Интересное У соседей

Два важнейших экопроекта

30.04.2020

В 2020 году в рамках национального проекта «Экология» в Томской области закипит работа на двух стратегически важных для региона объектах – гидротехнических сооружениях на реке Ум и полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) в окрестностях деревни Новомихайловка. Проекты получили поддержку Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России).

УМный подход

Работы по реконструкции гидротехнических сооружений (ГТС) на реке Ум в районе села Кандинка Томского района запланированы на 2020-2021 годы. Капитальный ремонт необходим для предотвращения аварийных ситуаций на реке, так как после весеннего половодья 2017 года были замечены многочисленные повреждения элементов дамбы. В связи с этим на сооружении объявлена чрезвычайная ситуация локального характера.

«Плотина на реке Ум – потенциально опасное гидротехническое сооружение. В эксплуатацию оно введено более 30 лет назад. В случае аварии, которая может произойти здесь при тяжелом сценарии паводка, экономический ущерб достигнет 90 миллионов рублей, – поясняет начальник отдела водных ресурсов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Наталья Филатова. – Капремонт сооружения будет продолжаться в течение двух лет из-за большого объема работ, но позволит полностью восстановить защитные функции плотины и продолжить ее безаварийную эксплуатацию».

На ремонт ГТС направят 48,4 миллиона рублей, из них 40,1 млн – из федеральной казны. Реконструкция начнется сразу после половодья. Специалисты заменят трубчатый дренаж и донный водосброс с металлической шахтой управления затворами, восстановят крепление подводящего и отводящего каналов, а также гребня плотины до проектных отметок и верхового откоса грунтовой плотины. Во время ремонта на объекте будут соблюдаться все экологические требования, в том числе по предотвращению загрязнения водоохранной зоны и содержанию в порядке прибрежной защитной полосы.

Эксплуатировать нельзя, рекультивировать

Томская область заключила с Минприроды России соглашение, по которому регион получит субсидии на рекультивацию полигона ТКО в окрестностях села Новомихайловка Томского района. Этот стратегически важный объект эксплуатировался с 1964 года. За 20 лет эксплуатации полигона на площади в 543 тысячи «квадратов» скопилось около 34 миллионов кубических метров мусора.

В 2020 году начнется трехлетний технический этап рекультивации полигона. Это погрузка глины в карь- ер, засыпка провалов, разравнивание грунта, уплотнение насыпи, пролив водой, ремонт дорог. Затем стартует биологический этап с подбором ассортимента многолетних трав, подготовкой почвы к посеву и уход за зеленой площадкой. Таким образом, уже к 2028 году ничего не будет напоминать о том, что на этом месте был полигон, ценность нарушенных и загрязненных земель будет полностью восстановлена.

Добавим, что на эти цели по региональному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» на условиях софинансирования из бюджетов региона и Российской Федерации в ближайшие три года направят 259,6 млн рублей.

Елена Журавлева, начальник отдела по работе
со СМИ ОГБУ «Облкомприрода», Томская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *