«Эковек», № 4 (141), апрель Главное

«Чистые игры» прошли в Юрге

06.05.2021

24 апреля 2021 года в рамках Всероссийского субботника в Юрге прошел экологический квест «Чистые игры Юрга». В мероприятии приняли участие 15 команд, 51 человек всех возрастных категорий. Участники в задорной игровой форме получили опыт обращения с отходами, опыт сортировки отходов и вместе сделали доброе дело. Мероприятие закончилось награждением победителей подарками, пикником, викториной и конкурсом на лучший артефакт, найденный в ходе игры.

Победителями квеста стали:

1-е место – команда «Лента 2»;

2-е место – команда «Суслики»;

3-е место – команда «Лента 4».

На протяжении полутора часов совместными усилиями участников собрано и отсортировано114 мешков с мусором – 860 кг, из них 300 кг стекла, 50 кг ПЭТ-тары, 17 шт. батареек и 14 шт. покрышек. Весь мусор был вывезен, стекло, ПЭТ-тара и батарейки направлены на вторичную переработку.

«Чистые игры» – это федеральный образовательный проект по спасению уникальной природы нашей Родины, который с 2014 года из Москвы и Санкт-Петербурга распространился по всей России. Формат мероприятия – командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. В настоящее время экологическое движение вышло за пределы России и проводится во многих странах.

В городе Юрге экологический квест «Чистые игры Юрга» проводится уже во второй раз. В квесте приняли участие 7 команд, которые совместными усилиями очистили берег реки Томи и собрали в общей сложности 452 кг мусора.

Пресс-служба администрации Юргинского городского округа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *