«Эковек», № 2 (151), февраль Официально

В Кемеровской области началась подготовка к сезону лесных пожаров

14.03.2022

Департамент лесного комплекса Кузбасса приступил к работам по охране лесов от пожаров. Особый акцент сделан на профилактике лесных пожаров. Основное мероприятие – создание минерализованных полос по границе с особо ценными участками леса для предотвращения перехода огня на лес с дорог, полей и других территорий. Запланировано проведение бесед с населением, противопожарных акций в рамках просветительской кампании «Останови огонь». Это позволит снизить количество лесных пожаров в результате человеческого фактора.

В настоящее время разработаны Планы тушения лесных пожаров по территориям 19 лесничеств. Началась подготовка Сводного плана тушения лесных пожаров на всей территории Кузбасса на период пожароопасного сезона 2022 года.

В департаменте утвердили маршруты наземного патрулирования (210 маршрутов протяженностью 12777 км) и авиационного патрулирования – всего 10 маршрутов, протяженностью 4307 км. Это позволит обеспечить мониторинг пожарной опасности в лесах и самих лесных пожаров в пожароопасном сезоне 2022 года.

Проводится закупка необходимого оборудования для лесопожарных формирований. Формируются лесопожарные бригады, которые будут охранять лес от огня, – в этом году на его охрану направят 40 бригад численностью 383 человека.

– Тушением лесных пожаров и их предотвращением занимаются лесхозы – государственные учреждения, подведомственные департаменту. Законодательство требует, чтобы всю работу они выполняли в соответствии со специальными документами, которые называются государственными заданиями на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Эти документы решают вопрос обеспечения мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров на 2022 год. Мы запланировали и уже довели лесхозам объемы работ по каждому лесничеству.

Пресс-служба департамента лесного комплекса Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *