«Эковек», № 3 (152), март Экопросвещение

«Сдай макулатуру – спаси дерево!»

28.04.2022

Весной 2022 года в Кузбассе вновь стартовал Всероссийский экомарафон «ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево», организатором которого является краундфандинг проект Подари-Дерево.рф

В Кузбассе экомарафон проводится при информационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

Экомарафон проходит с 21 марта по 15 апреля в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

Как показали исследования, 60 килограммов макулатурной бумаги могут заменить одно дерево. А их в России вырубается более двух миллионов ежегодно. Ресурсы планеты огромны, однако постоянно растущее производство требует все большего количества сырья. Вырубка лесов приводит к дисбалансу в экосистеме Земли. Сохранить природу поможет масштабный сбор макулатуры. В этом и состоит основная задача проекта, которая достигается при помощи экологического просвещения, воспитания ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремления сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирования развития «зеленого предпринимательства».

Кроме того, участие регионов в данной акции рекомендовано Минприроды России проведением мероприятий по просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению ТКО.

Принять участие в экомарафоне могут образовательные и общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения всех населённых пунктов региона. Для участия необходимо собрать макулатуры более 300 кг (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности) и оставить заявку на сайте.

Более подробная информация о проекте и просветительский материал размещены на сайте WWW.СДАЙ-БУМАГУ.РФ

Контакты оргкомитета акции: Наталья Шешукова, тел.: +7-913-088-38-08 , е-mail: 42@sdai-bumagu.com.

Оргкомитет экомарафона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *