Главное Официально

Друзья природы: 40 лет отделу охраны окружающей среды

28.11.2020

1 ноября 40-летний юбилей отметил отдел охраны окружающей среды КАО «Азот». Это небольшое структурное подразделение, в составе которого трудятся всего 8 человек, выполняет важнейшую функцию для завода: обеспечивает предприятие разрешительной документацией в сфере природоохранной деятельности. При этом с каждым годом условия для ее получения со стороны законодательства ужесточаются – так, сегодня все силы сотрудников отдела направлены на то, чтобы к 2023 году получить комплексное экологическое разрешение (КЭР).

В целях охраны природы

Датой рождения отдела охраны окружающей среды (а тогда он назывался отдел охраны природы) на КПО «Азот» (прежнее название производства) считается 1 ноября 1980 года. Новое структурное подразделение появилось на предприятии на базе сектора охраны окружающей среды производственно-технического отдела. Его формирование было связано с введением в действие на территории СССР Закона об охране атмосферного воздуха и, как следствие, с необходимостью усилить контроль над выполнением природоохранных мероприятий на территории кемеровского завода. Тогда сотрудники обеспечивали выполнение плана природоохранных мероприятий, и за прошедшие годы основные функции отдела не изменились. Как и 40 лет назад, на плечах специалистов этого отдела лежит задача по снижению негативного воздействия на окружающую среду объектов завода и обеспечение функционирования предприятия в рамках природоохранного законодательства.

Среди множества направлений, по которым сегодня ведется работа в отделе, можно выделить следующие: обеспечение предприятия разрешительной документацией (по водоохранной, воздухоохранной деятельности и по обращению с отходами), осуществление производственного экологического контроля, ведение деятельности по соответствию «Азота» стандартам Системы экологического менеджмента, а также участие в различных экологических акциях и инициативах.

Для получения разрешительной документации сотрудники отдела совместно с работниками санитарной лаборатории «Азота», руководствуясь регламентами и методическими указаниями, проводят инвентаризацию по каждому направлению и цеху.

– Что касается воздухоохранной деятельности, то для каждого подразделения определен график, согласно которому мы в обязательном порядке должны выполнять производственный экологический контроль, плюс на предприятии имеются газоочистные установки (ГОУ), на которых должна быть проведена проверка эффективности очистки. Такие мероприятия проводятся не реже двух раз в год, но, как правило, гораздо чаще, – рассказывает ведущий инженер Евгения Миронова. – Всего источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух порядка 600! Но инструментальные замеры проводятся примерно на 400 источниках. Прямые замеры выполняют сотрудники санитарной лаборатории посредством специальных приборов, итоговые данные они высчитывают по определенной методике и в течение 3 дней после замеров протокол направляют инженерам отдела охраны окружающей среды. Изначально данные передаются в миллиграммах на кубический метр, инженер учитывает время работы источника и переводит в тоннаж. По полученным данным сотрудник определяет, соответствуют ли фактические выбросы загрязняющих веществ норме. В случае превышения нормы начинается работа по корректировке технологического процесса. Аналогичный контроль проводится в части водоотведения. По образованию и движению отходов производства на предприятии существует определенная система, которая прописана в локальных документах предприятия.

Одним из важных направлений деятельности экологов является внедренная на «Азоте» Система экологического менеджмента, которую необходимо подтверждать ежегодно в ходе инспекционных аудитов, а раз в три года – ресертификации. И контроль действий предприятия по предотвращению возникновения рисков, которые в конечном итоге могут привести к нежелательным последствиям в экологическом аспекте, тоже является неотъемлемой частью работы сотрудников отдела охраны окружающей среды.

Экологи «Азота» осуществляют постоянное взаимодействие с контролирующими органами, ведут отчетную документацию, отвечают на запросы, многие из которых до производственных подразделений не доходят, так как сотрудники отдела стараются самостоятельно разрешать их на своем этапе. А ведь контроль за деятельностью предприятия в сфере соблюдения природоохранного законодательства осуществляет целый ряд организаций, среди которых Южно-Сибирское межрегиональное управление Рос-природнадзора, Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области, Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура и т. д.

Всегда на экопосту

Каждый сотрудник отдела занимается своими задачами, решение которых приводит к общему результату. Так, за три основных контролируемых направления отвечают три ведущих инженера отдела: Мария Аршуляк – ведущий инженер по охране атмосферного воздуха, Яна Якунова – по обращению с отходами производства и потребления, Екатерина Серяпина – по охране водных объектов. Их задача – контроль соблюдения разрешительной документации, взаимодействие с надзорными органами при проверках, подготовка документов, отчетность. Основные функции инженера по охране водных объектов Ксении Мазикиной – ежедневный контроль, взаимодействие с санитарной лабораторией по водному объекту, с производственными цехами по их сточным водам.

За экономические вопросы в отделе отвечает инженер-эколог Елена Лизунова, она занимается договорами, бюджетами, отчетностью в Росстат и т. д. Инженер-эколог Татьяна Духновская проводит проверки производственных цехов по соблюдению нормативов, ведет отчетность за месяц. Направление, связанное с Системой экологического менеджмента, курирует ведущий инженер Евгения Миронова.

С 2008 года отдел охраны окружающей среды «Азота» возглавляет Галина Лозовая. По образованию Галина Николаевна – инженер-химик-технолог, окончила Томский политехнический институт. Свою карьеру на кемеровском «Азоте» Галина Николаевна начала аппаратчиком гранулирования 4-го разряда в цехе № 13, затем стала мастером смены в цехе кальцинированной соды производства капролактама, где отработала 10 лет. В 1994 году руководство производства пригласило Галину Николаевну в производственно-технический отдел инженером, а после соединения двух производств 2-й и 3-й очереди она возглавила отдел. В 2008 году руководство предприятия приняло решение о направлении ее в отдел охраны природы исполнять обязанности начальника отдела.

По случаю 40-летия отдела 2 ноября в заводоуправлении состоялось чествование сотрудников подразделения. За большой вклад в стабильную работу предприятия, профессиональный подход к выполнению своих должностных обязанностей и в связи с 40-летним юбилеем отдела охраны окружающей среды благодарственными письмами КАО «Азот» награждены ведущие инженеры Евгения Миронова, Екатерина Серяпина, Яна Якунова, благодарственными письмами профкома – начальник отдела Галина Лозовая, ведущий инженер Мария Аршуляк, инженер Елена Лизунова.

– Хотелось бы вспомнить и поблагодарить бывших работников отдела, которые внесли неоценимый вклад в его развитие и становление: Тамару Блох, Веру Чернятьеву, Галину Кожевникову, Татьяну Дремову, Татьяну Дуванову, Светлану Орлову, Лилию Пятых, – отметила Галина Лозовая.

К «чистым» технологиям

Сфера охраны окружающей среды в нашей стране, да и мире, в настоящее время переживает бурные изменения, и сотрудникам отдела приходится постоянно быть на передовой и следить за всеми нововведениями.

Большинство крупных российских промышленных предприятий, в том числе КАО «Азот», строилось в середине прошлого века в эпоху советской индустриализации, и в настоящее время эти производства не соответствуют современным экологическим требованиям. Поэтому сегодня Правительством РФ задан курс на экологическую реформу на основе принципов наилучших доступных технологий (НДТ) и технологического нормирования предприятий. Курс на реформу закреплен 21 июля 2014 года Федеральным законом № 219-ФЗ. Он предусматривает разделение предприятий на четыре категории в соответствии с уровнем оказываемого воздействия на окружающую среду и выдачу КЭР.

В 2019 году Минприроды России утвердило список из 300 предприятий, имеющих объекты I категории, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. Согласно новым требованиям, КАО «Азот» как предприятие, которое относится к I категории, к 2023 году должно получить КЭР. В чем его суть? Если раньше для осуществления деятельности предприятию требовалось получить разрешение отдельно по воде, воздуху и отходам, то КЭР – единый разрешительный документ, где утверждены все нормы по воздействию на окружающую среду, сроком действия – 7 лет. В настоящее время работа над этим огромным проектом уже начата, и в 2021 году планируется сделать большую часть документов. Средства для выполнения работ запланированы.

Экологи «Азота» активно вовлекаются в изменения требований в сфере сохранения окружающей среды, которые сегодня происходят в нашей стране. Так, в части работы над созданием справочников с технологическими нормативами, регламентированной нормативно-технической документацией (НТД), сотрудники взаимодействуют с Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ).

Кроме того, работники отдела ведут собственные проекты по улучшению деятельности предприятия по охране природы, согласуют все необходимые документы с вышестоящими органами, ведут контроль за тем, чтобы на «Азоте» внедрялись максимально эффективные производства, относящиеся к областям применения НДТ. Например, экологи согласуют проектную документацию по строительству каждого объекта, который будет оказывать влияние на природу. При этом, как отмечают сами сотрудники, современные технологии, которые пытаются внедрить, действительно экологичны, энергоэффективны и надежны с точки зрения эксплуатации оборудования, что облегчает прохождение гос-экспертизы.

Впереди у экологов «Азота» не самый простой, но новый виток в работе. Коллектив отдела стоит на страже нововведений в сфере экологического законодательства в РФ и делает все для того, чтобы предприятие соответствовало «чистым» технологиям.

Алина Соколова, ведущий специалист отдела по связям с общественностью КАО «Азот»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *