«Эковек», № 4 (153), апрель Нацпроекты Чистый воздух

Жители Новокузнецка могут узнать о состоянии воздуха на городских экранах

29.05.2022

В южной столице Кузбасса продолжаются мероприятия по реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Так, теперь информацию о состоянии атмосферного воздуха транслируют на городских экранах, расположенных возле дорог и на фасадах жилых домов.

Данные публикуются в режиме онлайн и поступают из центров мониторинга, которые собирают ее с автоматизированных стационарных постов.

В Новокузнецке, согласно федеральному проекту «Чистый воздух», были проведены мероприятия по модернизации системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. На территории города установили автоматические посты наблюдения, которые осуществляют забор и анализ проб в круглосуточном режиме. Система включает в себя 8 автоматических стационарных постов наблюдения (по существующим нормативам в городе с населением от 500 тысяч до 1 млн человек достаточно 7 таких постов).

Кроме того, в 2020 году в Новокузнецкую гидрометобсерваторию поступила современная передвижная лаборатория, которая способна отбирать пробы в любых точках города и оценивать состояние атмосферного воздуха по 27 параметрам. Лаборатория оснащена газоанализаторами на основные загрязняющие вещества (диоксид и оксид азота, диоксид и оксид серы, оксид углерода), а также ряд специфических примесей (аммиак, озон, сероводород).

Расширение системы мониторинга является важной составляющей федерального проекта «Чистый воздух». Увеличение количества стационарных постов позволяет выдавать более точные результаты.

Система мониторинга атмосферного будет развиваться и далее, в будущем ее планируется сделать интегрированной с различными службами, осуществляющими надзор за состоянием окружающей среды.

Транспорт в Новокузнецке стал экологичнее – 18 новых трамваев вышли на его дороги в апреле этого года.

«Это самое масштабное обновление трамвайного парка в Новокузнецке за последние четверть века. Важно, что транспорт российского производства – Усть-Катавского вагоностроительного завода. Эти трамваи хорошо себя зарекомендовали в сибирских условиях, они приспособлены для наших суровых зим», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Контракт на поставку партии из 20 новых односекционных трамваев заключили еще в 2021 году, но из-за ковидных ограничений график поставки был скорректирован – в 2021 году поступило два вагона, еще 18 пришли в начале текущего года.

Новые трамваи распределили по трем депо. Большая часть досталась трамвайному депо № 2 в Заводском районе, для обслуживания 10 маршрута выделено сразу восемь вагонов. Они заменят устаревшую технику.

Все новые машины оборудованы в соответствии с современными стандартами комфорта водителей и пассажиров – есть дополнительное отопление на холодные зимы и кондиционер, USB-зарядники, WI-FI, современное информационное оборудование, двойное подрессоривание для более мягкого прохождения стыков. Для удобства маломобильных пассажиров и мам с колясками в трамваях предусмотрена большая накопительная площадка с низким уровнем пола и пандус.

Всего за последние три года в Новокузнецк поступило 29 новых трамваев, в этом году ожидается поставка еще 12 в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». Напомним, всего в рамках нацпроекта «Экология» в Новокузнецке запланировано приобретение 37 трамваев и 38 троллейбусов, а также строительство и капремонт объектов

По материалам пресс-служб Министерства природных ресурсов
и экологии России и администрации Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *