«Эковек», № 10 (147), октябрь Важное

Российская энергетическая неделя: отвечаем на мировые вызовы

03.11.2021

Российская энергетическая неделя (РЭН) – международная платформа для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса.

В этом году в ней с 13 по 15 октября в очном – в Москве – и заочном формате приняли участие представители 80 стран. В рамках деловой программы гостем форума стал Президент России Владимир Путин.

Огромный интерес к мероприятию, к слову, подтвердили и представители Кузбасса, принявшие в нем участие. Так, заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов в своем инстаграмме перед одним из заседаний круглого стола сообщил, что повезло тем, кто успел найти свободный стул, а ему пришлось слушать выступления стоя…

Ключевым событием РЭН стало пленарное заседание «Мировая энергетика: трансформация для развития» с участием Президента Российской Федерации. В ходе дискуссии были затронуты самые важные и актуальные проблемы развития ТЭК России: преодоление последствий кризиса, вызванного распространением COVID-19, роль договоренностей ОПЕК+ для стабилизации рынка, особенности взаимоотношений с импортерами российского сырья, важность энергосбережения и реализации климатических соглашений. В частности, Владимир Путин попросил Правительство РФ актуализировать государственную программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности»:

– Необходимо продлить эту программу, и мы это делаем, до 2035 года, усилив работу по всем секторам национальной экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, ЖКХ, чтобы добиться амбициозных целей по снижению энергоемкости ВВП, а значит, и негативного воздействия на окружающую среду.

Также на РЭН была обсуждена климатическая повестка дня. Напомним, что многие горячие головы в Евросоюзе и за океаном считают угольную отрасль одной из виновниц идущих процессов глобального потепления и ухудшения экологии, поэтому выступают за предпочтение так называемым возобновляемым источникам энергии. Однако сторонники вытеснения ВИЭ других источников при этом игнорируют погодные явления. А не далее как в нынешнем году Европа из-за снижения выработки на ветряных электростанциях на европейском рынке сразу же столкнулась с дефицитом электроэнергии.

Не удивительно, что на сессии «Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?» была высказана твердая позиция: Россия имеет четкую энергетическую стратегию и будет продолжать развивать как традиционную, так и «чистую» энергетику.

На РЭН, как правило, заключают немало договоров о сотрудничестве или, по крайней мере, о намерениях. Так, стало известно об интересе деловых кругов Индии к крупным поставкам кузбасского энергетического угля – в этом случае наше черное золото может прийти на смену австралийскому.

Итоги РЭН были обсуждены на заседании Правительства Кузбасса.

Сергей Цивилев в его ходе напомнил, что для укрепления экономики регион продолжит наращивать вывоз угля и в восточном, и западном направлениях. Восточное направление будет ежегодно расти на 5 миллионов тонн и с нынешних 53 миллионов увеличится в 2024 году до 68. Для наращивания вывоза угля на запад совместно с РЖД будет создана рабочая группа.

Кроме того, Правительство Кузбасса создаст рабочую группу совместно с Минэкономразвития РФ для преодоления последствий кризиса в мировой угольной отрасли.

При этом в регионе придется решать неожиданную проблему: в признанном угольном крае не хватает шахтеров. Это во время РЭН в интервью журналистам подтвердил и губернатор Кузбасса. Причиной стал почти двухлетний кризис на мировом рынке угля, из-за которого некоторые угольные предприятия сокращали работников. Часть горняков в связи с этим уехала из Кузбасса искать счастья в других регионах.

Александр Пономарёв, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *