ESG-трансформация Промплощадка

ESG-ТРАНСФОРМАЦИЯ. Об итогах работы и планах перспективного развития КАО «Азот»

29.12.2022

Это стремительно развивающееся и высокотехнологичное агрохимическое предприятие занимает одну из ведущих позиций в химической отрасли России.

На КАО «Азот» реализуют экологическую программу, направленную на снижение негативного воздействия на окружающую среду с учетом ESG-повестки.

На предприятии функционирует сертифицированная система экологического менеджмента, соответствующая требованиям международного стандарта. Особое внимание «Азот» уделяет контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Предприятие оборудовано мобильной аналитической лабораторией «Алмаз-01» с современными газоанализаторами, автоматической метеостанцией и компьютерами для оперативной обработки результатов анализов и трансляции данных в режиме онлайн.

На заводе запущена первая в России установка мощностью 500 тонн моногидрата в сутки. Данное оборудование позволяет экологически безопасно производить азотную кислоту, не потребляя природный газ. Также установлена на одном агрегате новая система очистки сброса парогазовой смеси на производстве аммиачной селитры.

На «Азоте» работает автономная установка по производству водорода из природного газа, который в дальнейшем используется в технологическом процессе на производстве капролактама. Установка оборудована автоматической системой мониторинга и позволяет контролировать выбросы загрязняющих веществ в динамике.

Предприятие несколько лет подряд занимается искусственным воспроизводством водных биологических ресурсов (выпускает в реки Кузбасса мальков хариуса и других ценных пород рыб).

КАО «Азот» является постоянным участником муниципальных, региональных, федеральных и международных экологических акций, конкурсов, фестивалей и др.

На 2023-2026 годы запланировано масштабное поэтапное техническое перевооружение производственных процессов и оборудования, включая:

– внедрение систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

– переход на новый катализатор высокотемпературной очистки выхлопных газов производства азотной кислоты (снижение выбросов оксида азота на 920 тонн в год, а оксида углерода – на 28 тонн);

– строительство модульной установки производства жидкой углекислоты (снижение выбросов двуокиси углерода на 50 тыс. тонн в год);

– реконструкцию цеха азотной кислоты с внедрением селективной очистки (снижение выбросов оксида азота на 216 тонн в год, а оксида углерода – на 12000 тонн);

– модернизацию биологических очистных сооружений.

К 2026 году реализация запланированных мероприятий в сфере охраны окружающей среды позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в 2 раза.

По материалам пресс-службы КАО «Азот»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *