Uncategorized «Эковек», № 3 (152), март Акция Официально

В КуZбассе дан старт общероссийским Дням защиты от экологической опасности

28.04.2022

16 марта в г. Кемерово, по традиции, состоялось торжественное открытие общероссийского проекта на базе Центра дополнительного образования детей имени Веры Волошиной. А сама экологическая акция пройдет с 20 марта по 5 июня. В нашем регионе она состоится уже в 29-й раз.

В торжественном открытии приняли участие экологические отряды образовательных организаций города, студенты-эковолонтеры и юные эколята из детских садов.

Главной задачей акции является оздоровление окружающей среды и всеобщее экопросвещение разных слоев населения независимо от возраста и рода занятий.

С приветствием к участникам мероприятия обратился заместитель начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово Дмитрий Шут.

Право торжественного открытия акции организаторы предоставили победителям Дней защиты от экологической опасности в городе Кемерово в номинации «Самое активное предприятие» в 2021 году, неоднократным победителям областного конкурса «Эколидер» на лучшую работу оргкомитетов муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса начальнику отдела охраны окружающей среды КАО «Азот» Галине Лозовой и заместителю начальника отдела по охране окружающей среды, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям публичного акционерного общества «Кокс» Роману Золкину, а также представителю организатора и координатора общероссийских Дней защиты начальнику отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Ирине Никифоровой.

Ирина Витальевна Никифорова выступила с напутственным словом к участникам мероприятия, отметив важность вклада каждого из эколого-ориентированных граждан в работу экологической направленности.

Перед участниками мероприятия выступили победители II муниципального этапа областного конкурса «Семья. Экология. Культура» в городе Кемерово – семья Ступаренко и волонтерский отряд школы № 85 «Веселый апельсин» с композицией «Экология Кузбасса в наших руках».

С удовольствием присутствующие посмотрели творческий подарок от ОДК Кузбасса хореографической студии «Ты и Я» (ЦДОД Кировского района) с номером «Сладкая парочка», а также творческие номера хореографического коллектива «Хамелеон» ЦДО им. В. Волошиной и вокально-эстрадного коллектива «Радуга» ДТДМ Ленинского района.

На выставке в фойе ЦДОД были представлены отчеты участников акции о проделанной работе. Также участники праздника посетили городскую выставку юных дизайнеров, посвященную Году культуры и народных промыслов в России. Традиционно был организован сбор отработанных элементов питания: батареек, макулатуры, крышечек и ветоши для дальнейшей переработки. Для расширения охвата участников в 2022 году партнеры акции (КАО «Азот», торговая сеть ООО «Леруа-Мерлен Восток» г. Кемерово) предоставили новые красивые контейнеры для сбора крышечек для вторичной переработки в рамках акции «Твори добро», объявленной Анной Цивилевой. А для развития эстетического воспитания юным экологам ООО «Химпром» и КАО «Азот» подарили билеты в Кемеровский ботанический сад.

В ходе мероприятия прошло награждение победителей городского конкурса «Дни защиты от экологической опасности», которое главный специалист отдела по охране окружающей среды управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово Анна Владимировна Бородавко и заместитель начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово Дмитрий Шут. А заместитель генерального директора по промышленной и экологической безопасности акционерного общества «Азот» Олег Игоревич Храбровский рассказал об экологических мероприятиях крупного кемеровского завода.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *