Официально

Готовность номер один

24.08.2022
Новые уличные тренажёры на стадионе им. Абрамова

Подготовка к областному Дню шахтера – это всегда дело непростое. Но в итоге, несмотря на все сложности, к горняцкому празднику каждый город, принимающий почетное звание столицы Дня шахтеров, обновляется, будто рождаясь заново.

В 2022 году Полысаево встречает гостей со всего Кузбасса на своей земле. И, как настоящий хозяин, город встречает праздник во всей красе. Очень многое было сделано к горняцкому торжеству.

Восемь улиц города (Крупской, Космонавтов, Читинская, Республиканская, Бакинская, Авиационная, Кремлевская, Мира), а это более 8,5 километра, получили новое асфальтовое покрытие.

Детский игровой комплекс на площади торжеств

По разработанному проекту завершилось строительство участка улично-дорожной сети самого молодого квартала г. Полысаево – № 13.

Разработаны мероприятия, которые призваны повысить уровень безопасности жителей при передвижении по городу. Три пешеходных перехода вблизи общеобразовательных организаций оборудованы светофорными объектами. Перекресток улиц Космонавтов и Кремлевской теперь оборудован светофорным объектом со звуковым сопровождением для людей с ограниченными возможностями здоровья. Четыре светофорных объекта реконструированы на пересечении улиц Космонавтов и Бакинской; Космонавтов и Республиканской; Крупской и Бакинской; Крупской и Республиканской. Заменены на новые 14 остановочных павильонов.

Для безопасности передвижения в городе установили ограждения пешеходных переходов. Кстати, почти половина из них – также вблизи образовательных организаций.

Зона отдыха с клумбами у дома № 130 по ул. Космонавтов

В 2022 году отремонтированы 40 дворовые территории из 40. Асфальтовое покрытие, новые парковочные места для автомобилей, лавочки и урны – все это выполнено во дворах многоквартирных домов на улицах Волжской, Космонавтов, Бакинской, Крупской, Читинской.

В связи с тем что взрослая и детские поликлиники переехали с первых этажей многоквартирных домов (ул. Иркутская и ул. Космонавтов) на территорию больничного городка, высвободились помещения. Принято решение: отремонтировать их, заменить коммуникации и расселить в обновленные помещения горожан из ветхих общежитий, расположенных на улицах Стальского и Панферова. Сегодня в помещениях идет оборудование жилых комнат и мест общего пользования.

Небольшая зона отдыха по ул. Космонавтов

Более 70 фасадов многоквартирных домов задействовано ремонтом – это частичный ремонт швов, оштукатуривание, окраска фасадов, ремонт элементов облицовки сайдинга.

В городе 5 общественных пространств, и все они преобразились к предстоящему горняцкому празднику.

В излюбленном горожанами месте отдыха – Сквере молодоженов – проведен ремонт осветительного оборудования и текущий ремонт фонтана.

Новые остановочные павильоны

В парке им. Суворова и в парке им. Горовца выполнены пешеходные дорожки для удобства передвижения горожан. В сквере «Единый Кузбасс» завершились работы по реставрации скульптуры шахтера, ремонту электроосвещения и тротуарной плитки. Также в рамках нацпроекта в сквере «Единый Кузбасс» выполнено обустройство чаши фонтана. Завершился монтаж оснащения фонтана.

Он является одной из главных достопримечательностей Полысаева. Название выбрано не случайно – это символ единения кузбассовцев. Здесь установлены гербы городов региона. К областному празднику композиция полностью обновилась: в сквере на подиумах установили флаги территорий Кузбасса.

Отремонтированные кабинеты в школе № 32

В сквере Памяти отремонтировано освещение, ограждение, выполнена окраска часовни, установлены новые скамьи. Администрация Полысаевского городского округа обратилась к угольным предприятиям Полысаева с предложением о создании на территории сквера Памяти памятника погибшим шахтерам с указанием имен всех горняков, жителей Полысаевского городского округа, погибших в шахтах.

Руководители угледобывающих предприятий поддержали идею и выделили благотворительные средства, в рамках социально-экономических соглашений, на создание памятника.

152 фамилии погибших полысаевских шахтеров высечены на памятнике.

Сквер молодожёнов

Памятник выполнен в виде сферы, выступающей символом душ погибших шахтеров, внутри которой излучает вечный свет и тепло сердце – уголь, добываемый ради людей. Открытие памятника запланировано на 26 августа.

В городе появился новый сквер Горняков. Он располагается в отдаленном жилом районе – у школы № 17. В сквере установили монумент шахтерам (шахтерская каска), скамьи и дорожки, детский игровой комплекс для детей до 14 лет.

Отремонтированный фасад многоквартирного дома по ул. Космонавтов

В рамках проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива» на въезде в город благоустроена зона отдыха. На пересечении улиц Крупской и Космонавтов восстановлены и отремонтированы пешеходные дорожки, установлены скамьи и урны, разбиты клумбы, на которых высажены растения и цветы. К празднику будет установлен арт-объект – куб с фотографиями города. Рядом расположилась комплексная спортивно-игровая площадка.

Новая детская спортивно-игровая площадка установлена на Площади торжеств. Это стало возможным благодаря средствам, которые перечислили муниципалитеты нашей области. Это их подарок нашему городу ко Дню шахтера.

Ремонт в сквере «Единый Кузбасс»

Новая площадка – это не просто песочница, качели и турник. Она напоминает мини-аттракцион под открытым небом. Лабиринты, детские горки, всевозможные лазалки – вот из чего она состоит. А потому на ней время любого ребенка пролетит незаметно. Рассчитан новый игровой комплекс на детей от 7 до 12 лет.

К областным торжествам выполняется ремонт своеобразного спортивного комплекса города – на стадионе им. Абрамова приводятся в порядок футбольное поле, беговые дорожки и спортивные секторы.

Отремонтированная дорожка в парке им. Горовца

Обустроена дренажная система поля, включающая дренажные трубы в основании поля, водоотводные лотки по контуру искусственного покрытия, смотровые и дренажные колодцы. К празднику будет уложено искусственное покрытие на футбольное поле, на беговых дорожках и секторах устроено бесшовное резиновое покрытие.

После капитального ремонта для спортсменов установят новые футбольные ворота, электронное спортивное информационное табло, скамейки запасных игроков и резервного судьи.

Новые беговые дорожки – это безопасность спортсменов, современное покрытие с меньшим травматизмом. Что касается футбольного поля, то каждый год работники спортивной школы засеивают газонной травой поле, скашивают в летний период. Трава вытирается из-за того, что спортсмены постоянно бегают, вымерзает. Футбольное поле с искусственным покрытием содержать проще. А спортсменам после того, как стает снег, не нужно ждать, когда появится трава: выходи и играй. И в этом большой плюс для футболистов.

Отремонтированная улица Космонавтов

На территории у стадиона им. А. Н. Абрамова установлена площадка ГТО, которая включает в себя гимнастические скамьи, комплексы для выполнения прыжков и рывков, мишени, перекладины, помосты, турники, брусья, рукоходы, уличные снаряды, шведская стенка. А в конце июля на территории стадиона установлены уличные тренажеры, которые по достоинству оценили ребята, которые занимаются в спортивной школе.

В поселке Красногорский монтируется врачебная амбулатория, куда войдет прививочный кабинет, кабинеты врача педиатра и терапевта, комната забора анализов и клиническая лаборатория, процедурный кабинет и кабинет фельдшера и другое. Общая площадь здания – почти 400 квадратных метров. В сквере Памяти, на клумбах и на газонах по всему городу выполнено озеленение подрядными организациями и силами бюджетных организаций.

Сквер молодожёнов

К празднику обновятся въездные стелы – на автомагистрали «Кемерово – Новокузнецк» и по ул. Крупской со стороны Ленинска-Кузнецкого.

Выполнен ремонт фундамента и отмостки школы № 35, заменено 39 оконных блоков в этой образовательной организации. Отремонтированы туалетные комнаты.

Преображается и одна из старейших школ города – школа № 32. Ремонтные работы идут здесь уже четвертый год. Помощь городу оказывают собственники шахты «Сибирская». Они откликнулись на просьбы жителей и решили не только предприятие поднимать, но и вкладывать средства в социальную сферу – в людей, в детей… И это самое главное.

За три года полностью заменены окна, выполнены капитальный ремонт кровли и гидроизоляция фундамента. Полностью отремонтирован спортивный зал – он стал светлым, просторным. Закуплено новое спортивное оборудование. Для ребят установлен скалодром, игровые виды спорта теперь проходят с фиксированием результатов на электронном табло. Отремонтированы и оснащены кабинеты «Точки роста» – лаборатории: химии-биологии, физики, информатики.

Отремонтированная ул. Крупской

С нуля построена школьная столовая. Такой столовой нигде в городе нет. Современная, стильная, яркая, с комфортной мебелью и современным кухонным оборудованием.

Отремонтированы учебные кабинеты и санузлы. Появился современный актовый зал. В 2023 году ремонт продолжится: необходимо выполнить благоустройство пришкольной территории. Но перемены в школе уже видны невооруженным глазом.

Сейчас выполняются работы на входной группе и устанавливается новое ограждение.

Отремонтирован фасад филиала Дома детского творчества по ул. Бажова, 7/1, здания Дома культуры «Полысаевец». Работы уже выполнены. Здание заиграло новыми красками. Сейчас завершаются работы по ремонту фасада здания Дворца культуры «Родина».

Очень многие полысаевцы просили установить в городе площадку для выгула собак и очень ждали этого. И вот в текущем году по улице Бажова завершились работы по обустройству площадки для прогулок с собаками. Что же интересного там есть?

Начнем с того, что она оснащена новым оборудованием для дрессировки собак, а это барьеры для прыжков, рассчитанные для высоких и низких собак, стойка с кольцом, слалом, горка и бум. Есть и специальная урна для собачьих экскрементов, потому что, не стоит забывать, мы в ответе за тех, кого приручили. А значит, при выгуле своих питомцев обязательно нужно убирать за ними. И город будет чище, если каждый, кто содержит домашнее животное, будет добросовестно убирать за ним на улице.

Пресс-служба администрации Полысаевского городского округа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *