С Днем эколога!

Уважаемые руководители, сотрудники и ветераны природоохранных структур!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником, с Днем эколога!

Целенаправленная работа по обеспечению экологической безопасности и оздоровлению окружающей среды требуют серьезной ответственности и большого профессионализма. Это особенно актуально для такого промышленно развитого региона, каким является Кемеровская область – Кузбасс.

Деятельность природоохранных структур, направленная на сохранение окружающей среды и сокращение экологических рисков, по-прежнему является одним из приоритетных направлений в регионе, находит полную поддержку и понимание Губернатора С. Е. Цивилева и Правительства Кузбасса. Мы делаем все, чтобы зеленее становились наши города и поселки, чище – реки, богаче – животный мир лесов и полей.

Даже в непростых экономических условиях продолжается модернизация в базовой отрасли Кузбасса – угольной, где предприятиями приобретается новейшее оборудование, внедряются природоохранные технологии. Недавно Правительство РФ утвердило Комплексную научно-техническую программу, направленную на повышение эффективности добычи угля, разработку технологий его переработки и снижение экологической нагрузки от угольной промышленности в Кузбассе.

Важным событием для жителей Новокузнецка является реализация регионального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Мероприятия, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выполняются с опережением графика с участием ведущих промышленных предприятий города. Реализация такого же проекта планируется и в Кемерове.

Еще одно важное направление по уменьшению вредных выбросов в атмосферу – подключение домов жителей Кузбасса к системе газоснабжения. В регионе начаты и успешно воплощаются в жизнь и другие экологические проекты – по строительству очистных сооружений, утилизации и переработке отходов производства и жизнедеятельности, посадке деревьев, расчистке русел рек. Эта работа, несомненно, будет продолжаться и дальше, в том числе при активной поддержке профессионалов-экологов.

Желаю всем, кто связал свою жизнь и работу с природоохранной деятельностью, здоровья, благополучия, успехов в реализации намеченных планов на благо родного края!

Андрей Панов, заместитель губернатора Кузбасса
по промышленности, транспорту и экологии