Главное Официально

Первый этап строительства уникального экополигона ТКО завершен в Кузбассе

02.11.2020

Необходимость строительства нового современного полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) на севере Кузбасса назрела давно. «В Кемерове у действующих полигонов ТКО подходит к концу срок эксплуатации, также заканчиваются лицензии на данные виды работ. Поэтому вопрос строительства нового полигона, который мог бы принимать ТКО как из Кемерова, так и из близлежащих городов, стоял остро», – говорится на сайте кемеровского горсовета.

Объект годовой мощностью более 200 тыс. тонн отходов расположен в 2 км западнее Кемерова и территориально относится к Ясногорскому сельскому поселению Кемеровского муниципального округа. Он будет обслуживать города Кемерово и Березовский, а также Топкинский и Кемеровский муниципальный округа.

На реализацию первого этапа направлено более 500 млн рублей частных инвестиций ООО «Экопром». Предприятие получило всю необходимую разрешительную документацию. Полноценный запуск в эксплуатацию планируется с 1 ноября 2020 года.

Первый этап рассчитан более чем на 10 лет эксплуатации полигона. К приемке отходов готовы 14 га, на которых создана необходимая инфраструктура: установлено ограждение, построены подъездные дороги, система электроснабжения с трансформаторной подстанцией, освещение, водоотводные сооружения, сооружения по сбору и удалению фильтрата, предусмотрены сбор и удаление биогаза. Смонтированы контрольно-пропускной пункт, весовой контроль, ванна для обеззараживания колес спецтранспорта перевозчиков. Приобретена техника для уплотнения, укладки мусора, дробления крупногабаритных отходов. Кроме участков для складирования самих отходов и хранения изолирующего и почвенно-растительного грунта создана площадка для переработки крупногабаритного мусора с дробильной установкой.

Подготовительные работы заняли четыре года, а само строительство началось год назад. При создании полигона были соблюдены требования экологической безопасности: объект построен с учетом розы ветров и на необходимом расстоянии от населенных пунктов, определенном законодательством. Проект прошел экологическую экспертизу.

Место для размещения полигона ТКО выбрано с учетом особенностей почвы – была специально подобрана местность с водоупорным глиняным слоем, поверх которого уложен защитный экран из геосинтетических материалов (геомембрана толщиной 2 мм). Такой комплекс обеспечит 100-процентную защиту подземных вод и почвы от проникновения загрязняющих веществ. Поверх слоя из геомембраны обустроен защитный слой из суглинка и щебеночного основания для проезда спецтехники, что предотвратит механическое воздействие на геомембрану и сохранит ее целостность.

Размещенный здесь мусор будет увлажняться, чтобы избежать возгораний. Отходы будут изолироваться при наборе высоты 2 м специальным грунтом, полученным из переработанных строительных отходов. Это предотвратит вынос ветром отходов за пределы участка складирования, исключит горение мусора и за счет уплотнения снизит объем образования фильтрата. Вдобавок уплотнение позволит эффективно использовать участок складирования.

Объект создан в соответствии с программой «Об утверждении комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Кемерово» и отвечает требованиям Территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Кемеровской области – Кузбасса.

Вторая очередь включает строительство мусоросортировочного комплекса и всей необходимой инфраструктуры для эксплуатации комплекса и переработки отходов. Складироваться будет только то, что не может быть использовано вторично.

Пуск полигона позволит закрыть полигоны МП «Спецавтохозяйство» в Кировском и Заводском районах областного центра, которые выработали ресурс и емкости которых заполнены и не могут принимать все отходы, согласно Территориальной схеме обращения с отходами производства и потребления.

Пресс-служба администрации Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *