«Эковек», № 3 (152), март Промплощадка

Бережливые технологии: пыль может быть полезной

28.04.2022

17 марта в Новокузнецке при участии представителей Общественного экологического совета при Губернаторе Кемеровской области – Кузбасса состоялся экологический пресс-тур на ООО «КМК-Энерго» с целью контроля за соблюдением реализации природоохранных мероприятий предприятием.

Члены Совета посетили производственные площадки и ознакомились с мерами, направленными на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Предприятие располагается на бывшей территории Кузнецкого металлургического комбината. Сфера его деятельности – переработка антрацита, каменного угля и производство углесодержащей продукции. К примеру, здесь производят материалы специальных узких фракций, предназначенных для металлургического производства.

Общественному совету предоставили возможность ознакомиться с железнодорожным пунктом углепогрузки, оборудованным ветропылезащитным металлическим экраном общей площадью 1500 м2, закрытой галереей, через которую проходит отгрузка, и с сортировочной установкой, оборудованной пылезащитными кожухами. Также предприятие установило систему мониторинга качества атмосферного воздуха с передачей данных в онлайн-режиме.

Как рассказал директор предприятия Артем Тырышкин, около двух лет назад, в начале пандемии, было принято решение о строительстве цеха по производству науглераживателей, которые используются в электрометаллургии. Это производство сейчас – самое крупное от Урала до Дальнего Востока. Было организовано около сорока новых рабочих мест, и создана своя лаборатория для контроля качества продукции.

Линия по производству углеродосодержащих материалов оборудована системой аспирации. Аспирационная пыль, улавливаемая циклонами и фильтрами, собирается в герметичные мешки и отправляется на ООО «Современные топливные ресурсы» в Междуреченск, где из нее производятся экологически безвредные при сжигании антрацитовые брикеты теплотворной способностью до 7000 калорий.

Стоит отметить, что экологическая эффективность такого процесса составляет 99 %.

В планах «КМК-Энерго» – запустить такое же производство на своей площадке в следующем году.

Кроме того, на территории предприятия планируется запустить в работу мобильную аспирационную установку, разработанную российскими конструкторами, для снижения выбросов при работе сортировочной машины.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *