«Эковек», № 6 (155), июнь Экопросвещение

Что нам дождик проливной! Итоги седьмого «Шерегеш Экофест-2022»

04.07.2022

В Шерегеше завершился седьмой фестиваль чистоты и природы «Шерегеш Экофест».

В этом году при поддержке Дирекции курорта Шерегеш он прошел в два этапа – 4 и 5 июня волонтеры наводили порядок в гостиничном городке, а 18 и 19 июня – на вершине горы Зеленая и на экотропе, ведущей к памятнику природы «Верблюды». 

Часть первая. Дождь уборке не помеха

Несмотря на неблагоприятный погодный прогноз – в течение нескольких дней на горнолыжном курорте Шерегеш шли дожди, а на вершинах даже пролетал снег, на экологический фестиваль приехали сто участников со всей Кемеровской области. Активные граждане из Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка, Прокопьевска, Таштагола прибыли, чтобы собрать мусор, оставшийся после зимнего сезона. Всех волонтеров радушно приняли у себя гостиницы «Альпен Клаб», «Ольга», «МALСA», «AYS Сlub», «Губернская», «Йети Хаус», гостевой дом «София». Кемеровчан с комфортом доставил «Автобус-тур».

Из-за большого количества участников организаторы поделили всех на пять команд, определив каждой свою территорию на карте.

После торжественного начала и массовой зарядки команды разошлись по своим локациям, расположенным у подножья горы Зеленая.

В первый день фестиваля волонтеры собрали порядка 11 тонн мусора, загрузив им кузов КамАЗа. Мусор был разнообразным – от пластиковых бутылок и стаканчиков из-под кофе до перчаток и строительного мусора, оставшегося после возведения гостиниц и кафе.

– Очень много строительного мусора! – отметил один из волонтеров. – И обрезки досок, и застывшие мешки с цементом.

Команды Экофеста соревновались между собой в количестве собранного мусора и в правильных ответах на вопросы экоквеста. Победители, получив в награду сертификаты в гостинично-банный комплекс «ПАРКОffКА» и в бассейн гостиницы MALCA, тут же ими и воспользовались, решив расслабиться после дождливой уборки.

– Нам очень понравилось! Мы не только сделали мир вокруг нас немного чище, но и познакомились с интересными и веселыми людьми, живущими в разных городах нашего Кузбасса! – дружно поделились своими впечатлениями волонтеры. 

Второй день был экскурсионным. Все желающие поднялись на подъемнике на вершину горы Зеленая, где можно было послушать рассказы об истории курорта и памятников природы вокруг, сфотографироваться на фоне синих гор, покрытых тайгой и пособирать дикорастущее съедобное растение колбу (черемшу).

Часть вторая. Дожди и туманы

Следующий, высокогорный этап Экофеста состоялся через две недели. Из-за дождей, вновь нагрянувших на курорт, от идеи палаточного лагеря, разбитого на вершине, отказвлись, а сам этап фестиваля решено было сделать однодневным.

В этот раз убраться на склонах горы Зеленая собралось около тридцати человек из Новокузнецка, Таштагола и Шерегеша. 

Питание (уже традиционно) организовали сотрудники новокузнецкого кафе вегетарианской кухни «Щи да каша». И пока повара готовили первое, второе, салат и горячий напиток, волонтеры на подъемнике «Фристайл» отправились наверх. Вершина встретила их густым туманом и периодически накрапывающим дождем.

Разделившись на три команды, добровольцы отправились чистить от накопившегося мусора верхние части склонов сектора А и сектора Е, а также экотропу к скалам-останцам.

И вдруг тучи разошлись и выглянуло долгожданное солнце! «Это хороший знак!» – решили участники фестиваля и еще бодрее отправились на поиски мусора.

На обратном пути волонтеры встретили несколько квадроциклов – на самых популярных туристических маршрутах водители расставляли бочки с надписью «мусор» и вкладывали внутрь большие пластиковые пакеты. 

– Мы будем регулярно забирать то, что накопится и отвозить на утилизацию, – рассказали они.

В итоге с вершины и склонов Зеленой и с экотропы спустили вниз порядка 25 мешков мусора. Причем, часть его была добыта волонтерами из-под крыльца кафе «Небо» – там был настоящий склад из пустых бутылок. А неподалеку от Верблюдов было найдено «хранилище» пустых консервных банок – отчего-то туристы решили не нести их назад после похода, а сложили все под кустом – эта находка заняла целый мешок.

– Это был самый необычный фестиваль в Шерегеше, – рассказал один из организаторов фестиваля Вячеслав Анисимов. – Мы нарушили все правила, которые сами и сформировали за 7 лет. Коротко, по пунктам: 

Первое. Нас ничем не свернуть с намеченного пути. Посмотрите на эти леденящие души фотографии. И это не красивое словцо. Лошадка, ты где? Лошадка уверенно ехала на гору и смело пошла на самый верх Шории, чтобы сделать этот мир немного чище.

А какие эмоции! Это был если не самый, то один из самых эмоциональных экофестов. Тайга положительных эмоций! 

Второе. А Путь у нас простой: собирать не камаз мусора на вершине горы Зеленая, а всего один мешок всем фестивалем. Радоваться каждому найденному «бычку». Слово «экология» должно вызывать образ красивых таежных троп, а не груд мусора. 

Года три назад я думал, что мы не сможем переломить экологическое бедствие Каритшала. Уныние и печаль.  Но сегодня, и это подтвердили все участники, солнце выглянуло и дало нам надежду на победу.

http://www.sheregesh.su/news/chto-nam-dozhdik-prolivnoy-itogi-sedmogo-sheregesh-ekofest-2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *