«Эковек», № 10 (147), октябрь Официально

«Кузбасский скарабей» откроет пункты приёма вторсырья в Новокузнецке

03.11.2021

На полях 4-го Сибирского экологического форума, проходящего в Новокузнецке, генеральный директор завода «Кузбасский скарабей» Дмитрий Разуваев и глава города Сергей Кузнецов договорились о расширении сети приёмных пунктов вторичного сырья.

Стационарные пункты приёма макулатуры, пластика, стекла и других компонентов твёрдых коммунальных отходов установят в нескольких районах Новокузнецка. Арт-объекты в виде сундучков гармонично впишутся в городской ландшафт и станут своего рода центрами раздельного сбора ТКО.

Экопункты «Кузбасского скарабея» позволят не только грамотно утилизировать предварительно рассортированный мусор, избавив город от дополнительной экологической нагрузки, но и дадут возможность дополнительного заработка как новым сотрудникам приёмки, так и неравнодушным горожанам.

Готовность жителей южной столицы Кузбасса к осознанному потреблению подтвердила акция «300 тонн макулатуры к 300-летию Кузбасса», организованная «Кузбасским скарабеем» к юбилею региона. По итогам акции предприятия и организации Новокузнецка собрали более 200 тонн макулатуры, а предприятие подарило городу 300 кедров, ив и лиственниц, которые были высажены в Орджоникидзевском районе 24 сентября совместно с Департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области, Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Новокузнецка, волонтёрами, учащимися школы, ветеранами и местными жителями.

Также в последний день работы форума «Кузбасский скарабей» подвёл итоги традиционной ежегодной акции «Соберём. Сдадим. Переработаем», которая проходила в Новокузнецке с января по октябрь и охватила все городские школы. Всего было собрано 53946 кг, а победителями стали Лицей № 104 (4600 кг), СОШ № 72 (3800 кг), СОШ № 4 (2500 кг) и Лицей № 35 (2400 кг). Всю собранную в рамках акции макулатуру переработали в новую продукцию здесь же, в Кузбассе.

Якорный резидент индустриального парка «Западный» – завод «Кузбасский скарабей» – основной утилизатор отходов бумаги и картона в регионе. Ежегодно завод перерабатывает 30 тыс. тонн макулатуры, выпуская бумагу и картон для гофропредприятий. До конца 2021 года «Кузбасский скарабей» введёт в эксплуатацию новый производственный цех КДМ-2, мощности которого позволят увеличить объём переработки макулатуры до 100 тыс. тонн в год.

Другими резидентами индустриального парка станут предприятия по переработке ТКО. Не менее 10 таких производств появится в Кемерове до конца 2024 года. С этой целью управляющая компания индустриального парка «Западный» – ООО «УК «Экоимпульс» провела подготовительную работу – построила новые инженерные сети, позволяющие без потери времени на прокладку коммуникаций и согласовательные процедуры организовать производство по переработке пластика, стекла, полимеров или электронного лома. Необходимые для этого быстровозводимые модульные помещения могут быть также сооружены управляющей компанией.

В рамках Сибирского экологического форума уже было достигнуто соглашение о размещении на территории парка «Западный» производственных мощностей компании «Полимер-Вектор», специализирующейся на утилизации пластика, а также имеющей инновационные наработки в сфере извлечения полезных фракций из сточных вод.

Пресс-служба ООО «Кузбасский скарабей»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *