Главное Официально Эковек № 1 (138)

И много-много радости лошадкам принесла

29.01.2021

Были украшением, а стали угощением!

Завершились большие январские праздники. И для многих жителей Кузбасса встал вопрос утилизации отслуживших своё живых елей и пихт.

Дело в том, что в регионе нет специальных пунктов приема таких деревьев, хотя они содержат много полезных биокомпонентов, в том числе витамина С, и могут использоваться в качестве добавки к рациону животных. Учитывая это, в ряде территорий были организованы экологические акции по сбору ненужных после праздников новогодних елок.

Так, в Новокузнецке и Новокузнецком районе до 20 января собирали бывших новогодних красавиц для питомцев Центра адаптивной верховой езды «Эпона», расположенного в поселке Ильинка Новокузнецкого муниципального района. Причем при самостоятельной доставке елки лошадям для участников акции проводили экскурсию. Можно было прихватить лакомства и для других местных обитателей: кошек, кур, собак. Единственное условие – перед сдачей деревья нужно было очистить от мишуры и украшений.

Лошади с удовольствием поедают хвою, а еловые опилки можно использовать вместо соломы, так что утилизация деревьев получается безотходной.

Партнером акции выступил магазин «Леруа Мерлен», выделивший специальное место под елки.

В нынешнем году идею жителей юга Кузбасса подхватили кемеровские любители верховой езды. 16 января впервые в областном центре прошла акция «Ёлка-витаминка». Организатор ее – городское экологическое движение «ЭкоКемерово» (АНО «Чистая планета»), – выражает благодарность всем, кто, несмотря на погоду, добрался до мобильных пунктов приема, расположенных на парковках у торговых центров в Заводском, Ленинском, Центральном и Рудничном районах, а также всем, кто делился информацией о мероприятии.

По итогам акции было собрано 17 деревьев и 11 пакетов с ветками. Все они в ближайшее время порадуют лошадок из конного клуба «Фортуна». Кстати, каждого, кто сдавал елку, ждал вкусный сюрприз.

Непосредственными координаторами и организаторами мероприятия стали участники «ЭкоКемерово»: Марина Федорова, Ирина Беломестнова, Светлана Зенцова, Константин Федоров, а также Марина Гриценко и студенты из волонтерских отрядов Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

Александр Пономарев,
ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *