«Эковек», № 4 (153), апрель Промплощадка

В Кузбассе планируют создать эффективную технологию дегазации угольных пластов

29.05.2022

По инициативе губернатора Сергея Цивилева сейчас в регионе объединили усилия предприятия, занимающиеся добычей угля и газа, и ученые. Общая цель: создать технологию и оборудование, которые сделают добычу метана из угольных пластов экономически выгодной.

В этом году в Кузбассе уже прошло несколько совещаний по проблемам дегазации угольных пластов и дальнейшем использовании полученного метана.

Так, 12 апреля в совещании под председательством Сергея Цивилева приняли участие руководители крупнейших угледобывающих компаний региона, руководитель ООО «Газпром добыча Кузнецк», руководители профильных органов исполнительной власти Кузбасса.

– Решение вопроса по использованию метана для нужд промышленных предприятий и жителей региона имеет стратегическое значение. В недрах Кузнецкого угольного бассейна более 13 триллионов кубических метров этого газа, который можно использовать для выработки электроэнергии, тепла, производства топлива для транспорта. И сейчас наша задача – объединить усилия ученых и компаний, добывающих уголь и газ, и разработать технологию, которая будет максимально результативной и с экономической, и с экологической точек зрения. Без этого невозможно эффективное развитие угольной промышленности, которая за собой тянет множество отраслей, в том числе и машиностроение, и транспорт, – отметил губернатор.

По всем характеристикам, добываемый таким образом метан – достаточно чистый, почти без вредных примесей. Его можно использовать для производства электроэнергии на газопоршневых электростанциях, изготавливать компримированный и сжиженный природные газы.

Крупнейшие угольные компании региона работают в этом направлении уже не один год. При этом добывать и перерабатывать метан необходимо и с экономической, и с экологической точки зрения, так как он обладает сильным парниковым эффектом.

Пионером в сфере добычи метана и его применения для выработки тепла и электричества в регионе стало АО «СУЭК-Кузбасс». Использовать метан здесь начали с 2009 года. За это время было переработано 74 миллиона кубометров метана угольных пластов, получено 95 миллионов кВт электроэнергии и 105 тысяч ГкК тепла.

Масштабная работа по заблаговременной дегазации ведется на шахтах, входящих в состав «Распадской угольной компании». В настоящее время там применяются две основные технологии, позволяющие снизить метаноносность угольных пластов, а в результате значительно повысить производительность труда.

АО «УК «Кузбассразрезуголь» реализует проект по использованию сжиженного метана в составе топлива для самосвалов. Уже есть определенные успехи, в перспективе планируется массовый перевод карьерной техники на такое смешанное топливо.

Проект по созданию единого оператора по дегазации угольных месторождений предложил на обсуждение участникам совещания генеральный директор ООО «Газпром добыча Кузнецк» Вадим Настека. Компания обладает необходимыми ресурсами для производства из шахтного метана сжиженного газа, который может применяться для нужд ЖКХ и в качестве топлива для транспорта. Теперь угледобывающим компаниям предстоит изучить этот проект и дать свои предложения относительно его практического применения.

Еще одной проблемой является то, что уже существующие технологии в этой сфере не являются оптимальными для нашего региона из-за различия структуры вмещающих пород. Кузбасские угольщики уже испробовали многие варианты, но идеального так и не нашли. Вывод один – нужно создавать собственное оборудование, современное, надежное и экономичное.

К решению задачи подключилось дочернее предприятие госкорпорации «Роскосмос». Как сообщила помощник генерального конструктора АО «Корпорация «МИТ» Е. Корса-Вавилова, уже готово техническое задание для разработки многофункциональной наклонно-буровой установки, в ближайшей перспективе – все необходимые согласования проекта и создание опытного образца. Он будет установлен на площадке ПАО «Газпром».

А 29 апреля совещание по вопросу заблаговременной дегазации угольных пластов провел заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Он напомнил, что тема эта – непростая, и не только с точки зрения индивидуального подхода в зависимости от сложности геологических условий. Но решение вопроса по использованию метана для нужд промышленных предприятий и жителей региона имеет стратегическое значение.

Минпромторгом Кузбасса совместно с ООО «Газпром добыча Кузнецк» разработаны предложения по внесению изменений в закон «О недрах» и другие нормативно-правовые акты, которые необходимы для того, чтобы стимулировать угольные компании снижать выбросы метана в атмосферу.

Как отметил в докладе генеральный директор ОАО «Кузбассгипрошахт» Виктор Каталицкий, при добыче угля открытым способом пока рано говорить о целесообразности дегазации угольных пластов. Первоочередной задачей ученые считают снижение метаноносности для безопасной работы шахтеров Кузбасса.

Если сократить выделение метана до 2,5 м3 на тонну угля, как в Австралии, то аварий, связанных со взрывами метана, можно будет избежать. Но при этом работу по дегазации нужно начинать заблаговременно, лет за 7-10 до начала добычи угля.

Кроме того, необходима проработка вопроса государственной поддержки, чтобы полученный газ не просто утилизировался, но еще и рассматривался как самостоятельное полезное ископаемое, реализуемое предприятиям и населению по доступным ценам. Проще говоря, чтобы велась промышленная добыча метана.

Но стратегическая задача – объединить усилия промышленников, науки и властей, чтобы нагрузка на окружающую среду снижалась, повышался уровень промышленной безопасности, и потребитель мог приобрести доступный энергоноситель.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *