Главное Нацпроекты Эковек № 1 (138)

Чтобы воздух чистым был

29.01.2021

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании «РУСАЛ» реализуется масштабная природоохранная программа в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта«Экология».

Новое «эколицо» завода-ветерана

НкАЗ был запущен в работу во время Великой Отечественной войны – в 1943 году. По данным статистики, половина советской авиатехники была сделана из алюминия, произведенного на этом предприятии. И сегодня продукция завода остается востребованной – она используется в авиационной, автомобильной, строительной и электротехнической промышленности.

Завод входит в состав ОК «РУСАЛ». Производственная мощность предприятия составляет 220 тысяч тонн алюминия в год.

За прошедшие годы на НкАЗе был реализован ряд природоохранных программ, в том числе уникальных. Так, в 2013 году здесь заработала первая «сухая» газоочистка, разработанная учеными Акционерное общество «Сибирский научно — исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности» (СибВАМИ) и конструкторами Инженерно-технологического центра РУСАЛа. В открытии нового объекта приняла участие заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Кемеровской области Нина Вашлаева. За годы работы эта СГОУ показала эффективность примененных конструкторских решений и стала прототипом для создания «сухих» газоочисток для остальных предприятий РУСАЛА. Отметим, что часть средств на ее строительство завод получил в рамках ст. 6. Киотского протокола к рамочной Конвенции об изменении климата ООН, сократив выбросы парниковых газов и реализовав высвободившиеся квоты на них.

Можно вспомнить и станцию химводоочистки. Она также действует с 2013-го года и осуществляет переработку производственных и ливневых стоков с территории предприятия, осветление и очистку воды и возвращение ее в техпроцесс. С вводом в строй системы замкнутого водооборота был полностью прекращен сброс вод в протекающий рядом с территорией завода ручей.

В федеральном проекте

В 2019 году случилось еще одно знаковое событие для новокузнецких алюминщиков – на международном экономическом форуме в Красноярске было подписано соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, коллегией Администрации Кемеровской области и компанией «РУСАЛ». Оно предполагало реализацию комплексного плана мероприятий по снижению выбросов на Новокузнецком алюминиевом заводе в рамках национального проекта «Экология». Общая стоимость природоохранной программы НкАЗа за пять лет должна превысить 5 миллиардов рублей.

Природоохранная программа, в частности, предусматривает перевод до конца 2024 года всех шести корпусов электролизного производства на новые экологически эффективные технологии «ЭкоСодерберг» и «Предварительно обожженный анод», разработанные Инженерно-технологическим центром РУСАЛа.

– К моменту завершения модернизации на новые технологии будет переведен 531 электролизёр и построены 6 «сухих» газоочисток. Объем валовых выбросов предприятия сократится на 28 %, а гидрофторида – в 10 раз, – отметил управляющий директор НкАЗа Вячеслав Марков.

За три года РУСАЛ уже инвестировал в модернизацию завода более 1,7 миллиарда, в том числе в 2020 году – 690 миллионов. Так, менее месяца назад в работу была запущена очередная  «сухая» газоочистка «СГОУ-82» («СГОУ-81» запустили в конце 2019 года). Новое оборудование позволяет улавливать более 99,8 % гидрофторида. Важно, что СГОУ при этом образуют замкнутую систему производства с электролизерами на предварительно обожженных анодах «РА-167» и «ЭкоСодерберга». Глинозем подается сначала в газоочистку, адсорбирует фтористые соединения и направляется в электролизеры. То есть вещества, которые прежде улетали в атмосферу, не только улавливаются, но и используются по назначению.

Отметим, что о выполнении обязательств, взятых в рамках федерального проекта, заводчане регулярно отчитываются не только перед контролирующими органами. Так, 27 января на предприятии прошел пресс-тур с участием представителей  администрации города Новокузнецка, природоохранных организаций, активистов-общественников, журналистов. Специалисты ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» также приняли участие в мероприятии.

Гостям показали производственные участки, рассказали о планах продолжения модернизации.

– Чтобы ощутить эффект для экологии Новокузнецка, достаточно взглянуть на небо, – поделилась впечатлением от экскурсии руководитель Общественного экологического совета при администрации города Наталья Журавлева. – Разница видна невооруженным глазом. Там, где сухой способ очистки газов – ни дыма, ни пара не заметно. Можно подумать, что цех остановлен. Но зайдешь туда – все работает…

Как рассказал Александр Яковлев, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности НкАЗа, на новые технологии уже переведены 109 электролизёров. На очереди – строительство «сухих» газоочисток для 6-й серии корпусов электролиза.

– Мы видим, что обязательства, взятые НкАЗом в рамках программы «Чистый воздух», выполняются в полном объеме. График работ соблюдается в полном объеме. Внедряемые здесь технологии позволяют заводу снижать нагрузку на атмосферу. К примеру, сократить объем выбросов по отдельным ингредиентам на 15 %, – отметила по итогам пресс-тура председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецк Ирина Савина.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *