«Эковек», № 6 (155), июнь Промплощадка

В Кузбассе спасли от уничтожения растения из Красной книги России

04.07.2022

Угольщиками ООО «Разрез Кузнецкий Южный» совместно с сотрудниками кафедры экологии и природопользования Кемеровского государственного университета проведена работа по переселению краснокнижных растений с территории участка горных работ в Кемеровский ботанический сад.

В свою очередь, территория участка горных работ стала площадкой для проведения научно-исследовательской работы под названием «Транслокация кандыка сибирского с территории лицензионного участка «Чуазасский» ООО «Разрез Кузнецкий Южный» в целях сохранения биоразнообразия растений Кузбасса».

С мая 2021 года по июнь 2022 года сотрудниками кафедры экологии и природопользования КемГУ совместно с экологами разреза было обследовано 30 участков территории.

В 2021 году собрано около 4 тыс. семян кандыка сибирского, которые высадили в жилом районе Лесная поляна на территории МП «Кемеровский ботанический сад». По оценке ученых здесь условия для их произрастания максимально приближены к естественным.

В конце июня появились первые всходы кандыка сибирского у 76 % от количества посеянных семян.

Кроме того, в нынешнем году в ходе полевых маршрутных исследований в бассейне реки Чуазас, за границами лицензионного участка разреза «Кузнецкий Южный» был обнаружен таллом лобарии легочной, еще одного краснокнижного растения. Это вид лишайника, преимущественно обитающего на коре ивы козьей, рябины и осины.

В июне 2022 года от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования было получено разрешение на добывание объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации. Под контролем представителя Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора 23 июня выполнено изъятие 500 особей кандыка сибирского с территории участка недр «Чуазасский» Мысковского городского округа на территорию коллекционного участка университетского центра ландшафтной архитектуры («Кемеровский ботанический сад»), а также 16 экземпляров крупнолистоватого эпифитного лишайника лобарии легочной.

Научными сотрудниками и студентами университета будет вестись работа по мониторингу приживаемости трансплантированных, пересаженных и посеянных растений.

Как рассказала эколог ООО «Разрез Кузнецкий Южный» Ирина Класс, на предприятии регулярно проводятся мероприятия, способствующие охране окружающей среды. Так, в рамках компенсационного лесовосстановления угольщиками высажены деревья на территории в 101 га. Второй год подряд проводится акция по сбору макулатуры. Разрез принимает участие в областных и городских субботниках.

А в ближайших планах – проведение зарыбления. В июле нынешнего года мероприятие по воспроизводству водных биологических ресурсов пройдет в городе Северске Томской области. В реку Томь планируется выпустить почти 9 тысяч экземпляров молоди ценного вида рыб – нельмы.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *