Главное Официально Эковек № 2 (139)

Дайджесту «Экологические проблемы Кемеровской области» – 15 лет

04.03.2021

В Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В. Д. Федорова уже 15 лет проводится мониторинг публикаций по вопросам экологии и природопользования Кузбасса в печатных и электронных источниках. В результате мониторинга собранная уникальная информация отражается и сохраняется в дайджесте «Экологические проблемы Кемеровской области». И не страшно, даже если она будет утеряна в первоисточнике. Дайджест позволяет увидеть всю картину экологических проблем нашего региона за один интересующий год. Можно проследить динамику изменения экологической ситуации в Кузбассе с 2006 года по настоящий момент. Дайджест является помощником для всех неравнодушных к окружающей среде нашего региона и страны в целом, ведь экология малой территории влияет на всю Россию.

Дайджест представляет собой периодическое издание, выпускаемое два раза в год. Он содержит списки литературы с аннотациями или рефератами, характеризующие состояние окружающей среды региона. Записи в издании группируются по содержанию в соответствии со специально разработанным рубрикатором. В некоторых выпусках состав рубрикатора может незначительно меняться, в зависимости от раскрываемости той или иной темы в СМИ. На протяжении последних нескольких лет в дайджесте выделен рубрикатор «Экологические дни, акции, конкурсы, флэш-мобы, субботники, проекты». На его основе можно наблюдать, как к проблеме экологии возрастает всеобщий интерес через общественные мероприятия.

В дайджест входят документы всех видов, получаемые Государственной научной библиотекой Кузбасса, а также документы из базы данных «МАРС» и научных электронных библиотек eLIBRARY и КиберЛенинка. Издание включает в себя книги, статьи из книг, статьи из периодических изданий, статьи из интернет-ресурсов и законодательные материалы.

На протяжении всего времени дайджест увеличивается в объеме, что говорит об актуальности данной темы, которая волнует граждан. С каждым годом дайджест видоизменяется и совершенствуется для жителей области, а также для всех заинтересованных экологией Кузбасса. Аннотации и рефераты в экологическом дайджесте сопровождаются иллюстративным материалом: рисунками, таблицами, фотографиями. С 2020 года в издание «Экологические проблемы Кемеровской области» добавлены список сокращений и географический указатель. Указатель позволяет увидеть все публикации об экологии того или иного географического объекта, например, в каком городе или на территории какой реки преобладающее большинство проблем с экологией.

Информационный дайджест отмечен дипломом на Международной специализированной выставке-ярмарке «Экспоград» (2009), знаком «Кузбасское качество», специальным дипломом лауреата третьего Всероссийского конкурса «Библиотеки и экология: экологическая информация, культура, просвещение» (2015).

Издание выпускается в печатном виде для краеведческого фонда библиотеки. В свободном доступе электронная версия находится на сайте ГАУК ГНБК им. В. Д. Федорова (http://www.kemrsl.ru) и в электронном каталоге (http://www.kemrsl.ru/opac.html) библиотеки. Печатный вариант этого издания можно приобрести в Отделе библиотечного краеведения ГАУК ГНБК им. В. Д. Федорова.

Татьяна Рудакова, главный библиограф сектора краеведческого библиотечно-библиографического обслуживания Отдела библиотечного краеведения ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса имени В. Д. Федорова»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *