«Эковек», № 1 (150), январь Экопросвещение

В Кузбассе прошла памятная акция «Блокадный хлеб

14.02.2022

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, блокадниками возложил цветы к памятнику «Жителям блокадного Ленинграда» в Кемерове.

Также в торжественной церемонии приняли участие спасатели, члены молодежных патриотических организаций «Юнармия», «Вымпел», «Волонтеры Победы», юнармейцы Поста № 1, школьники, активисты школьных музеев, жители Кемерова. В рамках акции «Ленточка Победы Ленинграда» волонтеры раздали памятные ленты.

По всему Кузбассу с 18 по 27 января в рамках памятной акции «Блокадный хлеб» прошли возложения цветов, классные часы, уроки мужества и тематические выставки, уроки памяти, беседы, оформлены стенды, стенгазеты, в библиотеках организованы выставки книг, получателям социальных услуг продемонстрированы документальные и художественные фильмы.

В Мысках на мемориале «Тыл – фронту» прошел митинг «Незатихающее эхо войны». В нем приняли участие представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся учебных заведений, жители города. Память погибших почтили минутой молчания, к мемориалу жители возложили цветы.

В учреждениях образования и культуры Березовского проходили часы памяти, на которых школьникам рассказывали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда. В Центральной городской библиотеке прошла встреча учеников лицея № 15 с жительницей блокадного Ленинграда Ларисой Клименковой, детьми войны Розалией Волосатовой и Людмилой Балакиревой, а также представителями Совета ветеранов. Ребятам рассказали о голоде в осажденном городе, о 125 граммах блокадного хлеба по карточкам, Дороге жизни, жизни без электричества и воды; о том, что даже в таких условиях дети продолжали учиться и помогать взрослым.

В образовательных организациях Кузбасса прошли уроки «Не забудем подвиг ленинградцев». Школьники узнали факты из жизни блокадного города, его защитниках, а также о судьбах героев-кузбассовцев, погибших при его освобождении, историю жизни которых установили в ходе поисковой полевой и архивной работы.

Параллельно в Кузбассе проходит всероссийская акция «Судьба солдата», призванная помочь в розыске и установлении фронтовой судьбы бойцов Красной Армии, погибших и пропавших без вести, умерших от ран или в немецком плену в годы Великой Отечественной войны.

К всероссийскому проекту кузбасские поисковики и исследователи активно подключились в 2015 году. В Дни воинской славы и памятные даты проходят открытые общественные приемные в самых посещаемых местах городов Кузбасса, где поисковики принимали заявки на установление информации о военнослужащих по запросам родственников. За годы деятельности поисковики разыскали около 17 тысяч кузбассовцев. Оставить заявку на установление судьбы героя можно по адресу электронной почты otdel_vpr@mail.ru или в Музее поискового движения Кузбасса (Кузбасский центр «Дом Юнармии» г. Кемерово, пр. Ленина, 70).

В Губернаторском культурном центре «Юные дарования Кузбасса» прошла виртуальная выставка «Блокадный Ленинград». В экспозиции представлены картины учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Кузбасса, а также участников XVI областной выставки-конкурса детского и юношеского изобразительного творчества «Рисуем радугу Кузбасса».

В фойе Дворца культуры «Строитель» в Новокузнецке открылась выставка «Военная техника блокадного Ленинграда». Здесь можно было познакомиться с моделями военной техники, которая принимала участи в боях за Ленинград. Всего представлено около 300 масштабных моделей военной техники периода Великой Отечественной войны.

В экспозиции под стеклянными витринами разместились знаменитые танк Т-34, который представлен в нескольких вариантах, и танк КВ, названный в честь Климента Ворошилова, а также танки серии КВ. С масштабными моделями танка КВ созданы диорамы, в которых отражен сюжет военного времени.

Особе внимание на выставке уделено военным машинам, которые спасали жизни ленинградцев. «ГАЗ-АА», или «полуторка», как его прозвали в народе, стал одним из символов жизни блокадного Ленинграда. Именно на этой машине в город привозили продукты по замерзшему Ладожскому озеру.

В учреждениях культуры концерты, историко-литературные чтения, спектакли, уроки памяти и мужества, интерактивные тематические занятия, виртуальные выставки продлились до конца месяца. Так, в Кузбасском центре искусств для детей из детского дома № 105 Кемерова состоялось выступление кузбасских писателей, ребятам показали фильм о событиях блокадного Ленинграда.

29 января в Музее изобразительных искусств Кузбасса для школьников прошло интерактивное тематическое занятие «В плену блокадного хлеба». Ребятам рассказали о детях, которые оказались в Ленинграде в первые дни блокады. Кроме того, подготовлена выставка книг «Блокадный хлеб. Блокадный карандаш» из Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи и интерактивный обзор «Художники блокадного Ленинграда».

Акция памяти «Блокадный хлеб» завершилась. Ее символ – кусочек хлеба весом в 125 граммов. Такую норму в день получали ленинградцы зимой 1941-1942 годов, в самый трудный период блокады.

В настоящее время в Кузбассе проживают пять участников Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 133 человека, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Сотрудники органов социальной защиты населения провели обследование социально-бытовых условий проживания ветеранов и передали персональные поздравления от муниципалитетов.

Пресс-служба Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *