«Эковек», № 10 (159), октябрь Экопросвещение

Кузбасс присоединился ко Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии «Вместе ярче-2022»

15.11.2022

Массовые мероприятия в поддержку бережного отношения к природным энергоресурсам, труду энергетиков и экологического просвещения проводятся на базе школ, детских садов, вузов и учреждений культуры муниципалитетов. Среди них – уроки, викторины, квизы, флэш-мобы, турслеты, конкурсы рисунков, игровые программы, кинопоказы и экологические акции.

В 2022 году юные жители региона приняли участие в новом конкурсе творческих, проектных и исследовательских работ учащихся, который объявлен в рамках фестиваля. Он проходит в трех номинациях: конкурс рисунков и плакатов по теме «Энергия – основа всего» (для дошкольников и учеников 1-4-х классов); конкурс сочинений на тему «Сила атома» (для обучающихся 5-11-х классов); конкурс творческих и исследовательских проектов по тематическому направлению «Чистая энергетика» (для 10-11-классников и студентов 1-2-го курсов учреждений среднего профобразования).

Студенты региона под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче стали участниками молодежного Всероссийского производственного совещания «Диалог на равных». Проект направлен на развитие системы наставничества и на формирование кадрового резерва топливно-энергетического комплекса, отбор лучших студентов на практику или стажировку в ведущие отраслевые компании, а также создание социального лифта для молодежи.

Студенты и преподаватели Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева участвовали в V Международной молодежной научно-практической конференции «Энергостарт» в Кемерове. Ее цель: обсуждение современного состояния, проблем и перспективных направлений развития современной энергетики, ознакомление участников с актуальными научными и прикладными задачами ТЭК, вовлечение их в научно-инновационную деятельность, а также изучение лучших практик отраслевых компаний.

В Промышленновском округе под хештегом #ВместеЯрче-2022 прошли тематические мастер-классы, игровые программы, энерговикторины, акции, уроки по энергосбережению. Также в рамках фестиваля подвели итоги и наградили победителей творческого конкурса «Энергия будущего», в котором приняли участие более 100 человек. Работали выставка «Эволюция лампочки», детская познавательно-развлекательная площадка «Энергосберегайка» с тематическими раскрасками, настольными играми «Энергия страны» и «Дом с умом». Ростовые куклы «Лампочки» раздавали гостям праздника памятки и буклеты по энергосбережению.

В Кемерове в рамках фестиваля состоялась выставка графических работ воспитанников Детской школы искусств № 19 «Пушистые жители лесов КуZбасса». Рисунки были созданы в этнографическом музее, где представлена обширная экспозиция, посвященная флоре и фауне родного края. Сотрудники ДШИ № 19 организовали сбор батареек, в пункт приема передано несколько килограммов элементов питания. Культурно-досуговый центр «Пионер» провел для подписчиков группы «ВКонтакте» онлайн-викторину «Энергосбережение – важное умение». Все желающие могли продолжить пословицы и поговорки, посвященные бережливости.

Муниципальные библиотеки принимают активное участие в фестивале. В Кемерове для ребят проводят выставки, экобеседы и викторины. Особенно популярными стали экочеллендж #Начниссебя в социальных сетях библиотеки им. Н. В. Гоголя и онлайн-круиз «Нужны все на свете» на страницах соцсетей библиотеки «Сибирячок». Множество посетителей собрала книжная выставка-открытие «Мир энергии полон чудес» в библиотеке «Радуга».

В кемеровском детском доме № 2 сотрудники Центра развития жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса провели познавательно-развлекательное мероприятие «ЭкоЗнайка».

Во Дворце культуры «Содружество» ж. р. Кедровка состоялась детская познавательно-игровая программа «Яркий Я».

В Ленинск-Кузнецком краеведческом музее в рамках фестиваля #ВместеЯрче прошел исторический квест «От лучины до лампочки», а также интерактивный лекторий «Да будет свет!». Участники узнали, как выглядели первые осветительные приборы, и оценили преимущества использования современной электроэнергии. Кроме того, ребята изготовили фантазийные абажуры из подручных предметов, которые смогли забрать себе на память.

Сотрудники центральной детской библиотеки провели уличную акцию «Горячая лампочка» – горожанам раздавали листовки с информацией о способах экономии электроэнергии и рассказывали о необходимости бережного отношения к природным ресурсам.

Преподаватели детской художественной школы № 4 поделились с учащимися результатами пленэрного проекта «Сибирь необъятная. Легенды Алтая», направленного на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе своего родного края.

В п.г.т. Промышленная на площади районного Дворца культуры организовали районный праздник, направленный на популяризацию ресурсосбережения и воспитание бережного отношения к природе. Под хештегом #ВместеЯрче прошли тематические мастер-классы, игровые программы, энерговикторины, акции, уроки по энергосбережению. Также состоялась церемония награждения участников и победителей муниципального творческого конкурса «Энергия будущего», в котором приняли участие более 100 человек.

Фестиваль #ВместеЯрче объединил жителей Яшкинского округа. С участием дошкольников, волонтеров, школьников и сотрудников учреждений культуры энергосбережения и экологии проведено более 20 мероприятий. Сельские библиотеки организовали встречи, квесты, уроки энергосбережения, просмотры тематических видеороликов, акции по сбору вторсырья. Особое внимание жители уделили экологическому направлению фестиваля. В селе Пача прошел экологический кемпинг «ТрансформациЯ», на котором волонтеры отряда «Рука помощи» очистили берега Томи от мусора. Под лозунгом «Чистый поселок – чистые берега» прошел ряд мероприятий по благоустройству и освобождению территории местных водоемов от мусора.

Предприятия ТЭК и другие заинтересованные организации планируют Дни открытых дверей, акции, викторины, направленные на популяризацию энергосберегающего образа жизни. В муниципалитетах также проходят уроки энергосбережения, различные выставки, викторины, акции по сбору вторсырья.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *