«Эковек», № 2 (163), февраль Официально

В Кемерове стартовали Дни защиты от экологической опасности

16.03.2023

Общероссийская акция продлится до 5 июня и пройдет в тридцатый раз. Это – общественная акция, главной ее задачей является экологическое просвещение и привлечение к природоохранным мероприятиям всех слоев населения.

На торжественном открытии мероприятия, состоявшемся в Кемеровском государственном университете, собрались сотрудники природоохранных структур, экологических служб промышленных предприятий, студенты, юные экологи из образовательных организаций от детских садов до вузов, экологические активисты-общественники.

– Очень радует, что экологией интересуется все больше нашей молодежи – представители подрастающего поколения проактивны, позитивны и хотят перемен в будущем. И очень важно правильно сформировать эти интересы для создания сообщества экологически ответственных людей, – отметил директор Комитета охраны окружающей среды Кузбасса Сергей Высоцкий.

– В ходе предыдущей такой акции кемеровчане собрали и сдали на вторичную переработку 1,3 тонны бытовых отходов и 30 тонн отработанных батареек, очистили 30 километров береговой полосы наших водоемов. В рамках акции состоялось много разнообразных мероприятий практического и теоретического характера: «зеленые» субботники, высадка саженцев деревьев и кустарников, экологические лектории, конкурсы, фестивали, конференции и флэш-мобы. Разными формами было охвачено около семидесяти процентов жителей областной столицы, – рассказал заместитель главы Кемерова Дмитрий Березовский. – Важно, что люди делают это осознанно, с любовью к родному городу и Кузбассу.

Большая группа активистов была награждена дипломами областного оргкомитета акции, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Кемерова.

Среди отмеченных была одна из самых юных участниц Дней защиты – четырехлетняя Ксения Двоеносова. Подарки получил и ее семилетний брат Дима. Они ходят в 195-й детский сад, где и приучились к экологичному образу жизни. Как рассказала мама Юлия, ребятишки разделяют мусор, собирают отработанные батарейки, макулатуру и крышечки от пластиковых бутылок, а Ксения не пожалела и свои красивые зубные щетки, тоже сдав их на переработку во время городской акции.

Замдиректора 74-й школы Юлия Кулакова была награждена Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса. В этом учебном заведении удачно совмещаются процессы патриотического и экологического воспитания:

– Нашу школу на мероприятии сегодня представляли самые старшие курсанты из девятого класса Росгвардии. Именно они четыре года назад стали активно участвовать в экологических мероприятиях. Потому что любовь к Родине заключается в умении не только владеть военным искусством, но и беречь ее природные богатства. Наше школьное юнармейское братство участвует в субботниках, помогает приютам для брошенных собак, в течение учебного года проводит экологический марафон «Зелень». В экомероприятиях школы охотно участвуют и сотрудники Росгвардии Кузбасса. Такой пример оказался заразителен и для младших классов. Сейчас у нас и первоклассники активно вовлечены в охрану природы – мастерят вместе с педагогами кормушки для птиц, изготавливают экоелочки, пишут листовки.

Традиционно среди активных участников Дней защиты было ПАО «Кокс». Как отметил заместитель начальника отдела по охране окружающей среды, режиму и чрезвычайным ситуациям Роман Золкин, работникам предприятия высокой социально-экологической направленности небезразлично, что происходит в родном городе. Поэтому наряду с внедрением на производстве современных экологичных технологий, они стараются принимать участие во всех природоохранных акциях. К слову, как отметил Роман Сергеевич, они попутно присматриваются к тому, какие проекты реализуют коллеги с других ведущих предприятий города – такая своеобразная конкуренция мотивирует улучшать экологию областного центра и придумывать новые интересные мероприятия.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *