«Эковек», № 11 (160), ноябрь Экопросвещение

Специалисты Комитета охраны окружающей среды Кузбасса провели экоурок у кемеровских школьников

23.12.2022

В ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» пришли в гости учащиеся кемеровского лицея № 89. На уроке экологической грамотности они познакомились с особенностями работы экологов в сфере охраны окружающей среды.

Заместитель директора комитета Максим Кузнецов и начальник отдела экологической информации Ирина Никифорова рассказали ребятам, какая работа проводится органами государственной власти и промышленными предприятиями по вопросам состояния атмосферного воздуха в регионе.

Специалисты отметили, что на состояние атмосферного воздуха в регионе влияют особенности климата и географическое положение Кузбасса, способствующие созданию неблагоприятных метеорологических условий в крупных промышленных городах.

Многие жители Кузбасса до сих пор уверены, что в грязном воздухе виноваты исключительно промышленные предприятия, выбрасывающие тайком ночами вредные примеси в воздух. Однако реальность такова, что основной вклад в загрязнение вносят низковысотные источники, в том числе частный сектор и автотранспорт.

Школьники поддержали идею необходимости проведения активной разъяснительной работы среди населения Рудничного района – там находится их учебное заведение. Они намерены мониторить социальные сети и просвещать граждан, проживающих в частных домах с печным отоплением. Также для более конкретного знакомства с информацией экологи подготовили для лицеистов ссылки на тематические информационные ресурсы.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *