Нацпроекты

Поддаем газу

02.02.2023

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Новокузнецке будут ускорены работы по газификации частного сектора.

По информации главы южной столицы Кузбасса Сергея Кузнецова, все подрядные организации, получившие субсидии на газификацию частных домовладений, вышли на физическое исполнение работ – установку газового оборудования непосредственно в домах.

Так, газораспределительная компания «Кузбассоблгаз» получила субсидии на установку оборудования в 70 домах частного сектора микрорайона Малоэтажка. В 22 домах на данный момент ведётся установка оборудования. Все необходимые для работы материалы закуплены.

Компания «Стройцентр» получила субсидии на установку газового оборудования в 69 домах частного сектора Орджоникидзевского района (Верхняя колония). На сегодняшний день подрядчик зашёл на физическое исполнение работ в пяти домах. На объектах трудятся две бригады, вскоре к работе подключатся ещё три бригады.

Компания «ЭнергоТеплоСервис» получила субсидирование на 77 домов в Орджоникидзевском районе. На восьми домах внутридомовое газовое оборудование уже смонтировано.

По информации Сергея Кузнецова, всем подрядчикам поставлена задача скорректировать графики исполнения работ и завершить установку внутридомового газового оборудования по всем субсидированным домам к концу февраля этого года. Кроме того, подрядчики должны будут предоставить адресный перечень домов, где ведётся монтаж газового оборудования.

Также в этом году начинается ещё одна масштабная работа – строительство теплотрассы в Куйбышевском районе.

Новокузнецку доведены средства по проекту «Чистый воздух» на мероприятия по замещению Куйбышевской Центральной котельной на Центральную ТЭЦ. До конца этого года предстоит проложить две нитки теплотрассы общей протяжённостью около 3,5 км. В ближайшее время подрядчик приступит к подготовительному этапу – к обрезке поросли и кустарников в зоне прохождения коридора линейного объекта.

Теплотрасса пройдёт от улицы Макеевской – вдоль Рудокопровой – до улицы Куйбышева. В зоне жилой застройки предстоит проложить около 1200 метров магистралей.

Перевод Куйбышевской Центральной котельной на Центральную ТЭЦ (с газовой генерацией) позволит снизить выбросы в атмосферный воздух Новокузнецка на 2,5 тысячи тонн. А почти 11,5 тысячи абонентов будут получать более качественный тепловой ресурс.

По материалам телеграмм-канала главы администрации г. Новокузнецк Сергея Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *