«Эковек», № 1 (150), январь Официально

Воду – на контроль

14.02.2022

По предварительным данным, по итогам 2021 года ожидается снижение объема сброса загрязненных сточных вод в водные объекты Кузбасса на 10% по отношению к 2020 году.

По статистическим данным, общая ситуация с качеством воды в Кузбассе в последние годы улучшается, но в весенне-летний сезон поступает много жалоб на загрязнение рек золотодобытчиками.

Как уточнил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, согласно действующему законодательству контроль над соблюдением правил охраны водных объектов, используемых при угледобыче и золотодобыче, относится к полномочиям федерального органа – для Кузбасса это Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Но для стабилизации экологической нагрузки на окружающую среду губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обратился к министру природных ресурсов и экологии России с просьбой о приостановлении выдачи лицензий на пользование недрами на месторождениях россыпного золота в нашем регионе. Предложение губернатора было поддержано. Роснедрами не принимаются заявки на предоставление поисковых лицензий на россыпное золото по «заявительному» механизму.

Для снижения нагрузки на водные объекты предприятия Кузбасса, прежде всего угольные, строят и реконструируют очистные сооружения.

В 2021 году было введено в эксплуатацию 15 очистных сооружений (из них 14 – угольщиками) общей проектной производительностью 102 миллиона кубометров в год, на эти цели направлено более 2 миллиардов рублей инвестиций. Это позволило сократить негативное воздействие на водные объекты бассейнов рек Томь, Иня, Чулым.

Например, на ЕВРАЗ ЗСМК завершен первый этап строительства очистных сооружений для сточных вод.

Вода на очистные сооружения комбината поступает из системы гидрозолошламоудаления с ЗапСибТЭЦ, паровоздуходувной станции, комплексов газоочисток доменного производства и конвертерных цехов.

Проект модернизации водооборотной системы реализуется в три этапа. В минувшем году смонтировали оборудование, необходимое для осветления сточной воды и удаления взвешенных частиц и нефтепродуктов. На втором этапе, в течение 2022 года, установят фильтры, которые будут очищать воду до нормативов качества воды объектов рыбохозяйственного значения. И на третьем этапе, в 2023 году, будет введено оборудование, которое позволит использовать очищенную воду для нужд комбината. В результате полной реализации природоохранного проекта комбинат полностью прекратит сброс сточных вод в озеро Узкое, а вся очищенная вода будет возвращаться в производство. Производительность очистных сооружений составит 600 кубометров в час.

Переход на замкнутый цикл водопользования при производстве стали и достижение нулевых сбросов – одно из основных направлений экологической стратегии ЕВРАЗа до 2030 года.

Пресс-служба Андрея Панова,
заместителя Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *