Общество

«Зеленая весна-2022»: ради человека

04.07.2022

С 2014 года под эгидой Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского проводится субботник «Зеленая весна». Эти масштабные мероприятия являются серией акций, направленных на улучшение состояния окружающей среды, экологическое просвещение и благоустройство территорий.

Проходит «Зеленая Весна-2022» в самое цветущее и плодотворное время года – с 23 апреля по 29 мая. В 2022 году Кемеровская область – Кузбасс традиционно поддержала ежегодную акцию в девятый раз.

Число участников акции составило порядка 300 тысяч человек. В их числе представители органов федеральной и региональной государственной власти, природоохранных структур, администраций муниципальных образований, предприятий разных форм собственности, МЧС, МВД Росгвардии, ГУФСИН, организаций социального обслуживания населения, культуры, спорта и молодежной политики, жилищно-коммунального хозяйства, учащиеся и преподаватели образовательных организаций всех видов и типов, волонтерские организации и просто неравнодушные жители Кузбасса.

В муниципальных образованиях региона прошли уборки от мусора улиц, парков, лесных массивов, территорий организаций, учреждений, предприятий, берегов водоемов и мест массового отдыха; состоялись посадка саженцев цветов и деревьев; сбор макулатуры, полиэтилена, стекла, батареек и другого вторсырья; уроки экологической грамотности, классные часы, беседы, викторины и другие мероприятия.

Все округа Кемеровской области участвовали в акции, внеся весомый вклад в помощь природе и экологическое воспитание подрастающего поколения. В рамках ежегодной социально значимой акции на территории

В Анжеро-Судженском городском округе в экологических мероприятиях приняли участие 13000 человек. В образовательных организациях прошли уроки экологической грамотности «Учись мусор сортировать, чтобы природе помогать», «Люди – друзья природы», «Лес – это жизнь». Судя по тем проектам, которые были созданы учащимися школ, дети осознали, насколько сильно загрязнение вредит окружающей среде, и готовы участвовать в решении экологических проблем. Пионеры провели такое имеющее исторические корни мероприятие, как сбор макулатуры. На полученные средства была приобретена цветочная рассада для создания первой пионерской клумбы.

В Березовском к ежегодной акции «Экологический субботник «Зеленая Весна» присоединились представители администрации, сотрудники угольных предприятий, общество ветеранов, организации образования и культуры, волонтеры и большое количество граждан с активной жизненной позицией. Всего в акции приняли участие более 7000 человек, собрано более 30 м3 различного мусора.

С целью формирования у обучающихся образовательных организаций активной гражданской позиции и ответственного отношения к окружающей среде были проведены различные экологические мероприятия: уроки, викторины, игры.

В Калтанском, Ленинск-Кузнецком, Краснобродском округах также активными участниками акции выступили представители администрации, бюджетных учреждений, промышленных предприятий, управляющих компаний, общественники, волонтеры приняли участие в субботниках по уборке своего родного города.

В Кемерове на территориях Ленинского, Центрального, Заводского, Кировского, Рудничного районов и жилых районов Лесная поляна, Ягуновский, Пионер, Кедровка, Промышленновский в экологических субботниках приняли участие представители органов государственной власти, администрации г. Кемерово, территориальных управлений, природоохранных структур, организации и предприятий разных форм собственности, компаний и корпораций, общественных и экологических организаций, образовательных организаций, а также волонтерские центры и объединения, центры дополнительного образования детей и подростков, эколого-биологические центры, добровольцы. Всего – 10519 человек.

В Киселевском городском округе, помимо уборки в рамках субботника, были очищены от мусора берега рек Кары-Чумыш, Кривой Ускат, Тугай.  Также были очищены территории возле родника в районе Красного камня и родника Золотой Ключик.

В Междуреченском и Мысковском городских округах активными участниками экологических субботников стали образовательные организации. Обучающиеся убирали пришкольные территории от бытового мусора, высаживали на них саженцы деревьев и рассаду цветов. Также ребята очищали берега водоемов.

В рамках ежегодной акции «Экологический субботник «Зеленая Весна» в Новокузнецке прошел Всекузбасский субботник. В нем приняли участие Губернатор Кузбасса Цивилев С. Е. и глава города Кузнецов С. Н. В период акции в округе проходили мероприятия по наведению порядка в рамках новокузнецкой масштабной акции #Кузнюприберите под девизом: «Кузню приберите 6.0 – Рекорды чистоты».

В Осинниковском городском округе были организованны 3 массовых субботника по уборке от мусора улиц, парков, лесных массивов и мест массового отдыха, в которых приняли участие более 5000 человек.

Вклад в благоустройство Полысаевского городского округа внесли 4518 человек. Были убраны общественные территории округа: скверы, парки, улицы, детские игровые площадки, территории многоквартирных домов, торговых центров и учреждений округа.

В мероприятиях по уборке от мусора улиц, парков, лесных массивов, территорий учреждений, предприятий, берегов водоемов и мест массового отдыха граждан; по посадке цветов и деревьев приняли участие более 26000 жителей Прокопьевского городского округа. Сотрудники МУП «УК ЖКХ» благоустроили 5 детских игровых площадок.

В период акции более 2000 жителей Юргинского городского округа навели порядок на улицах, в парках и местах массового отдыха.

В Яйском муниципальном школьники раздали листовки с призывом о принятии участия в благоустройстве округа. В д. Емельяновка и в п. Новостройка были очищены от мусора озеро Божье и пруд. Также была очищена береговая линия р. Яя протяженностью 3 км. Перед выпускным балом обучающиеся образовательных организаций округа высадили деревья в школьных садах.

Для дошколят провели экологическое развлечение «На лесной полянке», познавательный час «В лесу веди себя правильно!». Сотрудники библиотек организовали игру-путешествие «Лесные прогулки», познавательный час «Кедрач – наша жемчужина», викторину «Живое прошлое Земли».

Результаты акции «Зеленая весна» оказались потрясающими: от мусора очистили территорию около 970 тысяч м2, высажено более 350 тыс. саженцев деревьев и кустарников. Вывезено порядка 650 тысяч м3 собранных твердых коммунальных отходов.

Екатерина Гаврилова,
студентка направления «Журналистика» ФГБОУ ВО «КемГУ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *