«Эковек», № 7 (144), июль

За 1000 дней к 300-летию

25.07.2021

27 августа 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 300-летия образования Кузбасса» в 2021 году.

В период подготовки к юбилею изменения произошли во всех районах Кузбасса. Как рассказал губернатор Сергей Цивилев, особое внимание было уделено социально-экономической сфере, строительству новых объектов, привлечению частных инвестиций в региональные проекты.

«Мы вместе – команда правительства и неравнодушные жители Кузбасса – последовательно шли к этой дате, строили, ремонтировали, обновляли. Это был непростой путь, корректировались планы, мешали обстоятельства, но Кузбасс, как и всегда, справился. Мы заложили прочную основу для дальнейшего развития региона», – подчеркнул глава региона.

Строительство стало одним из драйверов экономики региона, особое внимание уделяется возведению социальных объектов и жилья. За время подготовки к юбилею построены 209 многоквартирных домов, в том числе 62 социальных – для льготных категорий граждан.

С начала 2019 и до конца 2021 года в Кузбассе возведут 20 новых крупных спортивных объектов. 12 из них уже готовы, в их числе спорткомплекс «Кузнецкий лед» и новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Новоильинском районе Новокузнецка. В Белове заработал ФОК «Металлург» – самый крупный спортивный объект от Урала до Дальнего Востока, оборудованный для всех категорий людей с ограниченными возможностями.

Главной отправной точкой инфраструктурных изменений в регионе стало строительство Ледового дворца «Кузбасс». Спорткомплексу нет аналогов в Сибири. ЛДК станет площадкой подготовки кузбасских спортсменов, которые участвуют и побеждают в соревнованиях самого высокого уровня. Площадь спортивного комплекса – 65000 кв. м; в ЛДК может одновременно тренироваться 1000 спортсменов; вместимость трибун – 6000 зрителей. В центре дворца – арена, оснащенная системой искусственного ледообразования.

За 1000 дней подготовки к юбилею оборудованы 12 площадок ГТО, а также более 80 спортивных площадок по программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива», 120 уличных физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках реализации программы «Дни Москвы в Кузбассе».

23 мая состоялось торжественное открытие нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта Кемерова имени Алексея Архиповича Леонова. Строительство нового аэровокзального комплекса было осуществлено в рамках программы модернизации аэропорта на средства частного инвестора. Площадь нового четырехэтажного аэровокзала составляет 11,6 тыс. кв. м. Впервые в истории аэропорта пассажиры получили возможность пользоваться телетрапами.

Большое внимание уделяет руководство региона расселению аварийного жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда», в нацпроект входит федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общая площадь аварийного жилья в Кузбассе – 485 тыс. кв. метров, то есть 1344 многоквартирных дома, в которых проживает около 25 тысяч человек. При расселении стоимость жилплощади рассчитывается независимым оценщиком, после чего собственнику предлагают либо денежную компенсацию, либо жилье, равное по площади и стоимости.

Муниципальные образования, в которых количество МКД, признанных аварийными и вошедших в программу, невелико, уже завершили программу расселения – это Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевский, Кемеровский и Яшкинский муниципальные округа. Из аварийного жилья уже переселено 2243 семьи – 5099 человек, площадь расселенных жилых помещений составляет 99,63 тыс. квадратных метров.

С начала 2019-го и до конца 2021 г. в 330 учреждениях культуры прошли капитальные и текущие ремонты.

Одно из главных достижений – строительство Сибирского кластера искусств. Он создается по поручению Президента РФ. Таких в стране будет всего четыре. Цель кластера — сохранение и развитие единого культурно-образовательного пространства страны, а также повышение культурного влияния России на международном уровне.

Образовательная часть кластера расположена в Ленинском районе Кемерова и состоит из пяти зданий: хореографической академии, музыкальной школы, общеобразовательной школы с бассейном, общежития и интерната.

В культурно-образовательную часть войдут филиал Высшей школы музыкального и театрального искусства, филиал Московской государственной академии хореографии, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского «Сибирский». При этом филиал Центральной музыкальной школы уже работает на базе Центральной детской школы искусств Кемерова, филиал Московской государственной академии хореографии – на базе Кемеровского государственного института культуры.

В Гурьевском округе отреставрировали Дворец культуры Салаира и привели в порядок парк имени рудознатца Дмитрия Попова – место отдыха возродили по образу и подобию парка, заложенного на этом месте в 1950 году. Реставрируют и старейшее здание музея в Кузбассе – Гурьевский краеведческий музей.

С начала 2019-го и до конца 2021 года власти планируют открыть 30 новых детских садов, из них 17 уже работают. Регион ждет новые школы: из 14 запланированных к открытию образовательных организаций работают уже 5, еще 6 школ и 3 организации дополнительного образования откроются до конца года.

Ведется капитальный ремонт школ. Для этого в регионе создана губернаторская программа «Моя новая школа». В Кузбассе обновили уже 21 школу, еще 7 преобразятся до конца 2021 года. Проект каждой из них подготовлен совместно с родителями и учениками. Напомним, что за 2015-2017 годы удалось отремонтировать только 5 школ.

Совершенствуется система здравоохранения. В 2021 году на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в Кузбассе будет направлено более 2,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 2 млрд, остальное – региональное финансирование. В медицинские организации поступит 105 новых легковых автомобилей, 80 из них уже в регионе. В ходе подготовки к юбилею (за 1000 дней) открыто 40 новых ФАПов и 5 врачебных амбулаторий. До конца 2021 года в Кузбассе обновятся еще 40 модульных конструкций – ФАПы и врачебные амбулатории.

Параллельно ведется строительство Новокузнецкой городской клинической инфекционной больницы № 8 имени В. В. Бессоненко. Сейчас в больнице завершаются отделочные работы, идет монтаж и настройка оборудования. В лечебном корпусе нового инфекционного комплекса запланировано 99 боксов, где при необходимости можно развернуть более 300 коек. В больнице будут трудиться свыше 340 медицинских работников, в том числе 71 врач.

Развитие главного кузбасского туристического комплекса «Шерегеш» входит в комплекс мероприятий программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Кроме того, по поручению Президента России В. В. Путина курорт будет включен в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» в качестве пилотного проекта.

Реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» направлена на увеличение социальной и экономической роли туризма в развитии Российской Федерации. Идеология национального проекта – обеспечить максимальную доступность разнообразных и качественных туристских услуг для населения в целях удовлетворения потребности в отдыхе и личностном развитии, через познание духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Сегодня в Шерегеше функционируют 24 гостиницы, открыто 13 летних бассейнов, 10 кафе и 7 ресторанов. Туристам доступны экологические тропы и сплавы, предлагаются маршруты на квадроциклах, рыбалка и велопрогулки.

Важно, что свои программы по продажам пакетных туров на курорт «Шерегеш» в летний период сохранили и федеральные туроператоры. Росту турпотока способствует действующая программа кешбэка от Ростуризма, по которой активно работают региональные туроператоры и гостиницы. Это не только позволило туристам отдыхать в Кузбассе по выгодным ценам, но и поддержало отрасль в целом.

Летом Кузбасс планирует принять около полумиллиона туристов. Уже в прошлом году регион посетило рекордное количество туристов – свыше 330 тысяч человек. В этом году авторские туры и новые экскурсионные маршруты позволят привлечь еще больше путешественников.

Экокомплекс «Танай» в летний период будет функционировать как летний оздоровительный лагерь, примет 4 заезда детей с 31 мая по 4 августа. В первой смене, которая завершилась 15 июня, приняли участие более 400 детей из разных городов Кузбасса.

Туристический район «Поднебесные Зубья» начал принимать туристов с 15 июня. Гостиница и 11 туристических приютов готовы разместить стационарно до 120 человек, не считая размещения в палатках, любителей пеших туров, сплавов и экскурсий на квадроциклах.

В Шорском национальном парке туристам доступны разнообразные экологические тропы и сплавы.

Продолжается ремонт дорожного покрытия. С начала 2019-го и до конца 2021 года в Кузбассе будет построено и отремонтировано 784 км дорог, из них за 1000 дней подготовки к юбилею – 615 км.

В 2020 году в Кузбассе завершился капитальный ремонт дороги Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк, а в 2019 году завершилось строительство дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. При этом только повышение скорости помогло сократить время в пути между крупнейшими городами ещё на полчаса, и теперь поездка займёт 100 минут. Раньше путь между двумя столицами региона занимал более 4,5 часа. Также дорога стала комфортнее и безопаснее для всех участников движения.

А в день празднования 300-летия Мариинска – 15 августа 2020 г. – жители получили подарок: дорогу в обход города. Ее строили пять лет, в строительство вложили 3,2 млрд руб. Обход, ставший частью федеральной трассы Р-255 «Сибирь», вывел с улиц Мариинска, посёлков Калининского и 2-й Пристани транзитный транспорт – 20 тыс. автомобилей в сутки.

Кроме того, чтобы разгрузить пассажиропоток и снизить нагрузку на городскую среду, вокруг Кемерова выстроят северо-западную дорогу. Этот проект отдельной строкой включен в программу социально-экономического развития.

К 300-летию в Кузбасс поступило больше тысячи новых вместительных автобусов. До конца года автопарк области обновится на 60 %.

Благоустройство дворов также идет полным ходом: с начала 2019-го и до конца 2021 года благоустроят 195 общественных пространств и 1022 двора. До конца года в Кузбассе благоустроят 247 дворов и 58 общественных пространств. На эти цели запланировано направить 1 млрд 121 млн рублей, из них почти 970 млн рублей – федеральные средства, около 30 млн рублей – из областного и 121,7 млн рублей – из местного бюджетов. Работы завершатся в октябре текущего года.

Сфера ЖКХ тоже активно развивается. С начала 2019-го и до конца 2021 г. обновлено и построено 635 км теплотрасс и водоводов, более 50 котельных реконструировано; из них за 1000 дней – 460 км теплотрасс и водоводов, более 40 котельных; до конца 2021 г. планируется обустроить еще 176 км инженерных сетей и 10 котельных.

К примеру, в Ленинске-Кузнецком построен водовод длиной 3 км, что значительно улучшило качество воды в городе. В Юрге завершено строительство дополнительного водовода – новая сеть обеспечила стабильное водоснабжение 2500 жителей. Провели реконструкцию системы водоснабжения в Тайге, часть которой действовала с 1913 года, – жители Тайги, поселков Кузель, Сураново и Таежный начали получать качественную питьевую воду.

С 2018 по 2020 год на реках Кузбасса построено 47 очистных сооружений. На это было направлено 1,8 миллиарда рублей. Как результат, за три последних года доля очищенных вод, сбрасываемых в бассейны рек Томи, Ини и Чулыма, увеличилась на 63,3%, что благоприятно отразилось на экологической обстановке в регионе. На 2021 год запланировано построить и реконструировать еще 15 очистных сооружений в 11 муниципалитетах с общей производительностью 61 миллион кубометров в год. Объем инвестиций составит 2,9 миллиарда рублей.

Кемеровский центр Росгидромета фиксирует значительное улучшение качества воды в Томи, Кондоме (в районе Таштагола и черте Новокузнецка) и реке Аба (ниже Прокопьевска). Наблюдения проводятся на 18 водных объектах в 27 пунктах.

По информации пресс-службы администрации Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *