«Эковек», № 12 (161), декабрь Официально

Синоптическая обстановка влияет на качество воздуха в Кузбассе

30.12.2022

В третьей декаде ноября в Кузбасс пришла морозная погода. Она обусловлена затоком холодной воздушной массы из Республики Саха (Якутии) и установлением антициклональной погоды, высоким давлением в центре антициклона, инверсионным распределением температуры воздуха и слабыми скоростями ветра у земли, ухудшению видимости при дыме до 1-2 км.

Как результат сложившейся синоптической обстановки уровень загрязнения атмосферного воздуха в ноябре в целом по городу Кемерово характеризуется как повышенный, в городе Новокузнецке – повышенный, в городе Прокопьевске – повышенный.

В третьей декаде ноября и первой декаде декабря 2022 года объявлялись предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ). С целью сокращения количества выбросов крупные промышленные предприятия Кемеровской области получали предупреждения о НМУ. Такие заблаговременные прогнозы о высоких уровнях загрязнения атмосферного воздуха позволяют снизить накопление загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в селитебных зонах городов области. Практика показывает, что адресное обслуживание предприятий по предоставлению услуги о предоставлении информации по прогнозированию предупреждений об опасных степенях НМУ является эффективным для снижения рисков повышения уровня загрязнения атмосферного воздуха в период НМУ.

В начале 2022 года метеорологическая обстановка уже способствовала (январь, февраль) созданию условий к накоплению вредных веществ в атмосферном воздухе. Длительность НМУ в этот период составила почти пять недель для городов Кемерово и Новокузнецк. Большой вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы вносят холодные источники (низкие источники выбросов, автотранспорт).

Согласно предварительному прогнозу погоды, в январе наступающего 2023 года по Кемеровской области средняя месячная температура воздуха ожидается ниже нормы на 1,5-2,5°С. Месячное количество осадков предполагается около нормы.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Руководство Кемеровского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» поздравляет Вас с наступающим 2023 годом!

Пусть новый год принесет в Вашу жизнь большую душевную радость и множество добрых, приятных и счастливых моментов!

Пусть все хорошее, что радовало Вас в уходящем году, найдет свое продолжение в году наступающем.

Пусть всегда с Вами будут Ваши родные и друзья, а в Ваших домах царят благополучие, любовь и процветание!

Хорошей погоды всегда и во всем!

С наступающим праздником!

Руководство Кемеровского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *