«Эковек», № 2 (163), февраль У соседей

Территория экологических знаний

14.03.2023

Уже традиционно Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир» (Алтайский край) проводят тематические уроки. Месячник таких мероприятий приурочен к профессиональному празднику – Дню заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января.

В этот период в общей сложности состоялось 30 заповедных уроков для более 290 жителей Алтайского края. Площадками для занятий стали не только школы, но и библиотеки, музеи, детские сады, дома детского творчества, университет.

В Барнауле при содействии педагога-психолога, координатора движения «Мусора.Больше.Нет» Далгатовой Ольги и советника директора по воспитанию Дятловой Алевтины состоялся заповедный урок в МБОУ «СОШ № 1» г. Барнаул. Методист отдела по экологическому просвещению Южкова Олеся рассказала семиклассникам о том, какие особо охраняемые природные территории (ООПТ) существуют в нашем крае, познакомила с уникальными природными объектами заповедника, разнообразием растительного и животного мира национального парка «Салаир». На сайте школы в новостной ленте отметили: «В конце урока ребята приняли участие в экологической викторине и показали себя настоящими знатоками природы! Те, кто ответил правильно на большинство вопросов, получили памятные призы с символикой заповедника. Ребята были в восторге и еще долго делились впечатлениями от игры». В этом же месяце многие учащиеся этой школы в рамках акции-флэш-моба «Подари свои 106», нарисовали 106 животных, обитающих в российских заповедниках, организовали выставку работ.

Заповедный урок прошёл в одном из классов барнаульского лицея № 3. Он был посвящён знакомству с «порхающими цветами» – бабочками заповедных мест родного края. О чём нам могут рассказать названия некоторых бабочек? Как выглядят их гусеницы и чем питаются? Какие редкие виды бабочек находятся под охраной в Тигирекском заповеднике и национальном парке «Салаир»? Четвероклассники с большим интересом слушали Южкову Олесю, увлеченно выполняли задания, задавали много вопросов по теме занятия. Ярким завершением урока стал «взлетевший» лес рук с открытками, на которых были нарисованы бабочки национального парка и заповедника – результат творческого мастер-класса.

Лекции о работе отделов федеральных особо охраняемых природных территорий Алтайского края прослушали 38 студентов второго курса Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета. Заместитель директора по науке Давыдов Евгений, кандидат биологических наук, рассказал о вкладе ученых заповедника в виде пополнения баз данных различного уровня, международных и региональных проектах, новых открытиях, сделанных на территории, направлениях научных исследований сотрудников и их публикациях. Нефедьев Павел, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктор биологических наук, поделился методами и особенностями изучения беспозвоночных животных в заповеднике и национальном парке. Особо охраняемая природная территория в плане изучения отдельных групп животных представляет «белое пятно» для науки даже в XXI веке. Совсем недавно были сделаны открытия новых видов из надкласса многоножек и не только для салаирского кряжа, но и Алтайского края в целом. Методист отдела по экологическому просвещению Лущаев Эвальд сообщил о работе с населением, о различных мероприятиях, проводимых вместе с партнерами в музеях, библиотеках, школах, об особенностях организации туризма на заповедных территориях и специфике охраны природы.

Для детей 4-го класса лицея № 3 г. Барнаула им же были проведены заповедные уроки. Темы «Семь чудес Тигирекского заповедника» и «Национальный парк «Салаир» вызвали большой интерес у учащихся. Чудесами раньше называли не укладывающиеся в сознании обычного человека явления природы и масштабные архитектурные постройки. Тому, кто попадет на территории ООПТ в гости, будет чему удивиться. Здесь сохранились дремучая черневая тайга, кедры в несколько обхватов, прекрасные луга красивоцветущих растений и высокотравье под 4 метра высотой, редкие виды, занесенные в Красную книгу, природные каменные «скульптуры», знаменитые горы и пещеры. На память дети сделали небольшие поделки и получили сувениры.

Заповедные уроки, подготовленные сотрудниками заповедника и парка, прошли не только в столице края, но и в районах.

В Солтонском районе специалистом отдела по экологическому просвещению Домниным Владимиром было проведено несколько встреч в Карабинской СОШ в 4, 5 и 7-х классах и в 4-м классе Ненинской СОШ. Учащиеся ознакомились с картой и расположением национального парка «Салаир» в Солтонском районе, узнали о растениях и животных с этой территории, занесенных в Красную книгу РФ. Школьникам рассказали о целях и задачах в области охраны природы, о развитии экологического туризма на территории национального парка.

Ряд заповедных уроков был проведён в Ельцовском районе. Методист отдела по экологическому просвещению Загудаева Тамара встретилась с учениками третьих и четвертых классов Ельцовской СОШ. Разговор шел об особо охраняемых территориях России и Алтайского края. Дети узнали о том, почему дата 11 января является днем рождения ООПТ, что на территории РФ работают 107 заповедников и 66 национальных парков, что в Алтайском крае функционируют 1 заповедник «Тигирекский» и 1 национальный парк «Салаир». Приятно удивил тот факт, что ученики начальных классов уже наслышаны о «Салаире», участвовали в конкурсах и мастер-классах на площадках фестиваля «Душа Салаира». С уроков по окружающему миру знают и о заповедниках, и об их главной задаче – охране живой природы в ее первозданном виде. Вторая часть урока была посвящена другой дате – Дню зимующих птиц, который проводится в нашей стране 15 января. Ребятам была представлена презентация «Зимующие птицы Салаира». Тамара Загудаева предложила детям вместе с родителями и учителями принять участие в краевом конкурсе детского экологического творчества «Покормите птиц зимой!», который проводится с 1 декабря по 31 марта. Для участия в конкурсе принимаются отчеты о проделанной работе в виде фотоколлажа с текстовым сопровождением или в виде видеосюжета.

В конце встречи состоялся мастер-класс по росписи открыток «Снегирь на рябине». Дети с удовольствием раскрашивали трафареты-открытки с изображением снегирей и фотографировались с ними. «Стайками» ребята толпились у мобильного стенда с информацией о национальном парке «Салаир», находили его на карте Алтайского края, увлеченно рассказывали о своих наблюдениях и делились информацией о птицах. Договорились, что следующая встреча будет посвящена бабочкам Салаира. С членами клуба Друзей национального парка «Салаир» поговорили о совместной работе с целью расширения знаний об ООПТ и объединению усилий в распространении этих знаний среди учеников школы и населения.

В Новокаменской основной общеобразовательной школе дети с удовольствием создавали закладки-оригами с символами парка, находили его на карте. В конце ученики пообещали сделать кормушки для птиц и получили на память о встрече календарики и свежие номера газеты «Природа Алтая».

В Тогульском районе методистом отдела по экологическому просвещению Абакумовой Натальей были проведены заповедные уроки в Тогульском краеведческом музее, в библиотеке села Тогул.

На базе краеведческого музея с учащимися 4-го класса Тогульского лицея и в Тогульской средней школе с интересом посмотрели сюжеты о парке, отрывки из фильма «Механизмы природы. Черневая тайга». Порадовало, что все участники активно включились в диалог, размышляли, делали выводы, задавали вопросы. Желающие выходили к карте и самостоятельно искали кластеры парка и определяли районы. Эти знания помогли участникам разгадать биокроссворд и получить в подарок брелочки, календарики с символикой. Руководители получили в подарок газеты «Природа Алтая».

В селе Старый Тогул теплые «заповедные» встречи в женском клубе «Селяночка», в библиотеке, гармонично вписались в круг интересов присутствующих. Участницы познакомились с историей создания национального парка «Салаир», его территориальными границами, перспективами развития. В конце посмотрели ролик о водном маршруте по реке Чумыш. Заворожило!

Абакумова Наталья побывала в гостях в детском саду «Ласточка». С детьми из подготовительной группы активно беседовали, делились историями и отвечали на вопросы о природе, заботе о ней. Собравшись в кружок вокруг карты, дети с помощью методиста нашли территорию национального парка «Салаир», родной Тогульский район, заповедники, национальные парки РФ. Пусть не все было понятно, не все запомнилось, но главное, получилось увлечь и заинтересовать детей, посеять то самое зернышко, которое обязательно даст плоды.

Члены клуба по интересам «Мои года – мое богатство» при ЦРМБ им. Н. Н. Чебаевского также «побывали» на территории экологических знаний.

В Краснощековском районе специалист отдела по экологическому просвещению Захаров Виктор организовал и провел занятия о заповедных территориях в школах, расположенных в селах Карпово и Краснощеково. Новая учебная четверть для младших классов МБОУ «Карповская СОШ» началась с новых экологических открытий. Они познакомились с федеральными заповедными территориями Алтайского края: Тигирекским заповедником и национальным парком «Салаир». Школьники узнали, что такое ООПТ, какая работа ведется на них, какие животные живут в заповеднике, познакомились с птицами, услышали их голоса. Ребятам была представлена выставка «Птицы Алтая». Многих птиц младшие школьники видели впервые, с удовольствием включились в игру «Нарисуй и раскрась синицу». Кроме изобразительного конкурса, школьники много рассказали о синичках и своих наблюдениях за этими птицами. Отвечая на вопросы о птицах, ребята получали жетоны. Наиболее эрудированные получили сувениры от Тигирекского заповедника. Все участники экологических уроков получили замечательный приз, который сделали своими руками, сложили закладку-оригами о заповедных местах Алтайского края.

Фотовыставка Тигирекского заповедника «Заказники Алтайского края» в детской районной библиотеке МБУК «Краснощековский МфКЦ» открылась экологическим марафоном «Заповедные островки моей Родины» для старшеклассников МБОУ «Краснощековская СОШ № 1». Специалист отдела по экологическому просвещению Захаров Виктор и заведующая библиотекой Столярова Марина представили ребятам видеоролики некоторых интересных заказников Алтайского края, провели игру «Заповедные острова Алтайского края». Победители получали призы от заповедника. Далее было предложено ребятам отыскать заповедники Российской Федерации. Карточки с наименованием заповедной территории надо было как можно быстрее правильно найти и расположить на карте «Заповедников, национальных парков и заказников России». Победители определялись быстро. Старшеклассники неплохо усвоили уроки географии. Как итог игры – награждение и фото на память. Выставка продолжается и ждет посетителей, а специалисты заповедника ждут новых встреч с детьми и взрослыми.

Не остались в стороне и учреждения образования Курьинского района. С учениками 5-го класса Колыванской школы были проведены два заповедных урока. На первом занятии познакомились с Тигирекским заповедником, поиграли в познавательную игру «Заповедными тропами», закрепив свои знания об этом уникальном волшебном месте. На втором уроке познакомились с лекарственными травами, которые растут на его территории и в окрестностях Колывани, устроили чаепитие с заваренными травами и конфетами. Друзей у Тигирекского заповедника становится все больше и больше. Ученик 4-го класса Чувашов Семен самостоятельно приготовил доклад о заповеднике, прочитав его в классе, и подарил одноклассникам карманные календарики с его символикой. Все были довольны эффектом, произведенным встречей, и решили на этом не останавливаться. Вперед, к новым интересным делам и новым знаниям!

В Зудиловской СОШ специалист отдела по экологическому просвещению национального парка «Салаир», руководитель клуба «Караван» Скачко Александр рассказал школьникам о национальном парке: где находится, чем интересна и ценна его природа, какие редкие растения и животные в нём охраняются. Дети слушали с особым интересом, так как двое их одноклассников, клубовцы Денис Руппель и Максим Горбачёв, прошлым летом побывали на его территории. Также Александр Анатольевич рассказал о работе, которую проводит национальный парк с местным населением, школьниками, о проекте «Кедровые острова».

Впереди нас ждут новые заповедные встречи с жителями Алтайского края.

Пресс-центр национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *