Нацпроекты Чистый воздух

На форуме в Кузбассе обсудили перспективы развития экологических производств

15.11.2022

В Новокузнецке с 26 по 28 октября состоялся Всероссийский индустриальный экологический форум. В России он проводился уже в пятнадцатый раз, а в Кузбассе – в пятый.

В Новокузнецке с 26 по 28 октября состоялся Всероссийский индустриальный экологический форум. В России он проводился уже в пятнадцатый раз, а в Кузбассе – в пятый.

Миссия форума – продвижение природоохранного оборудования и ресурсосберегающих технологий, способствующих развитию экологически чистых производств, улучшению качества жизни населения, сохранению рекреационных ресурсов и природных богатств территорий.

На экспозиционных площадках промышленными предприятиями, переработчиками отходов, экологическими организациями, вузами, городами Кузбасса и другими субъектами РФ были представлены реализуемые природоохранные мероприятия.

ВИЭФ открыли почетные гости – заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, первый заместитель главы города Новокузнецк Евгений Бедарев и руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

– Я отметил, как изменился в лучшую сторону и как преобразился город. Безусловно, Новокузнецк крупный промышленный  центр, но при развитии производства главное – найти баланс между промышленностью и экологией. И в Новокузнецке для этого ведется большая работа и властями, и промышленниками, и самими жителями. Поэтому город стал признанным лидером среди участников проекта «Чистый воздух», – отметил в своем выступлении Максим Корольков. Также он напомнил, что Новокузнецк стал одним из лучших в России в акции #Выбираю чистый воздух, которая прошла с 1 июня по 22 сентября.

В рамках форума проведены конференции, семинары и круглые столы по ключевым вопросам комплексного решения экологических задач индустриально развитых городов, экологического мониторинга объектов окружающей среды в регионе с активно действующим горно-металлургическим комплексом, развития городского экотуризма, переработки отходов горного производства, экосистемы Новокузнецкой агломерации и пр.

Например, компания «Евраз» на стенде показала технологию конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре и новую систему серогазоочистки. Эти объекты позволят снизить негативное воздействие предприятия на состояние окружающей среды.

Шахта «Распадская» продемонстрировала миниатюрную модель установки по пылеподавлению, и проект экополигона. На нем будут выращивать разные виды растений, чтобы определить, какие из них лучше будут приживаться на рекультивируемых участках и поглощать большее количество углекислого газа.

«Кузбасская ассоциация переработчиков отходов» представила продукты переработки вторсырья: резиновую плитку и продукты пиролиза от переработки крупногабаритных шин, полимерную плитку, сделанную с добавлением переработанных корпусов аккумуляторов, огнеупорные материалы  и многое другое.

Впервые в этом году появились стенды муниципалитетов Кузбасса. Как подчеркнул заместитель губернатора Андрей Панов, это имеет большое значение и подтверждает общую тенденцию: экология стала занимать особое место в жизни общества и вышла за пределы круга промышленных предприятий.

Одним из заметных событий форума стал круглый стол «Комплексное решение экологических задач индустриально развитых регионов».

О реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке отчитался первый заместитель главы города Евгений Бедарев.

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» Максим Корольков рассказал о новшествах в реализации проекта. Он подчеркнул, что проект «Чистый воздух» меняет города, ведь в его рамках совершенствуются не только промышленные предприятия, но и система общественного транспорта, проводится газификация домов и делается многое другое.

Президент «Кузбасской ассоциации переработчиков отходов» Антон Хамин рассказал о предприятиях, входящих в ассоциацию и выпускающих востребованную продукцию из вторсырья. Он предложил ряд мер, которые позволят активизировать работу по переработке отходов производства, в том числе проработать на федеральном уровне реализацию в Кузбассе пилотного проекта по переработке промышленных отходов.

Также на круглом столе обсудили разработки ученых Кузбасса, том числе в углехимии, водородной энергетике и производстве из метана новых продуктов.

Представители кемеровского «Азота» рассказали об опыте внедрения системы автоматического контроля над уровнем выбросов. В сеть контроля на предприятии вошло 12 источников, уже работают 6 систем автоматического контроля. Сейчас предприятие реализует проект цифрового контроля выбросов, который включает анализ данных с трех систем автоматического контроля и пяти стационарных постов на границе санитарно-защитной зоны. Это позволит получать максимально точную и оперативную информацию о состоянии атмосферного воздуха.

Эколог из Минусинска Олег Дементьев доложил о сложной экологической ситуации, сложившейся в городе. Зимой 2022 года там уровень загрязнения по бензапирену был 152 ПДК, хотя работают там только три пищевых предприятия. Основными причинами загрязнения стало печное отопление в сочетании с НМУ и особенностями рельефа. В этом году Минусинск попал в проект «Чистый воздух», и для снижения уровня загрязнения решили использовать бездымное топливо. Но пока жители не торопятся его покупать, хотя стоимость установлена на уровне обычного угля.

В заключение все участники круглого стола сошлись во мнении, что для комплексного решения экологических задач важно обеспечить максимальную информационную открытость. Нужно больше рассказывать и о работе, которая ведется для улучшения состояния окружающей среды, и повышать экологическую грамотность. И про то, что бездымное топливо хоть и не чадит, но греет лучше некоторых марок привычного угля. Ведь в знании – сила.

Для молодежи, интересующейся вопросами экологии, организовали открытый диалог «Молодежь и экология. Точка кипения». Студенты вузов и ссузов Новокузнецка и Кемерова с интересом откликнулись на предложение поучаствовать в таком новом формате, как нетворкинг: неформальное общение студентов и представителей министерства и совместный разбор кейсов.

В мероприятии поучаствовали студенты 1-4-х курсов из Сибирского государственного индустриального университета, Кемеровского государственного университета, Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, а также из Новокузнецкого транспортно-технологического и индустриального техникумов, Профессионального колледжа и Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания.

Научно-деловые площадки форума дали возможность встреч, обсуждений актуальных экологических тем. Резолюция по результатам работы площадок форума направлена в Минприроды РФ и Правительство Кузбасса.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *