Главное Официально Эковек № 1 (138)

Готовимся к юбилею

29.01.2021

Губернатор Сергей Цивилёв провел серию встреч с представителями бизнеса и общественности региона, в ходе которых обсуждались результаты деятельности разных структур в прошедшем году и предложения по празднованию 300-летия начала промышленного освоения Кузбасса.

Основные праздничные торжества состоятся летом нынешнего года. Сейчас вся область готовится к этой дате в рамках проекта «Обратный отсчет» – 1000 дней до юбилея, который стартовал в 2018 году.

– Многие преобразования, которые сейчас происходят в Кузбассе – инициатива самих жителей и общественников региона. Это очень хороший знак, что люди заинтересованы, участвуют в улучшении качества жизни. Они это делают не только к 300-летию Кузбасса, они это делают для будущего своих детей и внуков, – подчеркнул, в частности, Сергей Цивилёв на встрече с активистами Общественной палаты Кемеровской области.

Интересные подарки ожидают жителей региона и в природоохранной сфере. Их главная цель – улучшение экологической ситуации в муниципальных округах и районах, а также экологическое просвещение кузбассовцев.

Значимым событием обещает стать выпуск нового издания Красной книги Кузбасса. Последний раз она выпускалась в 2012 году (к 70-летию Кемеровской области). А нынешняя региональная Красная книга будет уже третьей по счету.

Продолжая тему необходимости сохранения биоразнообразия, отметим, что экспертно-консультативный совет по особо охраняемым природным территориям Кемеровской области – Кузбасса одобрил в конце прошлого года организацию в 2021 году сразу четырех новых особо охраняемых природных территорий регионального значения. В соответствии с федеральным законодательством, как рассказала руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Кузбасса Евгения Тимченко, первые пакеты подготовленных документов на две ООПТ в конце нынешнего января уже отправлены на утверждение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Речь идет о памятнике природы «Артышта», расположенном в западной части Беловского муниципального района в окрестностях деревни Бороденково, а также государственном природном (ботаническом) заказнике «Увалы Лучшево» на территории Прокопьевского муниципального района в окрестностях села Лучшево.

Обычно министерство выносит свой вердикт по потенциальным ООПТ в течение месяца, так что остается немного подождать…

Тем временем в Кузбассе продолжается сбор необходимых документов для оформления еще нескольких ООПТ. Это будут государственный природный (ботанический) заказник «Реликтовый» на территории Мысковского городского округа (его задачей будет сохранение черневой тайги с липовыми лесами реликтового происхождения, а также обширного скального комплекса на реке Кондома), первый в Кузбассе государственный гидрологический заказник «Тайдонский» на территории Крапивинского муниципального округа и также первый в Кузбассе природный парк на территории Междуреченского городского округа.

Сейчас в целом экологи-общественники региона ведут работу по присвоению статуса заказника еще дюжине территорий. А ученые ботаники готовы оказывать содействие в грамотном ландшафтном озеленении новых объектов и микрорайонов, которые строят к 300-летию Кузбасса.

Промышленными и угледобывающими предприятиями региона также запланирован ряд мероприятий, важных для улучшения состояния окружающей среды.

Новые очистные сооружения откроются на двух шахтах (шахта им. 7 Ноября – АО «СУЭК-Кузбасс» на участке «Сычёвский», ООО «Шахта Сибирская»), еще две шахты завершат реконструкцию очистных (ООО «Шахта «Алардинская» ООО «Распадская угольная компания», шахта «Комсомолец» АО «СУЭК-Кузбасс»).

Четыре предприятия запустят современное газоочистное оборудование – АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «Русал Новокузнецк», обогатительная фабрика ООО «Распадская угольная компания», шахта «Алардинская».

Проведут восстановление биологических ресурсов водных объектов – зарыбление – три компании: ООО «Сибирская генерирующая компания», КАО «Азот», ООО «Распадская угольная компания».

А в Ижморском лесничестве к юбилею региона высадят 300 га хвойного бора. Работы по лесовосстановлению пройдут в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Планируется к 2024 году обеспечить 100-процентный баланс выбытия и восстановления деревьев в области. То есть весь лес, погибший от пожаров, вредителей и вырубки, будет полностью восстанавливаться в следующем сезоне.

– В 2021 году в Кузбассе будет высажено более 12 тысяч га новых лесов, что на 100 га больше, чем в прошлом, – отметил начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

Всего на работы по лесовосстановлению и лесоразведению в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в 2021 году направят 134,9 миллиона рублей. Из них 51,8 миллиона – средства федерального бюджета, 83,1 миллиона – внебюджетные средства.

Для жителей региона в юбилейном году предусмотрен ряд эколого-просветительских мероприятий. Будут проведены областные акции, субботники, уроки экологической грамотности. Планируется задействовать в них порядка 900 тысяч кузбассовцев.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *