Официально

«Час Земли-2020» Кемерово – среди лидеров

30.04.2020

28 марта Кемеровская область в 12-й раз приняла участие в Международной экологической акции, организованной Всемирным фондом дикой природы.

Час Земли – это самый массовый экологический проект. Ежегодно на один час более 2 миллиардов человек в 188 странах выключают свет, на 18 тысячах архитектурных памятников и самых известных зданиях мира гаснет иллюминация. В этом году девизом акции стали слова: «Каждый может!».

Отметим, что это мероприятие – символическое. Выключение света на один час не способно существенно повлиять на экономию электроэнергии и значительно изменить экологическую ситуацию в мире. Поэтому главная цель Часа Земли – дать возможность людям задуматься о потреблении электроэнергии, о необходимости сохранения природных ресурсов и о выборе в пользу вторичной переработки.

Несмотря на то, что из-за мировой пандемии коронавируса массовые мероприятия в большинстве стран были отменены, Час Земли состоялся. Всемирный фонд дикой природы (WWF) подготовил программу для виртуального участия в акции, к которой каждый кузбассовец мог присоединиться, не выходя из дома, и при этом стать частью масштабного международного события.

Информация об акции была размещена на официальных сайтах Правительства Кемеровской области – Кузбасса (www.ako.ru), министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса (www.kuzbasseco.ru), ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов» (www.ecokem.ru), в областных и муниципальных средствах массовой информации (в том числе в предыдущем номере газеты «ЭкоВеК») и популярных социальных сетях.

В нынешнем году в Кемеровской области акцию поддержали 12 городских округов, 10 муниципальных округов и 5 муниципальных районов. Ее непосредственными участниками стали предприятия промышленности, торговли, общественного питания и бытового обслуживания, организации образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, торгово-развлекательные центры, сотрудники других организаций, а также отдельные жители региона.

Всего по результатам акции экономия электроэнергии по Кемеровской области составила порядка 300 тысяч кВт/час.

По данным неформального рейтинга активности жителей городов в Час Земли, город Кемерово вошел в тройку лидеров, наиболее активно участвовавших в крупнейшей международной акции, а города Новокузнецк и Прокопьевск попали в двадцатку лучших.

С 20:30 до 21:30 местного времени 28 марта в рамках Международной акции «Час Земли» в Кузбассе отключили световое оформление зданий и прилегающих к ним территорий, внешнее освещение городских парков, скверов, уличную рекламу. Предприятиями-участниками выключены электроприборы, не относящиеся к производству, свет в помещениях.

В одном из самых массовых экологических проектов по подсчетам приняли участие порядка 270 тысяч кузбассовцев.

В преддверии Часа Земли в районных и городских средствах массовой информации (СМИ), на официальных сайтах всех муниципальных образований области была размещена информация об истории акции, ее масштабах, назначении и сроках проведения. Управляющие организации распространили среди жителей информацию о Часе Земли. В образовательных организациях в преддверии провели классные часы, беседы, викторины по темам «Земля у нас одна – другой не будет никогда», «Час Земли», «Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля». На информационных стендах были размещены памятки и листовки, призывающие жителей принять участие в акции.

На предприятиях г. Анжеро-Судженск разработали схемы временного отключения от электроэнергии тех объектов, что не вовлечены в непрерывный производственный процесс, также были отключены декоративная подсветка, лампы и уличные светильники, внутреннее освещение зданий общеобразовательных школ, домов культуры и свет некоторых квартир жилых домов.

В Белове в соцсетях Инстаграм, ВКонтакте активисты организовали челлендж «Меняй себя, а не планету!» с использованием уникальных хештегов #часЗемли #часЗемлиБелово. Свет выключался на промышленных предприятиях, в магазинах, школах и дворцах культуры, административных зданиях, а также во многих домах и квартирах беловчан. В результате на территории города экономия электроэнергии составила более 8000 кВт/час. Количество жителей, принявших участие, – около 40 тысяч человек.

В г. Березовский сотрудники МБУ «ДК шахтеров» организовали радио-акцию «Час Земли», транслируя информацию о проведении предстоящего мероприятия. Поддержали акцию промышленные предприятия. Были отключены подсветка фасадов и наружное освещение зданий административных и культурных организаций, крупных магазинов. В акции приняли участие более 6000 человек, 12 организаций, 5 промышленных предприятий. Экономия электроэнергии составила 12,6 тысячи кВт/час.

На территории г. Ленинск-Кузнецкий 1490 горожан прошли онлайн-тестирование на официальном сайте Часа Земли и получили сертификаты участника акции. В ней приняли участие образовательные организации, учреждения социально-культурной сферы, организации жилищно-коммунального комплекса. Эковолонтеры отряда «Санитары планеты» Ленинск-Кузнецкого филиала ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж» вместе с родными нарисовали листовки, посвященные Часу Земли, и разместили их в общедоступных местах разных городов не только Кузбасса, но и других регионов России, где некоторые студенты продолжили обучение в удаленном режиме. В результате акции экономия электроэнергии составила 2803 кВт/час, число участников – 2250 человек.

В Междуреченске в организациях дополнительного образования прошли просветительские мероприятия. АО «Междуречье» и ПАО «УК «Южный Кузбасс» погасили осветительные приборы на промплощадках и в офисах, на городских объектах снизили мощность освещения. Всего в ходе акции экономия электроресурсов составила около 4000 кВт/час, число участников акции превысило 12000 человек.

В Новокузнецке в ходе акции «Час Земли» отключили подсветку зданий администраций города и районов. В акции приняли участие образовательные организации, учреждения здравоохранения и дополнительного образования, предприятия промышленности, торговли, бытового обслуживания, общественного питания, организации высшего и профессионального образования, культуры и спорта. Участники отключили декоративную подсветку зданий, рекламных конструкций, световых табло. Поддержали инициативу и крупные торговые центры.

В Полысаеве в акции приняли участие 167 организаций и более 10000 жителей. Экономия электроэнергии составила порядка 24,8 кВт/час.
На территории Калтана учащиеся творческих объединений МБОУ ДО «Дом детского творчества» создали фотолистовки и видеоролики с призывами присоединиться к проекту и распространили их в соцсетях. В многоквартирных домах и частном секторе был отключен свет. Также отключили декоративную подсветку на зданиях бюджетных организаций.

В Кемерове предприятия «Сибирской генерирующей компании» отключили парадное и дополнительное освещение собственных офисных зданий, некоторых производственных корпусов и промышленных площадок. На один час с дымовых труб ГРЭС исчез и «триколор» – по требованиям авиабезопасности горели только лампы светоограждения. Экономия электроэнергии на собственных нуждах каждого предприятия СГК составила в среднем 6 кВт/час. АО «КемВод» отключило иллюминацию административных зданий. Экономия электроэнергии составила 8 кВт/час.

В рамках акции в 58 образовательных организациях города прошли классные часы, беседы, презентация «Что происходит на Земле за 1 час», просмотры фильма-презентации, посвященного Международному дню Земли. Педагоги, ученики и их родители поддержали акцию в своих домах. Экономия электроэнергии по городу составила около 1000 кВт/час.

В Юрге сотрудниками МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» пройдено тестирование на сайте Часа Земли. На административных зданиях управляющих компаний отключили внешнюю подсветку. Также выключили подсветку зданий образовательных организаций, учреждений культуры и социальной сферы, уличное освещение прилегающих к учреждениям территорий, освещение площади Советов, подсветку здания администрации города. На промышленных предприятиях отключили электроприборы, не относящиеся к технологии производства, свет в помещениях, подсветку зданий, освещение железнодорожных путей.

В Беловском районе акцию поддержали 32 сельских дома культуры, 29 библиотек, 16 образовательных организаций, 8 администраций сельских поселений, всего около 1500 человек.

В Ижморском муниципальном округе опубликовали обращение к жителям с предложением выключить свет на час. В ходе акции была отключена декоративная подсветка на шести административных зданиях, в 16 образовательных организациях, 30 организациях культуры, 10 торговых объектах. Экономия электроэнергии составила около 750 кВт/час.

В Кемеровском муниципальном округе предприятиями-участниками были выключены электроприборы, не относящиеся к производству, свет в помещениях. В образовательных организациях прошли онлайн-мероприятия, учащимся были высланы видеофильмы об акции. Особенно интересно и весело провели этот час дети. К примеру, ученики МБОУ «Мазуровская СОШ», находясь дома, учились занимать свое свободное время простыми и полезными играми. К ребятам присоединились и их родители. Всего по результатам акции экономия электроэнергии в округе составила порядка 1583 кВт/час.

В Крапивинском муниципальном округе молодежным центром «Лидер» в онлайн-режиме проведен флэш-моб. Участники на час отключили освещение зданий бюджетных организаций и подсветку 32 зданий разных форм собственности. Экономический эффект от проведения акции составил 2876 кВт/час сэкономленной электроэнергии.

В Ленинск-Кузнецком муниципальном округе более 80 организаций образования, здравоохранения, ЖКХ, домов культуры отключили наружное освещение зданий и внутреннее освещение в отдельных кабинетах, электрооборудование и электроприборы, не задействованные в технологическом процессе. Также были отключены декоративная подсветка и дежурное освещение двух зданий администрации района, 8 административных зданий сельских поселений и 24 предприятий розничной торговли. В акции приняло участие более 4,5 тысячи жителей округа. Экономический эффект от проведения акции составил около 1000 кВт/час электроэнергии.

На территории Мариинского района выключили подсветку зданий администраций района, школ, дошкольных и других организаций.

В МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» воспитанники младшей группы совершили экскурс в прошлое «От лучины до лампочки». Для ребят старшего возраста проведены информ-минутка «Экологические катастрофы», деловая игра «У нас Земля одна». Ребята узнали, что акция «Час Земли» имеет свой знак «60+», что эта акция призывает не только экономить электроэнергию, но и беречь природные ресурсы. «Земля тоже хочет отдохнуть» – под таким девизом прошли минутки творчества в группах дошкольных организаций. Педагоги прошли тест и отметили себя на карте официального сайта акции, получив сертификаты участников акции. Всего в акции приняли участие 5563 жителя.

В образовательных организациях Новокузнецкого района на классных часах и экоуроках педагоги и ребята говорили о необходимости бережного и рационального использования природных ресурсов и сохранения окружающей среды. Поддержали акцию угольные предприятия, которые отключили подсветку административно-бытового комбината и производственных объектов. В районе погасли огни 13 административных зданий, 60 торговых предприятий, 15 предприятий общественного питания, 23 образовательных организаций, 51 учреждения культуры (31 сельской библиотеки и 20 домов культуры). Число участников составило 7 тысяч человек.

Свыше 3000 жителей Прокопьевского муниципального округа приняли участие в акции. Из них 1438 человек прошли онлайн-тестирование на официальном сайте Часа Земли и получили сертификаты участника. В образовательных организациях округа был запущен онлайн-марафон «Каждый может» в сети Инстаграм. Была отключена декоративная подсветка на зданиях администрации, образовательных организаций, торговых объектов.

На территории Промышленновского муниципального округа в акции приняли участие территориальные отделы управления по жизнеобеспечению и строительству, управление образования, управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма. Была отключена иллюминация административных зданий, домов культуры, библиотек, школ, детских садов. В детских садах провели тематические беседы с детьми. Воспитанники с педагогами изготовили листовки и буклеты для родителей «Будущее нашей планеты – это будущее наших детей» с пропагандой защиты природы и участия в акции «Час Земли».

Более 300 человек прошли тест на сайте акции и узнали, на что они способны, чтобы спасти Землю. Общее количество жителей округа, принявших участие в экологической акции «Час Земли», составило 8200 человек, экономия электроэнергии – порядка 4100 кВт/час.

Таштагольский район по итогам акции сэкономил 1600 кВт/час электроэнергии. В акции приняли участие 47 образовательных организаций разных видов, 7 организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства, 18 учреждений торговли, 45 организаций культуры, 4 учреждения социальной сферы, 18 зданий здравоохранения, 5 спортивных учреждений. Количество участников акции составило более 15 тысяч человек.

На территории Тисульского района было выключено световое оформление зданий. Также акцию поддержали 147 семей, выключив свет в своих домах. Педагоги образовательных организаций провели эколого-просветительские мероприятия. Школьники МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошли тест на официальном сайте акции для определения вида экоактивизма, а также поучаствовали в онлайн-марафоне под лозунгом #КАЖДЫЙМОЖЕТ. Всего в акции «Час Земли» приняли участие 1773 человека.

В образовательных организациях Топкинского муниципального округа провели уроки экологической грамотности, викторины, конкурсы рисунков, беседы. В мероприятиях были задействованы 270 обучающихся. Активным участником акции стал МКУ «Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Сотрудники центра провели беседы на тему «Энергоресурсы Земли». Также акцию поддержали предприятия жилищно-коммунального комплекса, промышленные предприятия и бюджетные организации.

Под девизом «Каждый может» в акции приняло участие около 350 семей из населенных пунктов Юргинского муниципального округа, отключивших электричество в собственных домах. За 60 минут только в 52 учреждениях культуры был сэкономлен 41,1 кВт/час электроэнергии.

В домах 65 работников МКУ «КЦСОН» и 278 получателей социальных услуг на дому была отключена электроэнергия. 10 работников МКУ «КЦСОН» прошли тест и отметили себя на карте сайта акции.

В МКУ «СРЦН «Солнышко» была отключена уличная подсветка здания и освещение прилегающей территории, освещение на придомовых территориях. В учреждении экономия электроэнергии составила 6 кВт/час. В рамках акции выключалась подсветка административных зданий и организаций округа.

В Яйском и Яшкинском муниципальных округах, в Мысках и Киселевске в акции приняли участие крупные предприятия. На их территориях был отключен свет на источниках, не влияющих на ход производственного процесса. В ходе акции отключили освещение и декоративную подсветку зданий. В акции приняли участие сотрудники бюджетных организаций, представители администрации, обучающиеся образовательных организаций, население. Также накануне Часа Земли прошли беседы, классные часы и уроки, в ходе которых детям рассказали о необходимости бережного отношения к ресурсам планеты.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *