«Эковек», № 12 (161), декабрь Официально

КуZбасс – в числе лидеров Всероссийской экологической акции

29.12.2022

Подведены итоги Всероссийской экологической акции «Неделя сбора батареек-2022». В нынешнем году она проводилась в пятый раз, ее инициаторы – одна из крупнейших мультиформатных розничных сетей России «Лента» и компания «Дюраселл Раша». На территории Кузбасса акция была организована Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса.

В 2022 году сбор прошел в 22 регионах России. В общей сложности удалось собрать 65278 кг отработанных элементов питания. Все батарейки направлены на заводы в Челябинске и Ярославле, где их рассортируют и переработают без вреда для окружающей среды. Из отработанных батареек, в частности, можно получить такие ценные материалы, как цинк, железо, марганец и графит.

Рекордсменом по сбору на этот раз стала Пермь, сдав больше 11 тонн батареек, второе место занимает Челябинск с объемом в 6409 кг. Еще четыре города сдали больше 5 тонн каждый – это Кемерово, Самара, Воронеж и Нижний Новгород.

В столице Кузбасса, напомним, все желающие могли сдать использованные элементы питания в специальный контейнер, изготовленный ПАО «Кокс» и установленный возле гипермаркета «Лента» на проспекте Кузнецком.

По традиции, большую работу среди образовательных и дошкольных учреждений Кемерова провел Центр дополнительного образования детей имени Веры Волошиной, в стенах которого более 10 лет назад появились первые «охотники» за батарейками. Центр не только выступил лидером по сбору этого распространенного вида отходов (3 тонны), но и координировал процесс сбора.

Отработанные элементы питания привозили и из других муниципальных образований региона. Так, активисты Гурьевского муниципального округа собрали более 700 килограммов элементов питания, а их доставку в Кемерово обеспечила администрация округа. Почти полторы тонны батареек и аккумуляторов накопили школьники Междуреченска в рамках акции по сбору отработанных батареек среди организаций образования.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *