«Эковек», № 2 (163), февраль Экопросвещение

Юные экологи осваивают методику зимнего маршрутного учета

15.03.2023

6 февраля 2023 г. учащиеся т/о «Эколог» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово прошли по экологической тропе Рудничного бора с целью освоения методики зимнего маршрутного учета.

Зимний маршрутный учет проводится в период с 1 января по 28 (29) февраля и используется для определения численности зверей и птиц, например, зайца-беляка. При прохождении маршрута учитываются следы зверей, оставленные ими в течение последних 20-28 часов, и увиденные птицы. Учет проводится в один или два дня. В первый день учета осуществляется затирка всех следов зверей. Во второй день учета в ведомости отмечается количество вновь появившихся следов зверей и их видовая принадлежность, отмечаются условные обозначения среды обитания. Учет птиц ведется визуально дважды: в день затирки и в день учета. В блокноте отмечается вид птиц и расстояние до них.

Юные экологи обнаружили на учетном маршруте следы зайца-беляка в трех местах. Это на левом склоне речки Калинушка, внизу под мостом на берегу речки и на правом склоне речки Калинушка, там, где произрастают осины, ивы. Заяц-беляк среди кормов преимущество отдает осине, иве, березе. Здесь находятся его кормовые угодья.

Ребята проследовали далее до места подкормки белок и птиц, где оставили на пеньке кедровые шишки для белок и подсчитали количество птиц. Сделали фотографии птиц. Возле кормушек находилось 5 синиц-московок, 1 поползень, 3 большие синицы. Затем прошли далее по маршруту вглубь бора. Следов зайца больше не обнаружили, хотя в прошлые годы здесь их было очень много. Нашли также следы мышей на снегу. Ребята пришли из бора очень довольные тем, что удалось увидеть и узнать.

Л. Н. Горячева, МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи
Ленинского района» г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *