«Эковек», № 12 (161), декабрь Экопросвещение

Проект «Экоинтерактив «Академия «Чистый город»

28.12.2022

Проект был организован педагогами дополнительного образования эколого-биологического отдела МБОУ ДО «ЦДОД им. В. Волошиной» г. Кемерово с целью экологического воспитания и формирования экологической культуры школьников в сфере раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Он стал победителем Конкурса социально значимых проектов Кузбасса в сентябре 2022 года. Реализовали проект при поддержке Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса и ГАУ «Агентство развития общественных проектов и инициатив Кузбасса» и регионального оператора по обращению с отходами зоны «Север» Кемеровской области ООО «Чистый Город Кемерово».

Идея такого интерактивного занятия родилась у педагогов ЦДОД в рамках исполнения пункта 3.1 Плана мероприятий по введению раздельного накопления и сбора ТКО от 01.06.2020 № 4586п-П11, утвержденного заместителем Председателя Правительства РФ Абрамченко В.В.

Интерактив рассчитан на школьников 1-4-х классов, которым было бы интересно разобраться, в чем особенности раздельного сбора ТКО, также он способствует формированию полезных экопривычек.

С помощью игровых упражнений, подвижных игр и групповых заданий ребята выясняют, как мусор влияет на окружающую среду, как нужно обращаться с бытовым мусором, и знакомятся с процессом переработки ТКО. Секреты заключаются в простых, доступных каждому действиях, благодаря которым место, где мы живем, может стать красивее, а люди будут чувствовать себя комфортнее.

В рамках проекта «Экоинтерактив «Академия «Чистый город» дан старт городской экологической акции «Белый лист», цели которой – сбор макулатуры для передачи ее во вторичную переработку и популяризация осознанного образа жизни и раздельного сбора отходов. На призыв участвовать в акции откликнулись 120 участников из 9 образовательных организаций г. Кемерово (школы № 34, 74, 84, 91, № 85, МБОУ «Гимназия № 41», МБОУ «Лицей № 62», МБНОУ «ГКЛ»). В общем весе собрано 145 килограммов макулатуры.

Также в рамках проекта была организована городская выставка детского творчества «Здоровая планета». Арт-объекты данной выставки были выполнены ребятами (80 участников) из 15 образовательных учреждений г. Кемерово – они демонстрируют преобразование предметов вторсырья в новые предметы утилитарного и декоративного назначения. Активные участники выставки – из образовательных учреждений: школы № 7, 11, 15, 19, 34, 51, 74, 78, 84, 90, 91, 92, 85, МБОУ «Гимназия № 41», Центра творчества Заводского района г. Кемерово – были отмечены сертификатами.

Посетители выставки не только отметили оригинальность идей юных авторов, но и имели возможность поиграть в игру «Крестики-нолики», выполненную из бутылочных крышечек (автор Аня Чернышева из 3-го класса «В», МБОУ «СОШ № 92»).

Стоит отметить, что во время приема первых творческих работ появилась идея поддержать волонтеров экологического сообщества «ЭкоКемерово» в сборе вторичного сырья, а именно использованных зубных щеток. Это мероприятие удачно подошло по тематике – сбор вторичного сырья для переработки. Из щеток изготавливают корпусы шариковых ручек и тротуарную плитку. Так появилась экологическая акция «Сдаем щетку в переработку». В ней приняли участие 180 школьников из 36 образовательных организаций, а общий вес собранных 1705 щеток составил 30 килограммов.

В ходе реализации проекта «Экоинтерактив «Академия «Чистый город» выяснилось, что многие ребята знают и могут рассказать, где в их школе установлены контейнеры по сбору пластиковых крышечек и макулатуры. А в рамках проекта они еще и узнали, чем же в столь юном возрасте можно помочь природе.

На интерактиве его участники научились простым лайфхакам, которые способствуют формированию полезных экопривычек:

– сполоснуть и сжать пластиковую бутылку перед тем, как выбросить в контейнер для пластика во дворе дома;

– аккуратно складывать макулатуру, чтобы удобно было хранить и транспортировать;

– ходить в магазин со своим шоппером и пользоваться школьным рюкзаком, чтобы не приобретать полиэтиленовый пакет.

А попутно участники проекта раскрыли секреты хорошего настроения в чистой экологической среде и составили несколько правил культурного поведения в школе, во дворе и в природе.

Более подробно о проекте можно узнать по телефону 8 (384-2) 58-30-72 у Александры Петровны Радостевой.

Александра Радостева,
педагог дополнительного образования МБОУДО «ЦДОД им. В. Волошиной»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *