Главное Официально Эковек № 2 (139)

Итоги реализации проекта «Территория биоразнообразия»

04.03.2021

АНО «Территория» совместно с ООО «ИнЭкА-консалтинг» в 2020-2021 годах занимались реализацией проекта «Территория биоразнообразия» в Новокузнецком районе, получившем финансирование в рамках конкурса Всемирного фонда природы (WWF) «Продвижение основных направлений защиты окружающей среды России за счет вовлечения общественности» («Люди – природе»).

Проект посвящен снижению негативного воздействия на особо охраняемую природную территорию (ООПТ) местного значения «Природный комплекс «Тишинский» с помощью инструментов общественного экологического контроля и мониторинга окружающей среды.

История создания данного ООПТ уникальна: в 2019 году совместными усилиями общественности, региональной и местной власти на территории участка, планируемого под угледобычу рядом с г. Новокузнецк, был создан «Природный комплекс «Тишинский». Общая площадь новой ООПТ составила 3014,3 га. Данное решение утверждено Советом народных депутатов Новокузнецкого муниципального района № 82-МНПА от 27.09.2019 года.

В рамках проекта «Территория биоразнообразия» были выполнены биологические исследования территории, а также системная оценка воздействий на территории, в том числе от промышленных предприятий, расположенных вблизи ООПТ.

Для снижения негативного воздействия на территорию ООПТ предложен механизм общественного экологического контроля, позволяющий своевременно получать необходимые для анализа сведения. Данный механизм включает перечень индикаторов – характеристик территории, оценивая которые можно следить за состоянием ООПТ и своевременно принимать необходимые меры.

К таким индикаторам относятся сведения о весенних пожарах и фактах поджога вблизи ООПТ, несанкционированном размещении отходов на территории ООПТ, проезд автотранспорта и спецтехники вне существующих дорог, уничтожение отдельных особей и популяций, загрязнение атмосферного воздуха, а также биологические показатели, такие, как разнообразие видов, редкие и охраняемые виды, инвазивные виды и другие.

Стать участником общественного экологического контроля достаточно просто – необходимо ознакомиться со списком предлагаемых индикаторов, наблюдать за их изменениями на территории ООПТ и передавать эту информацию в администрацию Новокузнецкого района. В рамках проекта для общественности подготовлена электронная памятка, в которой наглядно отражен механизм общественного контроля в действии.

Также в рамках проекта были разработаны рекомендации для промышленных предприятий, осуществляющих деятельность вблизи ООПТ. Так как ООПТ создана лишь в 2019 году, большое значение для ее сохранения имеет соблюдение охранного режима, а также распространение информации о создании этой территории.

В рамках проекта изучая биоценоз ООПТ, мы встретили в природном комплексе «Тишинский» разных представителей мира растений и животных. Для того чтобы как можно больше людей познакомились с ними, мы создали электронный фотоальбом ООПТ «Природный комплекс «Тишинский». В фотоальбоме представлены как редкие виды, которые требуют охраны, так и инвазионные – заносные виды, которые угрожают биологической устойчивости территории.

Познакомиться с результатами проекта «Территория биоразнообразия» вы можете на сайте АНО «Территория» ano-territoria.ru, а также в социальных сетях.

Помочь территории «Природный комплекс Тишинский» достаточно просто: соблюдайте заповедный режим, принимайте участие в общественном контроле и природоохранных мероприятиях на ООПТ. А также рассказывайте в социальных сетях об этой территории, фотографируйте, снимайте видео и выкладывайте свои работы с пометкой #Тишинский #Территориябиоразнообразия. Территория ООПТ «Природный комплекс Тишинский» специально создана для наслаждения ее красотой – чистый уголок природы, находящийся в Новокузнецком районе и вблизи от города Новокузнецка.

Екатерина Щербинина, заместитель директора АНО «Территория»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *