек», № 5 (154), май Экопросвещение

В Кемерове волонтеры почистили
Рудничный бор

02.06.2022

В уборке территории ООПТ приняли участие около 300 человек.

Активисты регионального отделения Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» провели 13 мая масштабный субботник «Чистый бор» под эгидой Российского экологического оператора (ППК «РЭО»).

Большую часть волонтёров составили студенты Кемеровского государственного университета, к ним присоединились студенты Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии и Агроколледжа, на базе которого было открыто еще одно вузовское отделение «Делай!».

Участники студенческого клуба Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ вместе с другими студентами вуза подготовили творческую программу с конкурсами и викторинами. Поддержал субботник и региональный оператор по переработке макулатуры «Кузбасский скарабей», предоставив свои фирменные блокноты из переработанной макулатуры.

С приветственной речью перед участниками выступили заместитель директора ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса» и председатель Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса. Они отметили важность и нужность развития добровольчества в России.

В рамках субботника для школьников была проведена экскурсия по ООПТ с акцентом на сохранение краснокнижных видов растений, роздана памятка по поведению в лесу.

Педагог Центра дополнительного образования детей имени Веры Волошиной и инструктор по туризму провела инструктаж по ориентированию и безопасному поведению в лесу.

Старший уполномоченный по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Кемеровской области рассказал ребятам, как нужно себя вести при обнаружении опасных или непонятных предметов.

После этого все участники субботника были разделены на группы и по разным маршрутам прошли Рудничный бор. Площадь пройденной территории составила 160 га и хочется отметить высокий уровень культуры посетителей бора: оказалось, что мусора не так уж и много: всего около 10 мешков удалось собрать на территории самого бора и еще 14 мешков с прилегающей территории и с мест отдыха. Весь собранный мусор был перемещен в согласованные с МБУ «Дирекция развития городских территорий» г. Кемерово места.

По окончании все участники встретились на смотровой площадке, где обменялись эмоциями, подкрепились вкусной выпечкой от МАУ «Школьное питание». В знак поддержки развития экопривычек самым активным участникам субботника были вручены памятные значки «Агент по спасению планеты» и дипломы участников экологической акции «Зелёный десант». Ребята пообещали и впредь приходить на территорию Рудничного бора и следить за его чистотой, а также провести рейд еще по двум соседним территориям, где, по данным жителей, мусора гораздо больше.

Такие же субботники прошли в 16 регионах России: в Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Кемеровской, Кировской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тульской, Челябинской областях, республиках Карелии и Чувашии, Забайкальском и Пермском краях, а также в ЯНАО.

Напомним, в апреле-мае ППК РЭО запустил серию субботников «Зелёный десант». Планируется, что уборки соберут более 2000 эковолонтёров. Присоединиться к субботникам может каждый желающий.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *