«Эковек», № 4 (153), апрель Официально

Кузбасс – ни дыма, ни огня

29.05.2022

В Кемеровской области с 15 апреля до 1 июня вводится особый противопожарный режим. Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Вячеслав Телегин.

«Такой режим предусматривает дополнительные ограничительные мероприятия», – уточнил он в своем телеграм-канале.

Так, на этот период на территории Кузбасса запрещается: посещать леса; использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня; выжигать сухую траву; сжигать сухостой, валежник и другие горючие материалы.

За нарушение дополнительных требований пожарной безопасности (ст. 6–4 введена Законом Кемеровской области – Кузбасса от 07.10.2020 № 112-ОЗ), установленных нормативными правовыми актами Кемеровской области – Кузбасса, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления на период действия особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В качестве дополнительной помощи огнеборцам в непростой период в селе Глубокое Топкинского муниципального округа создана новая добровольная пожарная команда. В зоне ответственности помощников – село Глубокое, деревня Медынино, деревня Подонино, деревня Усть-Стрелино, в которых проживает около тысячи человек. Также под защитой добровольцев находятся поля и лесной массив, прилегающие к населенным пунктам.

«Ближайшая добровольная пожарная команда находится в сорока минутах езды, в селе Зарубино, поэтому создание здесь добровольной пожарной команды – это жизненная необходимость. В задачи пожарных волонтеров входит прибыть к месту пожара, локализовать возгорание и при возможности ликвидировать его, приняв меры для спасения людей и их имущества. Оперативное реагирование силами новой ДПК однозначно позволит минимизировать ущерб от пожаров и, возможно, спасет чью-то жизнь», – сказал начальник пожарно-спасательной части № 6 города Топки Иван Иванов.

В ряды добровольной пожарной команды зачислены 8 человек. Все они прошли специальную подготовку и обучение на базе пожарно-спасательного подразделения МЧС России. В распоряжении добровольцев – пожарная автоцистерна и пожарно-техническое вооружение – мотопомпа, ранцевые лесные огнетушители, пожарные рукава и комплекты экипировки.

Сейчас в КуZбассе действует свыше 170 добровольных пожарных команд. Силами добровольцев обеспечивается защита более 500 населенных пунктов с населением около 200 тыс. человек. С начала года силами добровольцев ликвидировано 22 пожара.

В Ленинске-Кузнецком состоялся смотр готовности противопожарных формирований и добровольных пожарных дружин. В традиционном весеннем мероприятии, проходящем в период действия в регионе особого противопожарного режима, приняли участие дружины компании «СУЭК-Кузбасс».

Свои команды огнеборцев представили коллективы угледобывающих предприятий и «Объединенного ПТУ Кузбасса». Готовность автомобильной спецтехники продемонстрировало Управление по профилактике и рекультивации (УПиР).

Результаты смотра подтвердили полную готовность добровольцев в случае необходимости действовать по предназначению.

У добровольных пожарных дружин предприятий компании «СУЭК-Кузбасс» уже есть опыт тушения пожаров. Так, дружина «Объединенного ПТУ Кузбасса» нередко задействуется при возгорании травы рядом с железнодорожными путями. Для профессионального выполнения обязанностей волонтеры-пожарные обеспечены администрацией предприятия всем необходимым. Каждый боец дружины экипирован специальным костюмом-«боевкой» из термостойкой ткани и шлемом. Есть в наличии самые разнообразные огнетушители, в том числе ранцевые «Ермак», бензопилы, рельсорезы, мотопомпы, приставные лестницы, световая башня. И, конечно, щитовой инструмент пожарного.

Все бойцы проходят специальные курсы в учебном центре по ГО и ЧС. На самом предприятии дружина активно участвует в тренировках по эвакуации при пожаре в здании. Многие члены добровольной пожарной дружины также входят в состав санитарной дружины «Объединенного ПТУ Кузбасса». Это подразделение давно и прочно является образцовым. Сандружинники Производственно-транспортного управления семнадцать раз становились победителями городских соревнований и пять раз подряд выигрывали смотр-конкурс на звание «Лучшая санитарная дружина на территории Кемеровской области».

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *