«Эковек», № 10 (159), октябрь Официально

Торгово-промышленная палата РФ рассмотрела вопросы использования природного газа как моторного топлива

15.11.2022

Перспективы использования природного газа в качестве моторного топлива обсудили в «Газпроме» на выездном заседании комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

Как отметили участники совещания, рынок природного газа в качестве моторного топлива имеет устойчивую динамику роста. За последние 10 лет объем реализации природного газа для моторного топлива в России вырос в 3,5 раза с 365 млн куб. м до 1,3 млрд куб. м, количество газозаправочных станций выросло в 2,8 раза с 250 до более чем 700.

О развитии рынка газомоторного топлива в Кузбассе на совещании доложил заместитель губернатора Кузбасса Виктор Викторович Кириллов. В своем выступлении он рассказал, что в нашем регионе действует самая крупная газозаправочная инфраструктура за Уралом. В нее входят 10 стационарных заправочных станций (АГНКС): 4 в Кемерове, 5 в Новокузнецке и одна в Юрге, и один передвижной заправочный пункт, обслуживающий парк общественного транспорта в Прокопьевске.

В 2022 году в Кузбассе будет завершено строительство еще трех АГНКС: одна на территории кемеровского автотранспортного предприятия и две публичные АГНКС – в Кемерове на ул. Инициативной и в г. Новокузнецке на ул. Некрасова. Началось строительство еще двух АГНКС в Новокузнецке на ул. Авиаторов и в Топках на ул. Горной.

Резкое увеличение потребления природного газа в качестве моторного топлива связано, в первую очередь, с программой Губернатора С. Е. Цивилева по обновлению общественного транспорта.

По итогам 2021 года Кузбасс занял 7-е место в рейтинге развития рынка газомоторного топлива и вошел в пятерку лидеров среди регионов по росту потребления газомоторного топлива (рост на 48,3 % по сравнению с 2020 годом). В текущем году прогнозируется рост потребления газомоторного топлива еще на 19 %.

В текущем году Кузбасс вошел в число регионов, получивших субсидию на развитие газозаправочной инфраструктуры на две АГНКС по государственной программе Российской Федерации «Развитие энергетики». Инвесторы подтверждают планы по строительству еще 12 АГНКС до конца 2025 года.

Участники совещания дали положительную оценку работе, которая ведется в нашем регионе для развития газозаправочной инфраструктуры.

Пресс-служба Андрея Панова, заместителя Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии

https://t.me/panov_kuzbass/604

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *