«Эковек», № 11 (160), ноябрь Официально

Представители КуZбасса – участники Всероссийской конференции по экологическому образованию

23.12.2022

Двухдневная Всероссийская конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» открылась 2 ноября в Томске.

В ее работе очно и онлайн принимают участие более тысячи человек. Среди них – экологи, педагоги и студенты из 63 регионов России, а также Беларуси и Казахстана.

С 2021 года мероприятие объединяет традиционную конференцию по экологическому образованию, которая проводится в Томске с 2002 года, и конференцию Фонда имени В. И. Вернадского. Предполагается, что в следующем году конференция состоится в Москве.

В программе конференции – практикумы, круглые столы, мастер-классы. В частности, участники обсудят концепцию экологического образования в системе общего образования, которая впервые представлена педагогам России в июне этого года, новые формы экологической и просветительской работы, обновленную тематику эковолонтерской деятельности.

На секции «Единое информационное пространство как средство экологического просвещения и образования» с докладами выступили представители Кузбасса.

Тему экологии как основу современной жизни человека затронула Людмила Гридаева, методист Кузбасского регионального института развития профессионального образования. По ее словам, важной частью процесса экологического образования в регионе стала реализация эколого-образовательных и научно-просветительских проектов. В их числе – «Экологическое образование Кузбасса в лицах». Его цель: привлечь внимание гражданского общества к вопросам экологического образования, рассказать о профессионалах образовательного процесса в вопросах экологии, способах оценки экологических ситуаций и использовании полученных знаний для профессионального роста. Участники проекта – представители сфер дошкольного и общего образования, среднего профессионального и высшего образования, дополнительного образования.

Современные тренды системы экопросвещения на примере Кузбасса осветила Ирина Никифорова, начальник отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

В 2019 году в Кузбассе одним из первых среди субъектов РФ был принят региональный закон «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры». Это открыло возможности для непрерывного получения экологических знаний не только в традиционных системах начального, среднего и высшего образования, но и для охвата ими всех слоев населения региона, независимо от их возраста и сферы деятельности.

Работа по экологическому просвещению проводится с обязательным учетом современных требований развития информационных технологий. Одним из способов вовлечения жителей региона в эколого-значимую деятельность является цифровизация экологического просвещения. Интернет-пространство обеспечивает доступность экологической информации, а также дает оперативную обратную связь с населением. В Кузбассе ведут работу сайты экологической направленности – площадки для размещения актуальных материалов, затрагивающих вопросы изменения природоохранного законодательства, новостной информации в части внедрения наилучших доступных технологий в производственной сфере, реализации мероприятий эколого-просветительских достижений в области экологического образования и воспитания и др.

Два основных интернет-портала – официальные сайты Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса (http://kuzbasseco.ru/) и ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса «Экология и природные ресурсы Кемеровской области – Кузбасса» (http://ecokem.ru/). Кроме того, актуальным инструментом решения задачи улучшения взаимодействия между органами государственной власти и гражданами являются официальные группы Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса в социальных сетях.

В течение 2022 года в социальных сетях в Кузбассе регулярно проводятся «горячие» линии с губернатором Кузбасса, прямые эфиры, пресс-конференции с представителями Минприроды Кузбасса и других ведомств. Выбор тем для таких встреч определяется остротой вопросов в области охраны окружающей среды, интересующих наших граждан. На протяжении прямого эфира зрители имеют возможность задать интересующий их вопрос и получить на него ответ. Поскольку с каждым разом аудитория «горячей» линии растет, можно судить о востребованности такой формы взаимодействия власти и граждан.

Еще одно активно развиваемое направление – работа с активными блогерами, имеющими большое количество подписчиков. Так, эффективным инструментом взаимодействия представителей Минприроды Кузбасса, промышленного сектора, СМИ и блогеров стала организация экологических пресс-туров на предприятия региона.

Частью непрерывного процесса экологического образования и формирования экологической культуры в Кузбассе является проведение экологических акций и конкурсов, названия которых говорят сами за себя: «Соберем. Сдадим. Переработаем», «Живи, родник!», «Семья. Экология. Культура», «ЭкоЛидер», «Зеленый листок», «Разговоры у костра» и другие.

Также в Кузбассе регулярно появляются новые эколого-образовательные инициативы. Например, на развитие межрегионального сотрудничества нацелен региональный образовательный проект – «Всекузбасский экологический диктант». Эта просветительская акция в 2022 году организована в третий раз в дистанционном формате, что значительно расширяет географию ее участников, а также раздвигает возрастные рамки.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *