Главное Нацпроекты Эковек № 2 (139)

С опережением планов

04.03.2021

В Новокузнецке состоялось заседание Общественного экологического совета при губернаторе Кемеровской области – Кузбасса С. Цивилёве.

В обсуждении вопросов, связанных с экологической ситуацией в южной столице региона и мероприятиях по ее улучшению также приняли участие представители администраций области и города, областного парламента, городского Совета народных депутатов, природоохранных структур, включая ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», промышленных предприятий, Общественного наблюдательного совета.

– Главная наша задача – помочь сделать все, чтобы Новокузнецк вышел из числа самых грязных с экологической точки зрения городов России, – подчеркнула руководитель Общественного экологического совета Нина Вашлаева.

Вредных выбросов стало меньше

С докладом о ходе реализации на территории Новокузнецка федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» выступил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

Проект направлен на кардинальное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и обеспечение благоприятных условий проживания жителей города Новокузнецк.

– Эта работа была начата в 2018 году, она ведется по 24 мероприятиям. В результате к 2024 году планируется снизить объем выбросов в атмосферу Новокузнецка на 69 тысяч тонн, или на 20,25 % к уровню 2017 года. За первый год этот показатель снизился на 5,8 % при плане 3 %, в 2019 году он составил 6,2 % при запланированных 4 %. В прошлом году плановые показатели в 5 % также перевыполнены – сейчас еще подсчитываются окончательные цифры, но мы ожидаем, что они составят порядка десяти процентов, – отметил Сергей Высоцкий.

По информации министра, позитивные изменения наблюдаются в разных сферах. На сегодняшний день реализовано природоохранных мероприятий промышленными предприятиями, участвующими в проекте, на 2,8 миллиарда рублей, а в 2021 году на экологические цели ими будет направлено более 2 миллиардов рублей. Ведется обновление общественного городского транспорта – за счет средств консолидированного бюджета, в частности, были закуплены по четыре новых автобуса и троллейбуса, а также девять трамваев. Также в рамках проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке будут проложены сети газоснабжения в частном секторе Куйбышевского, Новоильинского, Орджоникидзевского, Центрального и Кузнецкого районов. Планируемая общая протяженность сетей составит 50 километров, подключиться к ним смогут 30 тысяч домов. Проводятся работы по модернизации теплоэнергетического комплекса города. Решаются вопросы перевода части угольных котельных Новокузнецка на газовое топливо, их подключение к другим теплоисточникам, как, например, перевод старой Куйбышевской котельной, работающей на угольном топливе, на теплоисточник Центральной ТЭЦ, работающей на газовом топливе.

Направление «Мониторинг» включает мероприятия по модернизации и реконструкции мониторинговой сети за состоянием атмосферного воздуха, расширение социально-гигиенического мониторинга, повышение автоматизации собираемых данных, переоснащение подведомственных Росприроднадзору лабораторий и др. Также по этому направлению проводится работа по  созданию экологически эффективных инновационных производств на базе экспериментального ЭкоТехнопарка. На его базе планируется переработка более трех миллионов тонн опасных отходов с целью снижения выбросов загрязняющих веществ. Общая площадь озеленения Новокузнецка составит более тысячи гектаров.

Всего комплексным планом запланировано на реализацию мероприятий по проекту 17 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета – почти 6 миллиардов, из областного консолидированного бюджета – 350 миллионов, и 11 миллиардов – из вне бюджетных источников.

Информация о ходе выполнения мероприятий в рамках федерального проекта регулярно размещается на сайтах министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса (http://kuzbasseco.ru/), комитета охраны окружающей среды Кузбасса (http://ecokem.ru/) и в областной газете «ЭкоВеК» (http://gazeta.ecokem.ru/).

В ходе дискуссии член Общественного экологического совета, президент ОЮЛ «Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов», новокузнечанка Екатерина Волынкина обратила внимание на необходимость решить вопрос с работающими на угле частными малыми котельными в городе – они могли бы функционировать более эффективно в плане экологии, если использовать при сжигании определенные марки углей, наиболее подходящие под данный тип котельной. После обсуждения проблемы было решено подготовить служебную записку для губернатора, где изложить все предложения по поводу малых котельных и частного сектора и снабжения их углем правильно подобранной марки.

Депутат областного парламента Роман Говор поднял вопрос о необходимости пересмотреть в сторону увеличения размер направляемых в муниципальный бюджет выплат за негативное воздействие на окружающую среду – сейчас эта цифра составляет 60 %. Предложение было поддержано. Так как этот вопрос могут решить только на федеральном уровне, депутатам областного парламента рекомендовано выступить с соответствующей законодательной инициативой.

«Зеленый пояс» удвоят

Еще одним вопросом в повестке дня стало обсуждение темы расширения границ «зеленого щита» города Новокузнецк.

Начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев рассказал о предложении включения городских лесов, расположенных на землях населенных пунктов, в состав лесопаркового зеленого пояса Новокузнецка.

– Согласно сведениям государственного лесного реестра, площадь городских лесов Новокузнецка составляет 6165 га. При этом на площади 5531 га проведено лесоустройство, а также разработан лесохозяйственный регламент, который утвержден Советом народных депутатов Новокузнецкого городского округа, – сообщил Максим Яковлев.

Напомним, что границы лесопаркового зеленого пояса Новокузнецкого городского округа были установлены в ноябре 2020 года приказом департамента лесного комплекса Кузбасса, он занимает площадь 7335 гектаров (из них земли лесного фонда – 6 594 га и земли иных категорий – 741 га). С инициативой создания «зелёного щита» Новокузнецка в марте 2020 года выступила региональная группа общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса и Кемеровская региональная экологическая общественная организация «Ирбис». Следующим шагом были общественные слушания 20 августа 2020 года в Общественной палате Кемеровской области – Кузбасса, а 23 сентября 2020-го Законодательное собрание Кемеровской области – Кузбасса своим постановлением № 1305 утвердило создание лесопаркового зеленого пояса Новокузнецка.

Для более всестороннего изучения вопроса было решено создать рабочую группу, в которую войдут члены Общественного совета при губернаторе Кузбасса, а также экоактивисты Новокузнецкого городского округа и соседних с ним территорий.

Через несколько дней на совещании в правительстве региона, прошедшем с участием губернатора, Сергей Цивилёв  также высказался за увеличение зеленой зоны Новокузнецка:

– «Зеленый пояс» города необходимо расширить, чтобы защитить леса от вырубки, застройки и промышленного использования.

По поручению губернатора, до 2 марта 2021 года будет разработана «дорожная карта» по расширению существующих границ лесопарковых «зеленых поясов» не только Новокузнецкого, но и Кемеровского городских округов. Сейчас площадь «зеленого пояса» вокруг столицы региона составляет более 8,4 тысячи гектаров. Окончательное решение о включении дополнительных площадей будет принято после общественных и парламентских обсуждений.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *